ВОПРОС Как станок видит заготовку.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Асандресей

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
19.02.2022
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
2
Город
Moscow
Добрый день. Приобрел прекрасного китайца, собрал. Сейчас при помощи форума удалось решить проблемы несоответствия движения по оси Y при использовании консоли "в ручную".
Сегодня есть возможность и желание опробовать станочек на простеньком процессе гравировки. Возник вопрос. Как станок видит мою заготовку? Она у него в мозгу сориентирована по столу?
То есть если стол 300х180, а моя моделька 255х160, то я ее должен располагать соответственно столу?
И еще вопрос: перед началом работы я должен вычислить центр заготовки, довести туда фрезу, опустить до касания с поверхностью заготовки и обнулить все координаты?
Извините за глупые вопросы, я полный профан в этом, только начинаю. Для меня собрать и подключить все без ошибок уже было победой.
 
Решение
То есть если стол 300х180, а моя моделька 255х160, то я ее должен располагать соответственно столу?
И еще вопрос: перед началом работы я должен вычислить центр заготовки, довести туда фрезу, опустить до касания с поверхностью заготовки и обнулить все координаты?
Попробуйте расположить не соответственно столу, что получится?:)
Ноль рабочих координат задаётся от начала работы. Откройте УП в кренделе, на визуализации будет показана начальная точка. Вот по ней и ориентируйтесь. Иначе возможны проблемы с отъездом фрезы в соседнюю комнату.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Как там успехи? :rolleyes: Есть какие-нибудь сдвиги? :cautious:

оффтоп
 

КАКИЕ-НИБУДЬ
Вот блин, совсем голову задурили своей орфографией... Пришлось на Гугл лезть, чтобы сомнения отпали как правильно пишется... Ох, бяда-бяда!!!:cry::cry:

оффтоп
 
Станочек на работе, сегодня буду битву устраивать софта и фрезеровки. Станок на работе, вечером нет возможности постигать, только теоретическая часть
 
Возникла проблема.
Загрузил УП герба, который выложен для пробы, на определенном моменте фрез просто встала на месте, продолжая вращение, а по графику УП она продолжала фрезеровать.
 
Асандресей, тут только гадать
1. Кабель
2. Ошибка связанная с питанием (скачОК в сети)
3. Компьютер мог перейти в спящий режим
4. Иной другой внешний фактор...
 
Андрей, спасибо. Буду проверять. Пункт № 3 точно нет, у меня давно отключен спящий режим.
Скажите, а фактор "идиота" мог сработать? Там УП на полтора часа, может это я поторопился все остановить и пальцами по клавиатуре стучать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашел проблему. Ходовой винт оси Х отсоединился от посадочного места (не знаю как правильно назвать эту синюю втулку).
Я правильно понимаю, что винт надо затягивать в этой втулке только двумя винтами из 4-х?
 
Нашел проблему. Ходовой винт оси Х отсоединился от посадочного места (не знаю как правильно назвать эту синюю втулку).
Я правильно понимаю, что винт надо затягивать в этой втулке только двумя винтами из 4-х?
Правильно понимаете. Пара на шаговике, пара на винте. Сия деталь называется МУФТА СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ЖЕСТКАЯ.
Чтоб не отсоединялось сделайте пропилы для винтов. Заметьте расстояние от края ходового винта и пару пазиков, надфилем.
 
А, то есть делаю "площадку для притягивания" и на нее сажаю.
От одного умельца слышал про фиксатор резьбы. Стоит применить?
Можно применить... Я весь свой новый станок на фиксаторе собираю... Вот с разборкой потом могут быть проблемы... Уже сталкивался...
 
Вот с разборкой потом могут быть проблемы... Уже сталкивался...
Никаких проблем, при нагреве до 150°С и выше (в раумных пределах), любой, даже красный "неразборный" фиксатор резьбы размягчается и разбирается.
Но я бы рекомендовал применить другую конструкцию муфт, обжимающую валы.
 
Заказал себе красный фиксатор, из дома натфиль возьму и буду весь день завтра побеждать это безобразие. По неопытности не подготовился, не слушал умных людей. Огребаю страданий теперь и претерпеваю трудности. Коплю интузиазм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заказал себе красный фиксатор
Красный, конечно я бы не рекомендовал, а вот синий или зеленый это дело. Лучше бы заказал другие муфты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать