ВОПРОС Как правильно настроить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sairan

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.05.2020
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
3
Город
Екатеринбург
Как человек далёкий от понимания что такое электричество, прошу помощи.
1. 3018 пришел в комплекте с платой woodpecker v.3.3. Через короткий промежуток времени отказала ось Y (было жужжание в ШД и ничего более) при замене ШД (поменял местами с других осей) проблема осталась - ось Y не функционировала. Пришёл к выводу, что проблема в плате.
Не зная как это исправить, приобрёл другую плату camtool cnc v3.3 grbl 1.1f (показана на фото), и в её характеристиках указано "мощность 150/300v (опционально)".
Что значит эта мощность? Он будет мощнее крутить ШД? Он выдержит до 300v?
2. На новой плате подключен кулер (вентилятор?) к разъёму на 12v, но их на плате 2 и оба рядышком.
Имеет ли значение к какому подключить кулер?
3. При подключении к питанию кулер начинает играть в вертолёт, разгоняясь всё дальше и дальше
Это нормально? Если нет, то как исправить?
4. С новой платой новые проблемы: ШД по всем осям судорожно пытаются двигаться по осям со скрипом. Шпиндель работает корректно. Интересное наблюдение: при подключении к компу (но без питания самой платы) горят светодиоды на 12 и на 36v когда вертишь валы с подключенным ШД и дергается вентилятор.
В чем может быть проблема? В неправильном подключении? Неправильном подборе комплектующих?
В новой плате драйвера drv8825 и инфы по ней крайне мало по сравнению с woodpecker.
 

Вложения

  • 20200517_201454.jpg
    20200517_201454.jpg
    151.5 KB · Просмотры: 38
  • 20200517_201304.jpg
    20200517_201304.jpg
    160 KB · Просмотры: 36
  • 20200517_201400.jpg
    20200517_201400.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 37
  • 20200517_201330.jpg
    20200517_201330.jpg
    160.3 KB · Просмотры: 39
Читка, смазка валов. Скорости, ускорения в пределах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас на чистовом проходе такое? Или на черновом?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Читка, смазка валов. Скорости, ускорения в пределах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас на чистовом проходе такое? Или на черновом?
Да всё, что можно смазывал, думал , что шум уйдёт. Люфт конечно у оси Зет есть, но не думаю, что он критичный. На черновом не определить, показывает только на чистовом, причём лицо вроде вырезает, некоторые буквы даже может вырезать. Но видно, что до конца не режет. Такое впечатление, что программа кончается не вовремя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да всё, что можно смазывал, думал , что шум уйдёт. Люфт конечно у оси Зет есть, но не думаю, что он критичный. На черновом не определить, показывает только на чистовом, причём лицо вроде вырезает, некоторые буквы даже может вырезать. Но видно, что до конца не режет. Такое впечатление, что программа кончается не вовремя.
Интересно, а может быть такое, Candle при кодировании начинает выдавать ошибку.
 
Интересно, а может быть такое, Candle при кодировании начинает выдавать ошибку.
Составление УП (кодирование модели в Г-код) удел КАМ-программы. Крендель только передает его в плату управления. Может УП неправильно составлена?
 
Составление УП (кодирование модели в Г-код) удел КАМ-программы. Крендель только передает его в плату управления. Может УП неправильно составлена?
Я вот на УП и грешу, на автомате её создаю, ни вникая в тонкости настройки. Ещё несколько раз было такое, что проглядел настройки Z оси и шпиндель уходил за пределы, упирался в верх держателя шпинделя, естественно стопорился, а двигатель продолжал работать. Был слышан резкий звук, треск. Может быть что-то попортил. Знать бы, что?
 
Я вот на УП и грешу, на автомате её создаю, ни вникая в тонкости настройки.
Это не хорошо. Какой никакой, а это станок. Ему нужно точно указывать, что куда и чем. Посмотрите ролики на Ютюбе, почитайте статьи, как задать параметры для фрез. По вашим фото, создаётся впечатление, что сделана черновая обработка. Нужен ещё чистовой проход, с максимальным заглублением, с небольшой подачей (300-500 мм/мин). Фрезой с тонким кончиком, 0.1-0.2 мм диаметром.
 
ШД по всем осям судорожно пытаются двигаться по осям со скрипом.
Вы сами поставили исподволь диагноз. Проверяйте механику станка. Либо линейники клинят, либо ходовые гайки. Может и старая плата тут ни при чём...
 
Это не хорошо. Какой никакой, а это станок. Ему нужно точно указывать, что куда и чем. Посмотрите ролики на Ютюбе, почитайте статьи, как задать параметры для фрез. По вашим фото, создаётся впечатление, что сделана черновая обработка. Нужен ещё чистовой проход, с максимальным заглублением, с небольшой подачей (300-500 мм/мин). Фрезой с тонким кончиком, 0.1-0.2 мм диаметром.
Да, спасибо за участие. Буду пробовать, но думаю придётся купить новый держатель для шпинделя, где-то видел на Алиэкспресс алюминиевый. Этому,скорее всего, жопа! Кстати сказать, я по ролику из Ютюба, cnc3018.ru составлял УП. Там всё просто и доходчиво, черновая и чистовая обработка. Что ещё надо? Ещё чистовой проход, третий? Такое есть?
 
Trudovik, извините, Вы вклинились в тему и переключили внимание на себя, хотя Ваша проблема не похожа на проблему ТС.
 
Вы сами поставили исподволь диагноз. Проверяйте механику станка. Либо линейники клинят, либо ходовые гайки. Может и старая плата тут ни при чём...
Я, вот и думаю, снять всю эту голову, купить новую алюминиевую. Не знаю, только в каком состоянии двигатель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Trudovik, извините, Вы вклинились в тему и переключили внимание на себя, хотя Ваша проблема не похожа на проблему ТС.
Простите за бестактность, что такое-ТС.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ТС-техническое состояние?
 
ТС - topic starter ( автор темы).
Я вообще то адресовал ответ ему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать