Как на практике определить, что фреза затупилась?

DmitriiS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.05.2021
Сообщения
19
Реакции
19
Баллы
13
Добрый всем день!

Подскажите, как вы определяете, что фреза затупилась и ей пора уже в утиль?:) Понятно дело, что когда фрезе совсем плохо, это чувствуется тактильно, да и видно сточенные кромки.
Но это уже на совсем изношенной фрезе... А как на практике понять, где допустимый предел и что ей еще можно поработать?)
 
Аналогично ножу. Смотрим на острие, если при лёгких поворотах не бликует, значит ещё можно эксплуатировать. Наличие выщербин, сколов говорит о смене инструмента.
 
Тоже тактильно. Перед работой, даже если новая фреза, всегда проверяю заточку.
 
А есть ли специальные станочки для заточки или надо мастерам возить?
 
А есть ли специальные станочки для заточки или надо мастерам возить?
Намного проще и дешевле купить новую. Ибо цена не такая уж и дорогая и всегда окупается заказом.
Но из сломанных фрез и граверов я переделывал граверы, из 3 мм получается неплохой гравер 4х сторонний для черновых работ и быстрого реза
 
Намного проще и дешевле купить новую. Ибо цена не такая уж и дорогая и всегда окупается заказом.
Но из сломанных фрез и граверов я переделывал граверы, из 3 мм получается неплохой гравер 4х сторонний для черновых работ и быстрого реза

Спасибо, просто и понятно - затупилась=поменял, одной головной болью в работе меньше. Про переделку отживших даже думать пока не буду, с ПО бы разобраться
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать