ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как убрать задержку остановки шпинделя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

frenetic32

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
29.04.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
0
Город
Брянск
Область
Брянская
Имя
Александр
Здравствуйте. Grbl 1.1f. станок используется для нанесения компаундов. К контактактам управления шпинделем (фрезой) зацеплено реле, к нему дозатор.
Проблема в том что напряжение на контактах шпинделя после выполнения команды м5 падает не мгновенно, а с задержкой около 1 секунды , что в моем случае критично. Подскажите где отключить эту задержку?
 
Либо в прошивке, либо на плате (конденсатор в базе выходного транзистора). Нет такой настройки в параметрах и в КАМах.
Можно костылем воспользоваться, выключать за 1 сек до нужного места.
 
Либо в прошивке, либо на плате (конденсатор в базе выходного транзистора). Нет такой настройки в параметрах и в КАМах.
Можно костылем воспользоваться, выключать за 1 сек до нужного места.
В конфиге прошивки нет ничего подобного? Я новичок, ничего не нашел
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю, в эти заросли я не лажу, ибо не смыслю нифига. Возможно есть, а может и нет. Странно как-то, после команды М5 шпиндель сразу останавливается, без задержек. Дайте полное описание: плата, прошивка, КАМ, постпроцессор, настройки режимов
Ещё один костыль можно попробовать: S0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Куплен на Али, там станок значится как
Cnc 3018 pro max.
Ссылка на али
Использую candle 1.1.7
Grbl 1.1f
В инструкции на плате написано camxtool v3.5, на физической плате только набор цифр который не гуглится
При смене M5 на S0 ничего не изменилось, задержка выключения осталась
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • Screenshot_2023-04-29-12-03-36-902_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2023-04-29-12-03-36-902_ru.aliexpress.buyer.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2023-04-29-12-04-45-882_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2023-04-29-12-04-45-882_ru.aliexpress.buyer.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20230429_124050.jpg
    IMG_20230429_124050.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20230429_124123.jpg
    IMG_20230429_124123.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 8
Тогда костыль номер один. Последний проход разбить на два, между ними вставить М5. Последнее движение должно быть длительностью около секунды.
 
Тогда костыль номер один. Последний проход разбить на два, между ними вставить М5. Последнее движение должно быть длительностью около секунды.
Надеюсь есть другое решение, так совсем неудобно (у меня массив из 49 мелких деталей на столе, размеры которых постоянно варьируются, написан экзешник который генерирует нужный g-code для необходимого размера детали)
 
Надеюсь есть другое решение, так совсем неудобно (
Может наши программисты или электронщики найдут другой способ, но программно или в настройках такое не предусмотрено.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А на самой плате есть светодиод работы шпинделя... :rolleyes: Он тоже с задержкой тухнет? (n) Или сразу? :sneaky:
Если сразу, то тогда ещё есть варианты... :cautious:

Нужно наших "ГУРУ" (программистов) просить на изменение постпроцессора... :D
В конце УП перед указанием домашнего положения ставить сначала М5, а потом положение... :)
Хотя возможны костыли, не в курсе... (n)

оффтоп


Было:
......
G1X30.942Y-62.453Z-15.797F250
G1X31.445Y-62.101Z-15.955
G1X31.701Y-61.922Z-16.080
G0X31.701Y-61.922Z2.000
G0X0.000Y0.000
M5
G0Z2.000
G0X0.000Y0.000Z2.000
M30

Стало:
......
G1X30.942Y-62.453Z-15.797F250
G1X31.445Y-62.101Z-15.955
G1X31.701Y-61.922Z-16.080
G0X31.701Y-61.922Z2.000
M5
G0X0.000Y0.000
G0Z2.000
G0X0.000Y0.000Z2.000
M30
 
А не может быть что контакты реле не сразу отпускает? Ну намагничиваются они например.
Так в порядке бреда.
 
А не может быть что контакты реле не сразу отпускает? Ну намагничиваются они например.
Так в порядке бреда.
Как один из вариантов... :rolleyes: (не исключаем) :cautious:
Нужно узнать как светодиод работает... :p
Если с задержкой, то это программно, а если нет, то тогда искать причину... :cool:
 
Как один из вариантов... :rolleyes: (не исключаем) :cautious:
Нужно узнать как светодиод работает... :p
Если с задержкой, то это программно, а если нет, то тогда искать причину... :cool:
Если М5 отработала а напряжение не упало то программа тут не при чём.
 
Если М5 отработала а напряжение не упало то программа тут не при чём.
Светодиод покажет как отработало! :)
Ещё раз повторяю: :cautious:
Нужно узнать как светодиод работает... :p
Если с задержкой, то это программно, а если нет, то тогда искать причину... :cool:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А не может быть что контакты реле не сразу отпускает? Ну намагничиваются они например.
Так в порядке бреда.
Я пробовал вместо реле подкидывать непосредственно двигатель. Ставил минимум оборотов и придерживал пальцем что бы создать нагрузку и он по инерции не крутился после м5. Так вот такое ощущение что он плавно снижает обороты до выключения. При исполнении м5 и придерживании пальцем на низких оборотах останавливается, но после этого он продолжает ещё туже секунду "пищать" в конце откатывается чуть назад. Как будто он плавно останавливается вообщем.
На диод внимания не обратил, не опытный. Теперь уже в понедельник проверю. Реле тоже проверю отдельно
 
Светодиод покажет как отработало!
Ещё раз повторяю: Если с задержкой, то это программно, а если нет, то тогда искать причину... :cool:
А я ещё раз повторяю. :cry:
Цитата "Проблема в том что напряжение на контактах шпинделя после выполнения команды м5 падает не мгновенно, а с задержкой около 1 секунды"
Т.е. М5 уже отработала. Программа не при чём.
Надо напряжение не на шпинделе после реле измерять, а непосредственно на контактах питающих реле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать