Как настроить разные скорости подачи для первого и последующих проходов

unclegrin

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.07.2020
Сообщения
108
Реакции
66
Баллы
98
Город
Sevastopol
Имя
Николай
Собственно, вопрос такой: Как настроить разные скорости подачи для первого и последующих проходов? При первом проходе фреза вгрызается как бешенная, последующие идет нормально. Как сделать первый заход на медленной скорости?
 
Я так думаю что вы пытаетесь сделать модель за один проход, если да, то получается что первый проход фреза идет по прямой от того и скорость выдерживает ту что в прошивке или ту что установили в параметрах фрезы...когда же фреза выходит на ломаную то есть на кривые то скорость соответственно падает.
Если все именно так . то стоит у фрезы сделать заглубление такое (в параметрах интсрумента) чтоб ей было комфортно работать по материалу , и в тоже время поставить параметр не один проход по плоскости . Время обработки увеличится , но и качество будет другим.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Траектории считаю в Арткаме. Два прохода - черновой и чистовой.
В частности, для чернового прохода используется фреза "кукуруза" 3,175. Подача 200, обороты на максимуме. Заглубление 1,5 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще раз:
Допустим, снимаю фрезой ровный слой. Первый заход, где она только вгрызлась подача нужна поменьше. Второй заход и далее, где захват идет порядка 50% подача должна быть побольше. Как это сделать?
 
Сделайте в Арткаме черновую несколько проходов чтоб не так быстро врезалась фреза . Или я вас чуть не понимаю и говорим о разном.
16898
Цифры под свою модель
 
Траектории считаю в Арткаме. Два прохода - черновой и чистовой.
В частности, для чернового прохода используется фреза "кукуруза" 3,175. Подача 200, обороты на максимуме. Заглубление 1,5 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще раз:
Допустим, снимаю фрезой ровный слой. Первый заход, где она только вгрызлась подача нужна поменьше. Второй заход и далее, где захват идет порядка 50% подача должна быть побольше. Как это сделать?
Когда фреза вгрызается - это называется врезание. Когда по прямой - называется подача. Арткам позволяет выставлять разные врезание и подачу.
 
Арткам позволяет выставлять разные врезание и подачу.
А подробнее можно? И мне это очень интересно, поскольку со всеми особенностями АртКама пока не знаком.
 
А подробнее можно? И мне это очень интересно, поскольку со всеми особенностями АртКама пока не знаком.
Во время создании УП, в зависимости от стратегии, в окне параметров фрезы устанавливается и рабочая подача и подача врезания, а также можно сменить или оставить другие параметры резания. Скрины с Арткам 2012.

169001690116902
 
в окне параметров фрезы устанавливается и рабочая подача и подача врезания,
Я это понимаю как вертикальную скорость при врезании в заготовку. Так и использую эту функцию.
Но здесь, как это я понимаю, речь идёт об горизонтальной скорости фрезы, в первый её проход, на ширину её диаметра.
 
Я это понимаю как вертикальную скорость при врезании в заготовку. Так и использую эту функцию.
Но здесь, как это я понимаю, речь идёт об горизонтальной скорости фрезы, в первый её проход, на ширину её диаметра.
Именно так!

Мне и надо чтобы первый проход был медленным, а потом можно и побыстрее
 
Я это понимаю как вертикальную скорость при врезании в заготовку. Так и использую эту функцию.
Но здесь, как это я понимаю, речь идёт об горизонтальной скорости фрезы, в первый её проход, на ширину её диаметра.
Именно так!

Мне и надо чтобы первый проход был медленным, а потом можно и побыстрее
Арткам 2012 это не предусматривает. Может ли это версия 2018, не знаю.
Можно откорректировать G-код вручную, если найти в нем конец первого прохода и начало второго, или в Candle для первого прохода уменьшить подачу до 50%.
 
Так при черновой и чистовой обработке в рамках одной стратегии выбирается ведь разный инструмент (или один два раза), вот параметры подач надо и корректировать два раза. Для черновой и чистовой, соответственно.
 
Так при черновой и чистовой обработке в рамках одной стратегии выбирается ведь разный инструмент (или один два раза), вот параметры подач надо и корректировать два раза. Для черновой и чистовой, соответственно.
Для черновой понятно, а для чистовой зачем? Выставил раз при создании чистовой УП, и всё.
 
А как это сделать
В программе Candle есть ползунок подписанный как Шпиндель скорость. Для первого прохода сдвиньте его до нужного значения скорости влево. А когда пройдет фреза путь как Вы считаете достаточным для первого прохода, сдвинете ползунок вправо до нужного значения.
 
В программе Candle есть ползунок подписанный как Шпиндель скорость. Для первого прохода сдвиньте его до нужного значения скорости влево. А когда пройдет фреза путь как Вы считаете достаточным для первого прохода, сдвинете ползунок вправо до нужного значения.
Спасибо, но это не то. Меня скорость ВРАЩЕНИЯ шпинделя не интересует совсем, она и так на максимум выставлена. Нужно скорость перемещения каретки по оси Х менять. Первый проход (когда она идет слева - направо, не черновой - чистовой а в черновом первый проход по материалу, я не знаю как еще понятнее объяснить) должна быть медленная скорость перемещения по Х, а последующие проходы пусть движется быстрее
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать