ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ПОЛЕЗНО Как точно выставить шпиндель на CNC 3018

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
563
Реакции
364
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех.

Сразу оговорюсь, ничего нового не придумал, просто приспособил известный метод для нужд именно CNC 3018. В отличие от большинства «взрослых» станков у него слишком мал просвет между столом и осью Х. Поэтому практически невозможно использовать стандартный часовой индикатор типа ИЧ для выставления шпинделя строго перпендикулярно рабочему столу во всех направлениях.

Задача решается достаточно просто, нужны Г-образный кронштейн и индикатор типа ИРБ. Кронштейн в форме буквы Г для того, чтобы плоскость качания ножки индикатора была расположена по касательной к окружности по которой движется шарик ножки. Я заморочился и сделал его из алюминия, а можно и из фанеры, подходящей толщины.

Про погрешность измерений индикатором ИРБ, когда его ножка не параллельна поверхности, слышал. Специально проверил щупами 0.05, 0.1, 0.2 и 0.4 – отклонения минимальны. Погрешность в тысячные доли мм для наших целей не имеет значения, как в прочем и абсолютные значения, важны – относительные, имхо.

У меня есть рамочный угольник, по нему и юстировал, но в принципе можно выставлять шпиндель и по поверхности жертвенника, который до этого был выровнен, шпинделем установленным «на глазок».

Естественно выставлять шпиндель нужно только после того, как вся остальная геометрия станка уже выверена.

Тем, кто давно в теме фрезеров, граверов с чпу, все это должно быть хорошо известно, но начинающим (типа меня) думаю будет полезно.
 

Вложения

  • 6.JPG
    6.JPG
    477.7 KB · Просмотры: 167
  • 7.JPG
    7.JPG
    457.2 KB · Просмотры: 165
Задача решается достаточно просто, нужны Г-образный кронштейн и индикатор типа ИРБ. Кронштейн в форме буквы Г для того, чтобы плоскость качания ножки индикатора была расположена по касательной к окружности по которой движется шарик ножки.
"Верной дорогой идете, товарищ!"(Цит) :)
Чуток выскажусь (зарекалась свинья в грязь не лазить). Достаточно в цангу оправку для ИРБ, лишь бы за пределы стола не выходил. Необязательно по касательной располагать, можно и вдоль радиуса от центра шпинделя, результат тот же будет, а жёсткости побольше.
Выставлять после выравнивания поверхности стола. Иначе все старания на смарку.
 
Достаточно в цангу оправку для ИРБ, лишь бы за пределы стола не выходил
Если напрямую в цангу (6 мм), то максимальный радиус будет 30-35 мм, до пределов очень далеко. Если кронштейном (даже прямым), то поболе будет, у меня 90 мм получилось., точность выше, ловить легче, имхо.
Необязательно по касательной располагать, можно и вдоль радиуса от центра шпинделя, результат тот же будет, а жёсткости побольше.
В принципе да, но индикатор жалко.
Выставлять после выравнивания поверхности стола
Естественно.
 
В смысле лапку отломит? Так большого натяга не надо, 0.1 достаточно.
Ну, отломить - это надо постараться конечно, но исходя из конструкции ИРБ, все же логичнее двигать его вдоль, а не поперек, имхо.
 
Метод наверно не плохой, но если нет ИРБ ?
Я смотрю перпендикулярность по отверстию, сначала делаю отверстие коротким сверлом, потом вставляю длинную заточенную ось 3мм на максимальной высоте, и вижу куда убегает шпиндель.
 
  • Плохо
Реакции: Geka
Метод наверно не плохой, но если нет ИРБ ?
Я смотрю перпендикулярность по отверстию, сначала делаю отверстие коротким сверлом, потом вставляю длинную заточенную ось 3мм на максимальной высоте, и вижу куда убегает шпиндель.
А вот такой метод неточен. Отверстие получается со скосом, если шпиндель не перпендикулярно стоит.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Метод наверно не плохой, но если нет ИРБ ?
Я смотрю перпендикулярность по отверстию, сначала делаю отверстие коротким сверлом, потом вставляю длинную заточенную ось 3мм на максимальной высоте, и вижу куда убегает шпиндель.
Шутите?
Я поначалу выставлял шпиндель угольником по стержню в цанге, потом начал индикатором по тому же стержню в цанге. Когда убедился, что мои цанги сплошной брак, перешел на описанный выше метод, при нем не важно какой штырь и какая цанга. ИРБ пришлось покупать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отверстие получается со скосом, если шпиндель не перпендикулярно стоит
Плюс "допуски посадки" - кривые цанги, сверла, стержни, биения... Сверло 3 мм легко может и 3,1 - 3.2 сделать.
 
У Вас просто название " Как точно выставить шпиндель на CNC 3018" , на стоковом 3018 с его прогибом валов ловить такую точность есть ли смысл?
 
на стоковом 3018 с его прогибом валов ловить такую точность есть ли смысл?
Кроме прогиба валов, много еще чего есть влияющее на точность.
Если фрезеровать пенопласт, то прогиба валов Вы очевидно не заметите, а вот криво установленный шпиндель, не выставленную геометрию... увидите невооруженным взглядом.
 
У Вас просто название " Как точно выставить шпиндель на CNC 3018" , на стоковом 3018 с его прогибом валов ловить такую точность есть ли смысл?
Есть. Несмотря на прогибы. На ширину стола, 180 мм, можно и в пределах 0.1 выставить, если точных деталей не предполагается делать. Для деревяшек и плат вполне хватит. И можно не опасаться за тонкие сверла и фрезы. Геометрия отверстий тоже не пострадает, круглые будут, не овальные.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
1000 руб, сопоставимо со стоимостью нескольких недорогих граверов или фрез.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать