ВОПРОС Как выровнять стол.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, измерительная головка тоже какой-то мутноватый совет. Зачем? Чем это лучше чем так-же карта высот на сам стол? А крепить её куда и как? А вы сами пробовали подобное в жизнь претворить?
Этими "головками" как раз и выставляют все оси станков на всех производствах, как это делается продемонстрировано в многочисленных роликах на ютубе, в частности тут

Приходится время от времени использовать такой для выставления шпинделя, крепление их можно реализовать всевозможными способами, вплоть до зажима в цанговый патрон шпинделя, собственно это зависит от того, что требуется измерить.
При сборке станка для получения хоть сколько-нибудь точной сборки он просто необходим.
Прибор для "станочника" из разряда must have.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понятно. Я только не улавливаю разности, и то и другое чтобы понять кривой ли стол. У меня есть сомнения что электрощуп менее точный чем диал, да ещё и закрелпенный неизвестным образом на каретке
Tsipa740, Всё проверяется на практике.
В качестве щупа, в моем случае, подходяший по диаметру (3,17мм бор от ручного гравера) заточенный до остроты иглы,щуп вставлен и зажат в цанге ER11, так что никуда дополнительно на каретку его крепить не надо. Сделана опторазвязка щупа Z и концевиков (тема), дополненная светодиодной и звуковой индикацией замыкания Z-щупа(видно на видео), винтами М4 в боковых отверстиях подвижной антилюфтовой гайке выбран люфт по оси Z. На станке в основном фрезеруются платы, где точность 0,01 уже играет значение (заглубление по Z, при фрезеровке 0,03- 0,04). Если хотите добиться повышенной точности совпадения размеров - тема:
Калибровка координатных осей. При построении карты высот рабочие координаты Z меняются до 3-го знака, после запятой. То есть точность Z-щупа вряд ли уступит стрелочному индикатору. Уже писал выше: проблема может быть в плохом контакте Z-щупа напрямую с рабочим столом, из-за плохой проводимости слоя анодирования. Тут поможет металлический диск одинаковой толщины с проводом на массу платы под Z-щупом. По изменению рабочих координат по Z можно очень точно определить неровность рабочего стола.
 
А зачем она для того что неровности стола снять? Чем она лучше щупа?
Разные цели и задачи. Открываете учебник фрезеровщика и методические пособия по метрологии.
 
Окей, это уже похоже на конструктивную беседу. Я согласен что для целей измерения перпендикулярности осей измерительная головка - хороший инструмент. А зачем она для того что неровности стола снять? Чем она лучше щупа?
Индикатор часового типа или индикатор типа ИРБ нужен не для снятия неровностей стола, а для приведения всех осей "в порядок", после чего можно со спокойной совестью ровнять фрезой рабочий стол станка.
 
Индикатор часового типа или индикатор типа ИРБ нужен не для снятия неровностей стола, а для приведения всех осей "в порядок", после чего можно со спокойной совестью ровнять фрезой рабочий стол станка.
Тогда что будет базовой поверхностью?
 
Попробуйте после снятия карты высот, и всей процедуры, перед началам фрезеровки в 0-й точке ХУ, обнулить Z.

За совет спасибо, отплатить ответом не скоро смогу) Я ж пока это.... , что фрезеровал запущу, потом программа в нее .Эт время , а самоизоляция меня сделает педантом и циником в одном лице.
 
После выставления всех осей по индикатору и последующего выравниванию стола? полагаю стол станет ровным
Относительно чего вы будете выставлять индикатор. 1-я поверхность (точка) это ось Х к примеру. А 2-я?
 
Относительно чего вы будете выставлять индикатор. 1-я поверхность (точка) это ось Х к примеру. А 2-я?
Я уже давал ссылку на наглядную демонстрацию этого процесса в этом сообщении
В некоторых случаях вам понадобится еще поверочный угольник.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поправка: "ровнО".
У меня стол был кривой, передняя и задняя части выше на 0.7-0.8 мм. Пришлось фрезеровать.
Может играть роль не только неровность рабочего станка, но и хлипкость и люфты стокового станка. На своем заметил - запускаешь Z-щуп, поиск "0" программно, отрабатывает. Строишь карту высот, применяешь, начинаешь фрезеровать большую плату: то недорезы, то нормально, то чуть царапает. Когда сделал на Z-щуп световой и звуковой индикатор, обратил внимание,что при минимальном нажиме на стол контакт, после программного поиска, пропадает. Для появления надежного контакта приходится дополнительно заглубляться на 0.03- 0.07 в разных участках стола. Жесткость выше над осями и в центральной части стола и меньше по краям. Теперь стараюсь размещать текстолит для фрезеровки плат над осями либо в центре. Можете проверить сами: запустить поиск ноля по Z, затем рядом с этим местом положить груз 30-50 грамм, запустить поиск ноля повторно и сравнить координаты.
 
Я уже давал ссылку на наглядную демонстрацию этого процесса в этом сообщении
В некоторых случаях вам понадобится еще поверочный угольник.
Посмотрел. Могу сказать, на прошленных станках отклонение указывается на всю длину хода стола. В видеороликах кладут проверочную линейку или угольник на треть от хода и выравнивают направляйки- бред. Отклонение максимально в крайних точках хода. Тогда и точность будет высокой, а так дилетантов показали. У меня фрезеровщик посмеялся бы над таким настройщиком.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрел. Могу сказать, на прошленных станках отклонение указывается на всю длину хода стола. В видеороликах кладут проверочную линейку или угольник на треть от хода и выравнивают направляйки- бред. Отклонение максимально в крайних точках хода. Тогда и точность будет высокой, а так дилетантов показали. У меня фрезеровщик посмеялся бы над таким настройщиком.
Речь же о принципе, "как" вообще выставить с помощью индикатора, а не о том, как добиться максимальной точности с помощью индикатора, ведь не всем требуется погрешность в пару микрон, а для подавляющего большинства продемонстрированного способа более чем достаточно.
 
Речь же о принципе, "как" вообще выставить с помощью индикатора,... а для подавляющего большинства продемонстрированного способа более чем достаточно.
Только в основном все замеры относительно стола, и очень мало информации по калибровке осей
 
Только в основном все замеры относительно стола, и очень мало информации по калибровке осей
Все относительно!(с)
Необязательно оси выставлять, относительно стола. Можно стол выставить... Как удобней, так и делайте. Я от осей У плясал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать