ВОПРОС Как выровнять ширину паза?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
916
Реакции
638
Баллы
183
Имя
Александр
Друзья, подскажите, как «малой кровью» выровнять ширину этого паза(железо: 4мм уголок) до одинаковой ширины в пределах десятых миллиметра, на глубину не более 10мм. Пришла мысль выточить цилиндрическую шарошку из дерева и наклеить на неё наждачную бумагу (по типу лепесткового диска на болгарку). Или …?
 

Вложения

  • 000.jpg
    000.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 12
железо: 4мм уголок)
Деревяха по ЖЕЛЕЗУ не лучший вариант. Точность до 0.1 не даст. Твердые породы надо использовать. Маленький камешек на оправке, тоже стачиваться будет, клин пойдет. Болгаркой можно, если есть приспособа как у дядьки Alsan , или руки прямее моих. Если это стол для 3018, то можно прямо на месте, НО! станок должен быть жёсткий, 0.1 заглубление, шаг не более 0.5, подача 50-100 мм/мин, фреза ф2-3 мм.
 

из железа у нас только чугун и сталь делают. Уголки, швеллера, профиль, и т.д делают из стали.

оффтоп

Я понял что это уголок, с толщиной полки 4 мм. И что?
 
Это 4мм уголок железный.
А предназначение этой железяки и что в пазу ходит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Напильник - лучший вариант в квартирных условиях. Точность до сотых, если не рашпилем.

И нечего тута "ха-ха" ставить. Привыкли, блин, к автоматике...а если катаклизма всемирная, ничего и не умеете, с голоду замрете.
 
И нечего тута "ха-ха" ставить. Привыкли, блин, к автоматике...а если катаклизма всемирная, ничего и не умеете, с голоду замрете.
Ха! Именно ха-ха. Давно заметил: вот так задашь вопрос и покуда ждешь все и сделаешь. Вывел я эти 0.2 ручками за полчаса. Спасибо ВСЕМ!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А предназначение этой железяки и что в пазу ходит?
Только вам, по секрету... мини токарник. В этому пазу задняя бабка ходить будет.
 
Давно заметил: вот так задашь вопрос и покуда ждешь все и сделаешь.
Бывает такое. Глаз замылится, мозги набекрень, пока вопрос набираешь, дынц! А! О! ☝️ (Цит). Вот так надо! И вопрос незаданный остаётся.
 
Есть еще такой вариант , берешь свою деревянную шарошку протираешь ее льняным маслом , художественным а не магазинным и посыпаешь алмазкой крошкой и ставишь сушить на неделю ,
я себе алмазный порошок заказал , не помню где , но после того как льняное масло с это крошкой высохло и я попробовал полировать нож , короче покруче любого камня будет.Лучше наверно из металла шарошку сделать , так как тепло должно отводится а то масло может оттаять , размякнуть и т д.Это касается всех типов шлифовальной бумаги.Не должон перегриваться шлиф материал , клей размякнет.
 

:eek: Кто тему не закрыл? :confused:

оффтоп
 
Есть еще такой вариант , берешь свою деревянную шарошку протираешь ее льняным маслом , художественным а не магазинным и посыпаешь алмазкой крошкой и ставишь сушить на неделю ,
я себе алмазный порошок заказал , не помню где , но после того как льняное масло с это крошкой высохло и я попробовал полировать нож , короче покруче любого камня будет.Лучше наверно из металла шарошку сделать , так как тепло должно отводится а то масло может оттаять , размякнуть и т д.Это касается всех типов шлифовальной бумаги.Не должон перегриваться шлиф материал , клей размякнет.
Посыпать надо песком, а не алмазной крошкой, толку больше будет. Поглядел бы я, как дядько Максим своёй шарошкой 0.2 мм на толщине 4 выводил...каждый месяц приезжал бы посмотреть, в течении 2 лет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька taif, секрет так и не рассказал. Какую технологию применил, для выравнивания?
 
Если у автора есть чпу и фреза пусть выравнивает ей ,
Я щас научился две деревяшки протирать так что вообще щели нет ,
программу писал в блокноте ,
или же взять плиткорез , попытаться к нему прикрепить болгарку , закрепить заготовку и почучуть убирать.
Только с болгаркой шутки плохи , на свой страх и риск ,
 
Интересно, что ещё будет? :cautious: :D
[/OFF]
Вот на рубанке ты так не сможешь , так как ступенька остается ,
А раньше до станка чпу , я после рубанка еще мелом проходил и притирал.И все равно из за ступеньки приходилось часть материала просто отрезать , подругому не мог.
Это другая школа , тут тебе скрипку делать нужно все идеально , глазной хирург меня еще поймет , а вот простой плотник вряд ли.
Твой уровень я так понимаю это плинтус , а мой плинтус должен звучать и переливаться красками.
У нас даже плинтус разный
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот на рубанке ты так не сможешь , так как ступенька остается...
Выкинь этот рубанок, если не можешь отрегулировать... :D

У нас даже плинтус разный
Думаю не только... :cautious:

...Твой уровень я так понимаю это плинтус , а мой плинтус должен звучать и переливаться красками.
Спасибо, что поделился своей точкой зрения... Мы все воодушевлены твоим оригинальным общением мнением...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать