ВОПРОС Какое доп.оборудование нужно для работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elkina

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.04.2019
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Город
Екатеринбург
Имя
Марина
Добрый день!
Заказала станок Apachi 9060, придет через две недели. Так как никогда не занималась лазерной резкой, но очень хочу развиваться в этой области, нужен совет.
Какое дополнительное оборудование и инструмент нужен для работы?
 
На данный момент думаю никакого, нет можно конечно охладитель воды прикупить, да и много чего, но эффективности данного станка здесь вряд-ли кто-то знает, можно пару термометров, в принципе даже одного хватит, для контроля температуры воды, но говорю же что вряд-ли кто-то знает возможностей станка на этом форуме, возможно все это уже встроено, вам бы именно с владельцами этого чуда связаться, возможно придется проводить юстировку зеркал, а возможно и нет, а это либо лишние затраты либо изголаться со стеклами, но тут то-же вопросы лучше владельцам именно этого аппарата задавать. Извините, но на форуме я вашего аппарата не встречал, все с чем вы столкнетесь, это в основном конструктив именно этой модели, поэтому что-то советовать, даже имея станок 40х40 не видя недостатков именно вашей модели, не просто сложно, а практически не возможно. Еще раз извините.
 
Возможно, что ничего такого не понадобится. Вам надо было сразу уточнять комплектность. Из важных необходимых моментов стоит отметить следующее:
1. Охлаждение лазерной трубки. Есть ли насос для циркуляции охлаждающей жидкости. В идеале использовать чиллер, который поддерживает температуру охлаждающей жидкости. Перегрев трубки резко сокращает ее ресурс.
2. Есть ли в комплекте воздушный компрессор, для обдува линзы и зоны реза.
3. Присутствует ли вентилятор для отвода дыма. Придется докупить гофрированную вентиляционную трубу необходимой длины.
Надеюсь, что у вас уже решен вопрос с местом установки станка. Квартира, не самое удачное место. Даже если вытащить трубу в окно, то соседи будут недовольны.
Если материал будет в больших листах, то еще понадобится хотя бы электролобзик, для подготовки заготовок нужного размера.
Ну и конечно же потратите какое-то время на осваивание программ для подготовки управляющих программ. Обязательно изучите вопросы техники безопасности при работе с лазером. Глаза и пальцы новые не отрастают. Удачи!
 
Возможно, что ничего такого не понадобится. Вам надо было сразу уточнять комплектность. Из важных необходимых моментов стоит отметить следующее:
1. Охлаждение лазерной трубки. Есть ли насос для циркуляции охлаждающей жидкости. В идеале использовать чиллер, который поддерживает температуру охлаждающей жидкости. Перегрев трубки резко сокращает ее ресурс.
2. Есть ли в комплекте воздушный компрессор, для обдува линзы и зоны реза.
3. Присутствует ли вентилятор для отвода дыма. Придется докупить гофрированную вентиляционную трубу необходимой длины.
Надеюсь, что у вас уже решен вопрос с местом установки станка. Квартира, не самое удачное место. Даже если вытащить трубу в окно, то соседи будут недовольны.
Если материал будет в больших листах, то еще понадобится хотя бы электролобзик, для подготовки заготовок нужного размера.
Ну и конечно же потратите какое-то время на осваивание программ для подготовки управляющих программ. Обязательно изучите вопросы техники безопасности при работе с лазером. Глаза и пальцы новые не отрастают. Удачи!
Добрый вечер!
Спасибо за информацию!
1. Охлаждение есть чиллер 5200
2. Компрессор в комплекте
3. Вентилятор и гофра для отвода дыма так же заказали

Место для установки есть, я живу в частном доме, в гараже (капитальный) отделила небольшую комнату под мастерскую (12 кв.м.), листы распускать буду в гараже (машина пока поживет на улице), для распиловки есть электролобзик и циркулярная пила.

А вот программы только начала осваивать:):)
 
Ну тогда творческих успехов! Все есть! Немного таланта и вдохновения и можно делать офигенные вещи. Этот станок может многое. Гравировка и резка фанеры, оргстекла, кожи, тканей и т. д. и т. п. Придумывайте что-нибудь оригинальное. И обслуживать не забывайте. Надеюсь, поставщик даст все необходимые рекомендации по обслуживанию.
 
Добрый вечер!
Спасибо за информацию!
1. Охлаждение есть чиллер 5200
2. Компрессор в комплекте
3. Вентилятор и гофра для отвода дыма так же заказали

Место для установки есть, я живу в частном доме, в гараже (капитальный) отделила небольшую комнату под мастерскую (12 кв.м.), листы распускать буду в гараже (машина пока поживет на улице), для распиловки есть электролобзик и циркулярная пила.

А вот программы только начала осваивать:):)
Добрый день.
1)Помимо всего что перечислили остальные, хотелось бы упомянуть установку стабилизатора или заземления. Мало кто об этом говорит, к сожалению (я о поставщиках такого оборудования) и зачастую они не предоставляют ни того, ни другого. Просто хватит всего одного скачка напряжения, чтобы можно было выкидывать станок и брать новый. Были такие случаи, к сожалению.

2)Для охлаждения рекомендуется использовать дистиллированную воду, хоть для чиллера, хоть для помпы. Отдельные умельцы используют антифриз, что рано или поздно приводит в закупорке трубки и ее замене. Так же можно использовать обычную воду, но она все равно будет давать осадок, может зацвести внутри трубки. Тоже на свой страх и риск. Самая безопасная - дистиллированная вода.

3)Возможно пригодятся зажимы для материала (крокодильчики, грибочки, магнитики или груз хорошего веса). Часто материал не идеально ровный, а лазерный станок этого не любит. Разное фокусное расстояние - разный результат в конце. Конечно здесь многое зависит от характера работы. Лично мне больше всего нравятся грузики, эффективно, быстро, нет никакого геморроя. Только смотрите, чтобы высота груза была меньше чем расстояние от стола до направляющих. Поломать не поломаете, но юстировку сбить можете.

4)Найдите специалиста, которого всегда можно вызвать для наладки станка. Бывают форс-мажорные обстоятельства, когда заказ горит, а станок вдруг перестал работать или работает не корректно. Нужен человек который быстро и ПРАВИЛЬНО во всем разберется и исправит ситуацию.

5)Спирт и ватные палочки или диски. При работе на зеркала и линзу садится пыль. Она мешает проходить лучу корректно, поэтому нужно ратя бы раз в неделю их протирать, чтобы не потерять работоспособность станка. Бывает люди звонят в панике: "трубка не режет вообще, она села!!!" Всего 1 чистка и станок продолжает работать как новый.

Можете обращаться за консультацией, помогу чем смогу)
 
Добрый день.
1)Помимо всего что перечислили остальные, хотелось бы упомянуть установку стабилизатора или заземления. Мало кто об этом говорит, к сожалению (я о поставщиках такого оборудования) и зачастую они не предоставляют ни того, ни другого. Просто хватит всего одного скачка напряжения, чтобы можно было выкидывать станок и брать новый. Были такие случаи, к сожалению.

2)Для охлаждения рекомендуется использовать дистиллированную воду, хоть для чиллера, хоть для помпы. Отдельные умельцы используют антифриз, что рано или поздно приводит в закупорке трубки и ее замене. Так же можно использовать обычную воду, но она все равно будет давать осадок, может зацвести внутри трубки. Тоже на свой страх и риск. Самая безопасная - дистиллированная вода.

3)Возможно пригодятся зажимы для материала (крокодильчики, грибочки, магнитики или груз хорошего веса). Часто материал не идеально ровный, а лазерный станок этого не любит. Разное фокусное расстояние - разный результат в конце. Конечно здесь многое зависит от характера работы. Лично мне больше всего нравятся грузики, эффективно, быстро, нет никакого геморроя. Только смотрите, чтобы высота груза была меньше чем расстояние от стола до направляющих. Поломать не поломаете, но юстировку сбить можете.

4)Найдите специалиста, которого всегда можно вызвать для наладки станка. Бывают форс-мажорные обстоятельства, когда заказ горит, а станок вдруг перестал работать или работает не корректно. Нужен человек который быстро и ПРАВИЛЬНО во всем разберется и исправит ситуацию.

5)Спирт и ватные палочки или диски. При работе на зеркала и линзу садится пыль. Она мешает проходить лучу корректно, поэтому нужно ратя бы раз в неделю их протирать, чтобы не потерять работоспособность станка. Бывает люди звонят в панике: "трубка не режет вообще, она села!!!" Всего 1 чистка и станок продолжает работать как новый.

Можете обращаться за консультацией, помогу чем смогу)
А как переносят линзы и зеркала ватные палочки и диски, это же ворс, может все-же микрофибра, или фланель на худой конец?
 
А как переносят линзы и зеркала ватные палочки и диски, это же ворс, может все-же микрофибра, или фланель на худой конец?
Работаю с этим пол года, протираю регулярно. Никаких проблем не замечал. Обычный медицинский спирт, ватные палочки. Круговыми движениями, от центра к краю, по спирали. Ворса не остается, зеркало/линза чистые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно конечно и поцарапать, особенно линзу. Аккуратнее просто надо. 1 раз лицу уронил или палочкой пластиковой задел - всё, менять.
 
Работаю с этим пол года, протираю регулярно. Никаких проблем не замечал. Обычный медицинский спирт, ватные палочки. Круговыми движениями, от центра к краю, по спирали. Ворса не остается, зеркало/линза чистые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно конечно и поцарапать, особенно линзу. Аккуратнее просто надо. 1 раз лицу уронил или палочкой пластиковой задел - всё, менять.
нет это я к тому что , несколько лет был плотно связан с фотографами, так там никакой ваты, да и не спирт, а спец жидкости, спирт оставляет частенько белый налет, а это не допустимо, поэтому и возмутился, линзы и зеркала ватой и спитром, тоесть тем что в фото недопустимо, на со2 рекомендовали.
 
Добрый день.
1)Помимо всего что перечислили остальные, хотелось бы упомянуть установку стабилизатора или заземления. Мало кто об этом говорит, к сожалению (я о поставщиках такого оборудования) и зачастую они не предоставляют ни того, ни другого. Просто хватит всего одного скачка напряжения, чтобы можно было выкидывать станок и брать новый. Были такие случаи, к сожалению.

2)Для охлаждения рекомендуется использовать дистиллированную воду, хоть для чиллера, хоть для помпы. Отдельные умельцы используют антифриз, что рано или поздно приводит в закупорке трубки и ее замене. Так же можно использовать обычную воду, но она все равно будет давать осадок, может зацвести внутри трубки. Тоже на свой страх и риск. Самая безопасная - дистиллированная вода.

3)Возможно пригодятся зажимы для материала (крокодильчики, грибочки, магнитики или груз хорошего веса). Часто материал не идеально ровный, а лазерный станок этого не любит. Разное фокусное расстояние - разный результат в конце. Конечно здесь многое зависит от характера работы. Лично мне больше всего нравятся грузики, эффективно, быстро, нет никакого геморроя. Только смотрите, чтобы высота груза была меньше чем расстояние от стола до направляющих. Поломать не поломаете, но юстировку сбить можете.

4)Найдите специалиста, которого всегда можно вызвать для наладки станка. Бывают форс-мажорные обстоятельства, когда заказ горит, а станок вдруг перестал работать или работает не корректно. Нужен человек который быстро и ПРАВИЛЬНО во всем разберется и исправит ситуацию.

5)Спирт и ватные палочки или диски. При работе на зеркала и линзу садится пыль. Она мешает проходить лучу корректно, поэтому нужно ратя бы раз в неделю их протирать, чтобы не потерять работоспособность станка. Бывает люди звонят в панике: "трубка не режет вообще, она села!!!" Всего 1 чистка и станок продолжает работать как новый.

Можете обращаться за консультацией, помогу чем смогу)

Спасибо огромное за полезную информацию!!!!
 
Добрый день.
1)Помимо всего что перечислили остальные, хотелось бы упомянуть установку стабилизатора или заземления. Мало кто об этом говорит, к сожалению (я о поставщиках такого оборудования) и зачастую они не предоставляют ни того, ни другого. Просто хватит всего одного скачка напряжения, чтобы можно было выкидывать станок и брать новый. Были такие случаи, к сожалению.

5)Спирт и ватные палочки или диски. При работе на зеркала и линзу садится пыль. Она мешает проходить лучу корректно, поэтому нужно ратя бы раз в неделю их протирать, чтобы не потерять работоспособность станка. Бывает люди звонят в панике: "трубка не режет вообще, она села!!!" Всего 1 чистка и станок продолжает работать как новый.

Можете обращаться за консультацией, помогу чем смогу)

Спасибо за Ваши развернутые консультации.
Подскажите пожалуйста - а вместо стабилизатора напряжения можно ли использовать ИБП от компьютера? И от скачка напряжения наверно не весь станок помрет, а только лазерный блок розжига на 20 кВ?

Можно ли для оптики лазера брать изопропиловый спирт? или просто влажные спиртовые одноразовые салфетки из аптеки?
 
Работаю с этим пол года, протираю регулярно. Никаких проблем не замечал. Обычный медицинский спирт, ватные палочки. Круговыми движениями, от центра к краю, по спирали. Ворса не остается, зеркало/линза чистые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно конечно и поцарапать, особенно линзу. Аккуратнее просто надо. 1 раз лицу уронил или палочкой пластиковой задел - всё, менять.
Каждый конечно сам решает, чем протирать, но точно никакой ваты. Только безворсовые салфетки либо микрофибра плюс жидкость, я беру в магазинах оптики. Линза живет второй год без царапин и помутнения, главное следить за чистотой.
 
Хоть посту почти два месяца, но может актуально. - Я бы еще добавил. Исходя из информации что станок стоит в гараже чтобы там не было ниже нуля, т.к. не сообщалось отапливается ли он постоянно. Иначе лазерная труба лопнет если в ней замерзнет вода. Надеюсь это уже учтено:)) просто это тоже из таких мало освещаемый факторов, который может ооочень неприятный форс-мажор устроить под пик сезона - новый год... сам сейчас занимаюсь вопросом обустройства зимовки станка...
 
Хоть посту почти два месяца, но может актуально. - Я бы еще добавил. Исходя из информации что станок стоит в гараже чтобы там не было ниже нуля, т.к. не сообщалось отапливается ли он постоянно. Иначе лазерная труба лопнет если в ней замерзнет вода. Надеюсь это уже учтено:)) просто это тоже из таких мало освещаемый факторов, который может ооочень неприятный форс-мажор устроить под пик сезона - новый год... сам сейчас занимаюсь вопросом обустройства зимовки станка...
да ничего трубке не будет, у меня 3 года лазерная голова на даче валялась в неотапливаемом помещении, и ничего цела и не вредима.
 
Хоть посту почти два месяца, но может актуально. - Я бы еще добавил. Исходя из информации что станок стоит в гараже чтобы там не было ниже нуля, т.к. не сообщалось отапливается ли он постоянно. Иначе лазерная труба лопнет если в ней замерзнет вода. Надеюсь это уже учтено:)) просто это тоже из таких мало освещаемый факторов, который может ооочень неприятный форс-мажор устроить под пик сезона - новый год... сам сейчас занимаюсь вопросом обустройства зимовки станка...
Антифриз вместо воды решит вашу проблему зимой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать