ВОПРОС Как станок видит заготовку.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Асандресей

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
19.02.2022
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
2
Город
Moscow
Добрый день. Приобрел прекрасного китайца, собрал. Сейчас при помощи форума удалось решить проблемы несоответствия движения по оси Y при использовании консоли "в ручную".
Сегодня есть возможность и желание опробовать станочек на простеньком процессе гравировки. Возник вопрос. Как станок видит мою заготовку? Она у него в мозгу сориентирована по столу?
То есть если стол 300х180, а моя моделька 255х160, то я ее должен располагать соответственно столу?
И еще вопрос: перед началом работы я должен вычислить центр заготовки, довести туда фрезу, опустить до касания с поверхностью заготовки и обнулить все координаты?
Извините за глупые вопросы, я полный профан в этом, только начинаю. Для меня собрать и подключить все без ошибок уже было победой.
 
Решение
То есть если стол 300х180, а моя моделька 255х160, то я ее должен располагать соответственно столу?
И еще вопрос: перед началом работы я должен вычислить центр заготовки, довести туда фрезу, опустить до касания с поверхностью заготовки и обнулить все координаты?
Попробуйте расположить не соответственно столу, что получится?:)
Ноль рабочих координат задаётся от начала работы. Откройте УП в кренделе, на визуализации будет показана начальная точка. Вот по ней и ориентируйтесь. Иначе возможны проблемы с отъездом фрезы в соседнюю комнату.
подгоняете фрезу к правой нижней токе заготовки
Мне удобнее при формировании УП из модели начало координат указывать по центру. Перед резкой расчерчиваю заготовку ставя в центре крест, потом к этому кресту подвожу фрезу и обнуляю XY, далее отвожу фрезу на участок который не будет обрабатываться, упираю в заготовку фрезу и обнуляю Z. При смене фрезы обуляю её в этой же точке.
Данный способ всегда даёт положительный результат и никогда небыло чтоб фреза уехала за рабочее поле!
 
Поставил правый нижний угол в качестве начала работы.
Сделал УП. Запихнул, а фреза по картинке вообще в километре от нужного места. Попытался довести ее до отметки начала работ, а это оказалось прям другая сторона глобуса.
Вопрос - может ли быть положение стола инвертировано? Как быть? :(
Выберите левый нижний угол.
 
Только что проверил еще раз, не упустил ли обнуление. После обнуления всех осей фреза оказалась в правом нижнем, где и положено. Нажал Send и она смотрите куда покатила...
1646148997167.png
С $3 разберитесь.
Подсказка: не все кнопки должны соответствовать движению СТОЛА.
 
Я основывался на статью отсюда https://cnc3018.ru/ewr-carta/reverce/#
Т.е. если я стою лицом к станку, то все оси двигаются как показано на схеме.
Основывались правильно. А почему в арткаме наоборот?
Поставил правый нижний угол в качестве начала работы
У вас ЛЕВЫЙ НИЖНИЙ начало координат. Вот он и едет в минус, упираясь в стойку.
 
Основывались правильно. А почему в арткаме наоборот?

У вас ЛЕВЫЙ НИЖНИЙ начало координат. Вот он и едет в минус, упираясь в стойку.
Правый нижний! (фото поверни) :p
 
Я надеюсь принтскрин не возбраняется. По макету начало работы стоит в правом нижнем углу. Рабочий стол станка таким же образом видит макет? Т.е. правый нижний угол в макете это правый нижний угол станины?
1646152310272.png
 
Правый нижний! (фото поверни) :p
Я про станок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рабочий стол станка таким же образом видит макет? Т.е. правый нижний угол в макете это правый нижний угол станины?
Станок ничего не видит. Он работает по заданной программе. Настроить, выставить заготовку, выставить рабочий ноль, задать начало координат, подобрать режимы-инструмент, это задача наладчика и оператора. Я уже вообще потерялся, что у вас не так.
Мне непонятно, зачем гланды автогеном вырезать......? В минусовых координатах удобней работать, чем в плюсе? Что мешает сделать УП по человечески?
 
Я надеюсь принтскрин не возбраняется. По макету начало работы стоит в правом нижнем углу. Рабочий стол станка таким же образом видит макет? Т.е. правый нижний угол в макете это правый нижний угол станины?
1646153416446.png
 
Так, все. Фреза стартует откуда надо и куда надо.
Возникла другая проблема. Не стартует шпиндель. Работа по координатам идет, а моторчик просто "поддает газу" и не берет обороты. $30=1000.
Строку T1M6 убирал из кода (выдавалась error 20), но это не помогло.
 
Для мотора ноль должен быть...
$30=1000
$31=0
$32=0...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать