ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как убрать задержку остановки шпинделя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если светодиод тухнет вместе со шпинделем - это программно. А если тухнет светодиод и через секунду останавливается шпиндель (выключается реле), то тогда нужно реле на мусор выкинуть... :p
1. Поставить более продвинутую версию Candle, в "Настройки->Период опроса" поставить 50 и посмотреть задержку.
2. Если тормозит - светодиод на ногу МК, и посмотреть, сразу ли гаснет. Если с задержкой - значит тормозит прошивка или Candle.
3. Если не тормозит - копать силовую часть управления шпинделем на предмет задержек.
 
1. Поставить более продвинутую версию Candle, в "Настройки->Период опроса" поставить 50 и посмотреть задержку.
2. Если тормозит - светодиод на ногу МК, и посмотреть, сразу ли гаснет. Если с задержкой - значит тормозит прошивка или Candle.
3. Если не тормозит - копать силовую часть управления шпинделем на предмет задержек.
Период опроса это вообще не о том. Это время через который кэндл общается с платой. На работу прошивки это ни как не влияет.
И этот параметр есть уже в версии 1.1.7
 
Период опроса это вообще не о том. Это время через который кэндл общается с платой. На работу прошивки это ни как не влияет.
И этот параметр есть уже в версии 1.1.7
Влияет. Но рекомендованно его переназначить не по этому. Дело в том, что в версиях 1.2 дефолтная величина периода не всегда правильно считывается, в результате чего утанавливается 0. Что приводит к перезагрузке компьютера из-за конфликтов по ЮСБ. У меня такое было при первом запуске 1.2.14b.
 
Влияет. Но рекомендованно его переназначить не по этому. Дело в том, что в версиях 1.2 дефолтная величина периода не всегда правильно считывается, в результате чего утанавливается 0. Что приводит к перезагрузке компьютера из-за конфликтов по ЮСБ. У меня такое было при первом запуске 1.2.14b.
Влияет на что?
И что значит неправильно считывается? Т.е. программа свои параметры корректно считать не может?
Ну это косяк программы.
Этот период задаёт время опроса состояния платы и не более того.
 
Влияет на что?
И что значит неправильно считывается? Т.е. программа свои параметры корректно считать не может?
Ну это косяк программы.
Этот период задаёт время опроса состояния платы и не более того.
Candle считала строчку M5. И отправила ее в через ЮСБ на отработку в прошивку. Строчка пришла в прошивку с задержкой. Чем меньше период опроса - тем меньше задержка.
А чей косяк со считыванием периода - Candle, Qt, мой Вин или компьтер - не разбирался. Но такое было, несколько раз приводило к синему экрану. Поэтому лучше перестраховаться, проверив назначение периода.
 
Candle считала строчку M5. И отправила ее в через ЮСБ на отработку в прошивку. Строчка пришла в прошивку с задержкой. Чем меньше период опроса - тем меньше задержка.
А чей косяк со считыванием периода - Candle, Qt, мой Вин или компьтер - не разбирался. Но такое было, несколько раз приводило к синему экрану. Поэтому лучше перестраховаться, проверив назначение периода.
Нет не так.
Период опроса не связан со скоростью отправки данных в порт.
Буфер МК для обработки очереди команд не должен быть пустым.
А синий экран это проблема софта. И когда синий экран уже на месте то по факту уже пофигу на все остальные команды в том числе и на М5.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сергей, поставьте 2 сек и посмотрите.
Зачем такие крайности?
Там по умолчанию примерно от 40 до 100мс стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выставил 2000мс. Полёт нормальный.
Включение шпинделя происходит моментально.
А вот отключение с задержкой как на 2000мс так и 40мс.
При чём светодиод уже погас а мотор вращается.
А лазер вырубается сразу.
В общем предполагаю, что мосфет запирается не мгновенно.

В общем напряжение на затворе не сразу падает.
 
Зачем такие крайности?
Там по умолчанию примерно от 40 до 100мс стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выставил 2000мс. Полёт нормальный.
Включение шпинделя происходит моментально.
А вот отключение с задержкой как на 2000мс так и 40мс.
При чём светодиод уже погас а мотор вращается.
А лазер вырубается сразу.
В общем предполагаю, что мосфет запирается не мгновенно.

В общем напряжение на затворе не сразу падает.
Задержка=время впихивания+время отстоя+время выпихивания :D
 
лазер вырубается сразу.
В общем предполагаю, что мосфет запирается не мгновенно.
MOSFETне может выключаться медленно, он на ШИМе, выключается тысячи раз в секунду, другой вопрос, что предусмотрено плавно снижать при отключении и плавно поднимать при запуске скважность, при режиме шпинделя и мгновенно при режиме лазера. Решение, включить режим лазера, тем более, что дозировать надо при движении на рабочей скорости.
 
Здравствуйте. Grbl 1.1f. станок используется для нанесения компаундов. К контактактам управления шпинделем (фрезой) зацеплено реле, к нему дозатор.
Проблема в том что напряжение на контактах шпинделя после выполнения команды м5 падает не мгновенно, а с задержкой около 1 секунды , что в моем случае критично. Подскажите где отключить эту задержку?
Там нет задержки так как для управлением лазера это было бы критично, а по этой линии управляется как шпиндель так и лазер, скорее всего конденсатор разряжается так долго стоит его зашунтировать резистором. Еще стоит посмотреть на остаточное давление в дозаторе, так 3Д принтеры делают ретракт да предотвращения вытекания пластика из сопла после прекращения печати.
 
скорее всего конденсатор разряжается так долго стоит его зашунтировать резистором
Про какой конденсатор речь, затвор MOSFETa на ШИМе, там конденсатора нет и быть не должно. А программно это может идти через разные модули программы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем одолела меня эта тема.
Под оптопарой снизу на фото есть микруха со стёртыми опознавательными знаками.
На её восьмой вывод приходит ШИМ с МК а с первого вывода выходит ШИМ(инвертированный) на оптопару.
Так вот после выполнения М5, ШИМ на восьмой ноге пропадает мгновенно а на первой ноге он пропадает с задержкой.
Вот отсюда и задержка в отключении шпинделя.
Что это за микруха не знаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Схема выглядит примерно так.
Выход микрухи по ходу открытый коллектор.
Ещё на ней обвязка есть, пара кондёров, видимо времязадающих.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    201.4 KB · Просмотры: 16
  • photo_2023-04-30_14-52-49.jpg
    photo_2023-04-30_14-52-49.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 8
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать