ВОПРОС Как выровнять стол.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну и зачем столько эмоций, ненужной политики, и еще и матершины? Делаю просто предупреждение. Если Вам не подходит общение без мата, В.Путина и Д.Трампа, я не настаиваю...
Наверное вы имели ввиду что-то из слов "перпендикулярно" или "компланарно". Параллельно прям совсем сложно выставить в евклидовой геометрии.

>всмысле?
Ну автором описан способ получения карты высот аналоговым способом - с лампочкой и проволокой. Этот способ не отвечает на вопрос перпендикулярна ли ось шпиндель-стол, который, как я понимаю, будоражит умы сторонников и противников фрезерования столов.

Спасибо Вам в любом случае, если , что и добьюсь -обязательно скажу.Еще раз СПАСИБО.

Сообщение отредактировано администрацией форума
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
фото можете дать своего варианта, пока на самоизоляции времени у меня много - попробую все )
для маленьких плат использую кусок гетинакса 150х120 толщиной 20мм склееный из двух 10мм листов, периодически все отверстия от сверловки реставрирую эпоксидкой и затем выравниваю снимая по 0.1мм, этот кусочек уже служит года 3
14631

для больших заготовок использую гетинаксовую плиту побольше, в размер всего рабочего поля.
14634



крепление по 4 точкам , плата не большая, но с ебу-ей неопределенностью, какой то конец то глубже то недофрезерует.Точек на крту ставил до х-я , менял (candle) как версии так и настройки карты высот , убрал люфт по Z - поставил еще два подшипника ...Что вышло -видно на фото, буду стол выравнивать.
не нужно пока стол поганить, используйте жертвенник, а плату крепите всей плоскостью, тогда прижим будет равномерный, и при условии что текстолит не лютая отбраковка с разной толщиной, вам вообще может удастся обойтись без карты высот, лично я их не использую.
 
для маленьких плат использую кусок гетинакса толщиной 20мм склееный из двух 10мм листов, переодически все отверстия от сверловки реставрирую эпоксидки и затем выравниваю снимая по 0.1мм, кусочек этот уже года 3 служит
14631

для больших заготовок использую гетинаксовую плиту побольше в размер всего рабочего поля.
14634




не нужно пока стол поганить, используйте жертвенник, а плату крепите всей плоскостью, тогда прижим будет равномерный, и при условии что текстолит не лютая отбраковка с разной толщиной, вам вообще удастся обойтись без карты высот, лично я их не использую вообше.
Это ценный опыт, спасибо.

А вы большую плиту скотчем крепите? Повторяемость хорошая? Что в вашем понимании плохой текстолит?
 
Я не специалист, конечно, но вы не могли бы уточнить как можно быть "уверенным в геометрии станка(параллельность оси Х основанию, перпендикулярность оси Z)". Просто после этого ты запускаешь карту высот и проверяешь что там везде нолики, это простенько, я так умею. А вот "уверенность в геометрии станка" я не в курсе как получить.
Точная линейка, щтангельциркуль, угольник, измерение диагоналей, параллельности, вертикальности боковых стоек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это ценный опыт, спасибо.

А вы большую плиту скотчем крепите? Повторяемость хорошая? Что в вашем понимании плохой текстолит?
все плиты прикручиваются болтами м6, большая прикручена на 4 болта, профрезеровал там потайные посадочные , чтобы шляпки болтов не торчали и чтобы ненароком не засверлиться в болт.
повторяемость хорошая, иногда редко бывают недорезы если у текстолита толщина гуляет +-0.1мм, такой для плат больше 100х100мм не использую.
у хорошего текстолита перепад толщины не должен превышать 0.02мм, иначе его без карты высот проблемно гравировать мелкими граверами, нужно забуриваться глубже, что ведет к риску сломать кончик гравера, если же гравировать граверами 0.5мм и толще с углом более 35 градусов, то так можно без риска сломать кончик, снимать сразу по 0.1мм, разумеется при изменении толщины текстолита будет изменяться толщина дорожек, и чем больше угол гравера, тем сильнее будет изменение, все это нужно учитывать перед гравировкой
 
У линейки точность 0.1мм давайте просто отросим эту опцию, ну пожалуйста, у штангенциркуля уже скорее 0.01, но уточните куда его приложить пожалуйста и как. Это задача не для средних умов вроде меня, я простой свинопас и не могу в такие сложные вещи. Угольники бывают разные, но основная проблема с ними это как их нормально приложить, расскажите пожалуйста куда угольник приложить чтобы в реальностях физического мира чтобы проверить углы станка из алюминиевого профиля.
Вот пара статей по сборке (1, 2), это так на вскидку. Погуглите, возможно найдете и более детальные.
но основная проблема с ними это как их нормально приложить, расскажите пожалуйста куда угольник приложить чтобы в реальностях физического мира чтобы проверить углы станка из алюминиевого профиля.
Вроде как ко всем углам 90 градусов. Как- то так :) :
14637
 
А почему под углом? Чет ни разу так не делал, жутко интересно.
При вертикальном опускании фрезы происходит удар, и если материал твердый - касается любого цветмета, то с большим шансом режущая кромка с торца фрезы выкрошится, твердосплавный инструмент крайне не любит вибрацию и ударные нагрузки, особенно дешевый китайский твердый сплав.
Кроме того, если станок хлипкий, фрезу начинает подбрасывать обратно вверх что еще больше усугубит ситуацию.
Поэтому чтобы продлить ресурс фрез, любые врезания в металлические заготовки нужно выполнять под углом.

Как вариант, на этом же станке в местах захода фрезы в материал сверлятся (сверлом) отверстия требуемой глубины, и тогда врезание под углом не потребуется, фреза опускается в это отверстие и сразу начинает работать боковыми кромками не задействуя торцевые.
 
Забыли самое начало. а люфты убрали? По фото автора видно что фольгу не прорезает. влияют люфты+скорость подачи. Если плату крепят просто винтами по периметру, то плату изгибает (выпучивает), и по середине она "играет" под фрезой (заметил у себя и потому отказался от крепления винтами-зажимами, креплю плату только скотчем по всей поверхности платы)
 
Забыли самое начало. а люфты убрали? По фото автора видно что фольгу не прорезает. влияют люфты+скорость подачи. Если плату крепят просто винтами по периметру, то плату изгибает (выпучивает), и по середине она "играет" под фрезой (заметил у себя и потому отказался от крепления винтами-зажимами, креплю плату только скотчем по всей поверхности платы)


в том то и дело где- то прорезает и дико заглубляется , а где то еле царапает -
то при том , что карту высот снимал.Может какая то проблема в том , что у меня по Y в кандле если нажать копку (стрелку )вверх -стол идет ко мне ?
 
А фрезеровка с картой высот как запускаете?
 
А фрезеровка с картой высот как запускаете?

Вкл.станок-жму домой оси уходят.Закрепляю плату на столе - жму z (тут важно снять ее именно на месте где выбрано начало координат в УП)доходит до платы -ствлю ноль по z.В кандле ставлю заготовку подвожу XY к нулевой точки и обнуляю.Нажимаю снять карту высот-щуп снова идет в низ до платы обнуляется и потом снимается карта -далее редактировать , жму исп.карту высот и вперед.Но интересно , что заметил -если после вкл. станка ось z подвести примерно на середину платы и снять ноль по Z , потом все как всегда с картой высот -то вообще может фрезероватьчуть царапая плату , т е вообщ вся высота сбивается. Вот фото певой стороны(не обрабатывал , чтоб видно боло заглубление)и второй , все делал одинаково.Первая не очень а вторая стороно харошо.Т.е раз на раз не приходится -не знаю почему.
 

Вложения

  • IMG_2239.JPG
    IMG_2239.JPG
    117.6 KB · Просмотры: 52
  • IMG_2240.JPG
    IMG_2240.JPG
    98.4 KB · Просмотры: 57
Попробуйте после снятия карты высот, и всей процедуры, перед началам фрезеровки в 0-й точке ХУ, обнулить Z.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать