ВОПРОС Как выровнять стол.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Victor

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.07.2019
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
28
Здравствуйте , не получайтся очень точно оси расположить.Посоветуйте какой программой и как снять фрезой 1,5 мм со стола ?
 
Здравствуйте , не получайтся очень точно оси расположить
то есть у вас оси не перпендикулярны?тут никакие программы не помогут.
Вооружаетесь индикатором типа ИРБ, выставляете все оси, ну а затем в любой удобной вам программе (коих наберется несколько десятков, если не с сотню) генерируйте УП для выравнивания стола.
Если сейчас на кривом станке вы попытаетесь выровнять стол, он повторит кривость всех осей.
 
то есть у вас оси не перпендикулярны?тут никакие программы не помогут.
Вооружаетесь индикатором типа ИРБ, выставляете все оси, ну а затем в любой удобной вам программе (коих наберется несколько десятков, если не с сотню) генерируйте УП для выравнивания стола.
Если сейчас на кривом станке вы попытаетесь выровнять стол, он повторит кривость всех осей.

разница по краям стола , где - то 0.5мм.Задолбался с картой высот , хочу теперь стол фрезернуть.
 
то есть у вас оси не перпендикулярны?тут никакие программы не помогут.
Вооружаетесь индикатором типа ИРБ, выставляете все оси, ну а затем в любой удобной вам программе (коих наберется несколько десятков, если не с сотню) генерируйте УП для выравнивания стола.
Если сейчас на кривом станке вы попытаетесь выровнять стол, он повторит кривость всех осей.
Я, конечно, человек без образования, но мне казалось что для этого стол и выравнивают чтобы он повторял кривости всех осей. Но я человек без образования, не стесняйтесь пожалуйста просветить меня.
 
разница по краям стола , где - то 0.5мм.Задолбался с картой высот , хочу теперь стол фрезернуть.
Если уверенны, что оси правильно выставлены, проблема только в столе, то какие проблемы? Берите любую cam, например тот же artcam, 3 - заходную фрезу по алюминию диаметром не более 3мм(больше станочек вряд ли потянет, подачу 300-500мм/мин, съем 0.5мм за проход(если не потянет, уменьшите), подачу врезания 50мм/мин, шаг 90%, выбераете стратегию "выборка", и в настройках стратегии обязательно поставьте врезание под углом..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я, конечно, человек без образования, но мне казалось что для этого стол и выравнивают чтобы он повторял кривости всех осей. Но я человек без образования, не стесняйтесь пожалуйста просветить меня.
Стол выравнивают убедившись перед этим, что оси перпендикулярны, иначе можно сделать только хуже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
разница по краям стола , где - то 0.5мм.Задолбался с картой высот , хочу теперь стол фрезернуть.
Я бы положил 2020 по диагонали, сделал карту высот, прошёлся по 0.2 высотой и по 1мм/с и посмотрел бы стало ли норм/лучше после прохода. Если стало лучше - повторил бы для настоящего стола.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если уверенны, что оси правильно выставлены, проблема только в столе, то какие проблемы? Берите любую cam, например тот же artcam, 3 - заходную фрезу по алюминию диаметром не более 3мм(больше станочек вряд ли потянет, подачу 300-500мм/мин, съем 0.5мм за проход(если не потянет, уменьшите), подачу врезания 50мм/мин, шаг 90%, выбераете стратегию "выборка", и в настройках стратегии обязательно поставьте врезание под углом..
Ваши сообщения автоматически объединены:


Стол выравнивают убедившись перед этим, что оси перпендикулярны, иначе можно сделать только хуже.
Так даже если они не перпендикулярны то тот-же самый X-Y всегда даст тот-же самый Z. Так-то в реальном мире ничего не перпендикулярно в строгом смысле, всё в рамках погрешностей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но, повторюсь, я человек необразованный. Всегда рад услышать что-то новое для себя.
 
Так даже если они не перпендикулярны то тот-же самый X-Y всегда даст тот-же самый Z. Так-то в реальном мире ничего не перпендикулярно в строгом смысле, всё в рамках погрешностей.
Z повторит кривость оси Y, как минимум, если заготовка будет иметь заметную высоту, то на ней будут заметны косяки неперпендикулярности, кроме того если валы на y хоть немного провисают, то и на столе это провисание после выравнивания выльется в кривую поверхность. Собственно вы правильно посоветовали проверить на промежуточном материале прежде чем пилить стол
 
Ах, я понял. Вы имеете ввиду что плоскость вращения фрезы не компланарна с плоскостью осей X-Y. Это можно проверить колхозно очень точно с помощью проволочки, наподобии с выставлением стола на сверлильном. вроде того, но у вас есть высочайшая точность электро щупа. Выведите фрезу в центр, сделайте из проволоки букву г, вставьте её в держатель одним концом и наведите на глаз в том место где у вас на карте высот самая низкая точка, сделайте probe(ну там всякие подробности про проб я опущу), покрутите рукой и убедитесь что везде проволока шкрябает. Если шкрябает то компланарность норм.
 
Ах, я понял. Вы имеете ввиду что плоскость вращения фрезы не компланарна с плоскостью осей X-Y. Это можно проверить колхозно очень точно с помощью проволочки, наподобии с выставлением стола на сверлильном. вроде того, но у вас есть высочайшая точность электро щупа. Выведите фрезу в центр, сделайте из проволоки букву г, вставьте её в держатель одним концом и наведите на глаз в том место где у вас на карте высот самая низкая точка, сделайте probe(ну там всякие подробности про проб я опущу), покрутите рукой и убедитесь что везде проволока шкрябает. Если шкрябает то компланарность норм.



мне нужно точнее до 0.05-0.06 выставить , чтоб снять только слой меди , для платы .Карта высот не помогает , не знаю пока почему -вот и решил попробовать со столом.
 

Вложения

  • 1-1.JPG
    1-1.JPG
    81.6 KB · Просмотры: 72
  • 1-2.JPG
    1-2.JPG
    93.8 KB · Просмотры: 78
мне нужно точнее до 0.05-0.06 выставить , чтоб снять только слой меди , для платы .Карта высот не помогает , не знаю пока почему -вот и решил попробовать со столом.
Я боюсь что фрезерование стола вам не поможет в данном случае. 0.05 это уже очень сложно без нормального крепления заготовки. Как вы крепите плайвуд? Как крепите саму плату?
 
не нужно изобретать велосипед.
возьмите сделайте жертвенник из гетинакса, оргстекла или любого другого пластика, к которому хорошо липнет 2 сторонний скотч (скотч использовать на тонкой полипропиленовой основе, на толстой не подходит), установите его на "кривой" стол, фрезерните поверхность, и будет вам плоская поверхность.
ну а после сам текстолит крепить к жертвенному столу обязательно по всей плоскости, и перед этим промерьте текстолит цифровым штангенциркулем на предмет разной толщины, если толщина будет сильно гулять, отбраковывайте этот экземпляр, ну а тот, где толщина одинаковая можно будет использовать без применения карты высот.
 
не нужно изобретать велосипед.
возьмите сделайте жертвенник из гетинакса, оргстекла или любого другого пластика, к которому хорошо липнет 2 сторонний скотч (скотч использовать на тонкой полипропиленовой основе, на толстой не подходит), установите его на "кривой" стол, фрезерните поверхность, и будет вам плоская поверхность.
ну а после сам текстолит крепить к жертвенному столу обязательно по всей плоскости, и перед этим промерьте текстолит цифровым штангенциркулем на предмет разной толщины, если толщина будет сильно гулять, отбраковывайте этот экземпляр, ну а тот, где толщина одинаковая можно будет использовать без применения карты высот.
Вот да, это очень хорошие советы близкие к делу. На мой субъективный фрезеровать - не фрезеровать жертвенник или темболее стол дело второе, с плотной картой высот проблема скорее в креплении заготовки или стола.
 
не нужно изобретать велосипед.
возьмите сделайте жертвенник из гетинакса, оргстекла или любого другого пластика, к которому хорошо липнет 2 сторонний скотч (скотч использовать на тонкой полипропиленовой основе, на толстой не подходит), установите его на "кривой" стол, фрезерните поверхность, и будет вам плоская поверхность.
ну а после сам текстолит крепить к жертвенному столу обязательно по всей плоскости, и перед этим промерьте текстолит цифровым штангенциркулем на предмет разной толщины, если толщина будет сильно гулять, отбраковывайте этот экземпляр, ну а тот, где толщина одинаковая можно будет использовать без применения карты высот.

фото можете дать своего варианта, пока на самоизоляции времени у меня много - попробую все )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот да, это очень хорошие советы близкие к делу. На мой субъективный фрезеровать - не фрезеровать жертвенник или темболее стол дело второе, с плотной картой высот проблема скорее в креплении заготовки или стола.


крепление по 4 точкам , плата не большая, но с ебу-ей неопределенностью, какой то конец то глубже то недофрезерует.Точек на крту ставил до х-я , менял (candle) как версии так и настройки карты высот , убрал люфт по Z - поставил еще два подшипника ...Что вышло -видно на фото, буду стол выравнивать.
 
Ах да, не расстраивайтесь даже если с нормальным креплением у вас не получится. Некоторые комрады рассказывают истории о том как они фрезеровали двухсторонние платы с 0.3 дорожками, вы тоже рассказывайте такие истории. Считайте что вы теперь заслужили для этого моральное право.
Ваши сообщения автоматически объединены:

крепление по 4 точкам , плата не большая, но с ебу-ей неопределенностью, какой то конец то глубже то недофрезерует.Точек на крту ставил до х-я , менял (candle) как версии так и настройки карты высот , убрал люфт по Z - поставил еще два подшипника ...Что вышло -видно на фото, буду стол выравнивать.
Попробуйте хороший двухсторонний скотч, я использовал такой: Spectape ST501 Double Sided Adhesive Tape, 36 yds Length x 1" Width Paper: Masking Tape: Amazon.com: Industrial & Scientific но я живу в США, у вас такого может не быть. Поищите что используют люди которые много работают на больших фрезерах с копировальными фрезерами для крепления темплейтов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если вы уверены в геометрии станка(параллельность оси Х основанию, перпендикулярность оси Z) неровность рабочего стола можно измерить с высокой точностью с помощью самого станка. Закрепляем в цангу шпинделя игольчатый электрод , делаем простейший светодиодный индикатор (готовый можно найти в зажигалках с фонариком - этот самый фонарик и используем в качестве индикатора). Один провод с выключателя фонарика на электрод , второй на стол. Опуская ось Z до замыкания в выбранном месте. Обнуляем в Candle рабочие координаты. Также делаем в других точках на краях стола. Результат измерения - координаты по Z в Candle. Таким способом удасться измерить стол с точностью до несколька микрон(используя минимальный шаг станка 0,01). Со светодиодным индикатором может ничего не получиться из-за большого сопротивления слоя анодирования стола. Если так, то можно применить мультиметр в качестве индикатора в режиме измерения сопротивления. Фрезеровать алюминиевый столик не имеет смысла , с учетом жесткости стокового станка. Лучше фрезеровать жертвенник.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать