ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как убрать задержку остановки шпинделя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я ещё раз повторяю. :cry:
Цитата "Проблема в том что напряжение на контактах шпинделя после выполнения команды м5 падает не мгновенно, а с задержкой около 1 секунды"
Т.е. М5 уже отработала. Программа не при чём.
Надо напряжение не на шпинделе после реле измерять, а непосредственно на контактах питающих реле.
Постараюсь разжевать... :confused:
Если светодиод тухнет вместе со шпинделем - это программно. А если тухнет светодиод и через секунду останавливается шпиндель (выключается реле), то тогда нужно реле на мусор выкинуть... :p
 
Постараюсь разжевать... :confused:
Если светодиод тухнет вместе со шпинделем - это программно. А если тухнет светодиод и через секунду останавливается шпиндель (выключается реле), то тогда нужно реле на мусор выкинуть... :p
А если нет светодиода. Без него не решим проблему? :D
Или сначала допаяем светодиод? :cry:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Было бы ещё неплохо узнать марку реле.
 
Обычно ставят светодиод... :p
Или искать цепи и проверять прибором... :cautious:

2.JPG
 
Я пробовал вместо реле подкидывать непосредственно двигатель. Ставил минимум оборотов и придерживал пальцем что бы создать нагрузку и он по инерции не крутился после м5. Так вот такое ощущение что он плавно снижает обороты до выключения. При исполнении м5 и придерживании пальцем на низких оборотах останавливается, но после этого он продолжает ещё туже секунду "пищать" в конце откатывается чуть назад. Как будто он плавно останавливается вообщем.
На диод внимания не обратил, не опытный. Теперь уже в понедельник проверю. Реле тоже проверю отдельно
Ну собственно от инерции ротора не уйти. Или тормоз на вал ставить. А напряжение на двигателе после отключения М5 это обратная ЭДС скорее всего, ротор же ещё вращается.
 
А если нет светодиода. Без него не решим проблему? :D
Или сначала допаяем светодиод? :cry:
Разъём под лазер есть, схема есть. Подключаем или приборы, или светодиод. Смотрим.
 
Помнится в в 80-х купили микромоторчик для "сверлилки" плат... но он был очень оборотистый, и от этого "инерционный"... тогда припаяли обычный трёхконтактный микрик, чтобы при отпущенной кнопке обмотка накоротко замыкалась - после этого моторчик стал останавливаться моментально... Знаю, что это очень "костыльный" способ, который, к тому же, может и моторчик спалить... но на маломощных это "прокатывало" в течении десятилетий.
Возможно, что для несколько более мощного мотора можно резистор на несколько Вт в замыкающую цепь поставить, чтобы грелся он, а не обмотки, при торможении... :)
 
Возможно, что для несколько более мощного мотора можно резистор на несколько Вт в замыкающую цепь поставить, чтобы грелся он, а не обмотки, при торможении...
Там у ТС вместо движка дозатор, о какой ЭДС тут разговор. Вообще то в GRBL предусмотренно плавное гашение движка, но можно это и обойти, задав максимум оборотов 1, минимум 0.
 
Там у ТС вместо движка дозатор, о какой ЭДС тут разговор. Вообще то в GRBL предусмотренно плавное гашение движка, но можно это и обойти, задав максимум оборотов 1, минимум 0.
Точно, там же дозатор. Чёт я на движке заморочился. :confused:
 
Индуктивность не подходящая, например.
Ну, если индуктивность десятками Генри и ток через обмотку Амперами да и виток короткий есть, то да, может и секундами держать, а обычные несколько миллисекунд отпускают.
 
Не подходящая к чему?
Вообще. Катушки у релюх разные бывают, низкоомные, высокоомные, индуктивности тоже разные. Мож там не простая релюха, а со схемой управления встроенной. Может кондёр сглаживающий стоит, тогда с задержкой будет отключаться.
 
Вообще. Катушки у релюх разные бывают, низкоомные, высокоомные, индуктивности тоже разные. Мож там не простая релюха, а со схемой управления встроенной. Может кондёр сглаживающий стоит, тогда с задержкой будет отключаться.
АААА.
Так я про то же. :cry:
По ходу чел уже слился.:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать