ВОПРОС Какой оптимальный мотор на 52мм имеет смысл ставить в CNC 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
39
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
Для приобщения к тонкостям ЧПУ, купил себе CNC 3018 Pro Metal в стандартной конфигурации с 200вт (судя по описанию) моторчиком. Планирую точить печатные платы, гравировать таблички разные из латуни и алюминия, что-то делать из оргстекла и пластика. Кроме этого, пригодится возможность разметки деталей на заготовках из латуни и алюминия, чтобы по ним можно было вырезать дальше на более мощном станке с ручным управлением, который я собираюсь перевести на электронное управление и ЧПУ, потом.

Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.

В общем, мне интересно, какой моторчик заказывать, чтобы станок себя мог реализовать максимально адекватно своей конструкции? Диаметр хомута 52мм. Видел на 600-800вт с дополнительным питанием и управлением. И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.

Усиливать жесткость смысла не вижу, потому что станок изначально сбалансирован и его просто нужно использовать для того, для чего он предназначен, пиления мягких материалов, всякого там пластика итд. Либо собирать что-то с нуля, но в моем случае, проще установить сервомоторы на обычный 150кг настольный фрезерный станок, мощности которого мне хватает.
 
Решение
На реальных станках, в зависимости от материала выбирается подача и сьем и обороты. ..
и у нас, просто во время работы , если не производится сменa инструмента, зачем менять ?
А так у тебя же есть и ручное управление - не так ли ? (как третий вариант)
p.s. Ппроходы по последним сообщениям этого
Вопрос в том, в какой корпус помещать все это. Пока все получается прицепить на заднюю стенку станка, должно поместиться
Питальник шпинделя и драйыер лучше поближе к шпинделю, управление можно и вынести, там проводки нетолстые, остальное и в небольшую коробочку влезет отдельно от станка.
 
У меня аналогичный шпиндель с БП, все потроха станка в коробку 220х200х120 влезли, в два этажа.
Со станком коробка соединяется кабелями длиной по 1,5 метра - три кабеля (4 жилы) для ШД, один (3 жилы) для шпинделя и один для концевиков, Z-щупа и питания тахометра (6 жил).
Разъёмы использовались такие -
Hc8799b57ac99485eb6e3d37ecd6f5453L.jpg
 
Я пытался прикладывать к тыльной части все коробочки, как-то они там плохо помещаются. Как вариант, в 2 слоя или перпендикулярно делать, но придется много крепежных элементов колхозить. Чет прям, руки опускаются пока, за это браться сразу.

Подожду, пока приедут направляющие и профиля, доделаю ось Y, а после этого, начну сажать на заднюю стенку всю электронику. Блок питания огромный, конечно, но он идеально влезает плашмя. Для остального буду какие-то уголки делать или вообще, отдельный пластиковый бокс с вентиляцией и кнопками управления питанием, регуляторами скорости и может получится еще прицепить тахометр. Хотелось бы управление оборотами с основной платы или хотя бы реле выключения поставить. Уверен, кто-то уже такую проблему решал, нужно больше читать форум.
 
Я пытался прикладывать к тыльной части все коробочки
А зачем к станку всё прикручивать? Грязь, вибрации... Внешний бокс, как по мне, самое то.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотелось бы управление оборотами с основной платы или хотя бы реле выключения поставить. Уверен, кто-то уже такую проблему решал, нужно больше читать форум.
Я подключал через такую плату. Режим управления оборотами ручной, потенциометром или от платы контроллера.
 
А зачем к станку всё прикручивать? Грязь, вибрации... Внешний бокс, как по мне, самое то.
Как кому, не люблю длинные "верёвки" с солидными токами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

oLGol, А какой драйвер у движка?
 
Я подключал через такую плату. Режим управления оборотами ручной, потенциометром или от платы контроллера.
Олег, по-подробней пожалуйста за эту плату на счет управления от платы контроллера. Я так понимаю, что эта плата управляет оборотами шпинделя, подключенного от отдельного БП. Не понимаю только каким образом.
 
Олег, по-подробней
Там просто. Плата преобразует ШИМ с амплитудой 5В в постоянное напряжение 0-10В.
Как раз такое напряжение требуется для регулировки оборотов драйвера безщёточного шпинделя.
HTB1VyRwkZyYBuNkSnfoq6AWgVXa4.jpg
соединение
connection.JPG
 
Олег, по-подробней пожалуйста за эту плату на счет управления от платы контроллера. Я так понимаю, что эта плата управляет оборотами шпинделя, подключенного от отдельного БП. Не понимаю только каким образом.
Олег.Нарисуй схему пожалуйста по данной плате как ее подсоединить.
Я так понимаю она оптопара , в которую идет шим сигнал , а плата этим шимом регулирует нагрузку.Недавно лазер схему смотрел , вроде начинаю понимать как все э то работает.Но хотелось бы еще раз убедиться в правильном направлении.
В теме ардуино лазер фото кидали.
фото схемы
 
У меня еще вопрос по шаговикам. Есть ли возможность без замены платы ставит более мощные шаговики nema17 ? Или на голову, nema23. Просто, я при работе станка пальцами торможу движки, это удивляет. Стоят сейчас 48мм с сопротивлением обмоток 2ом. Видел nema17 60mm, но там момент не сильно выше. Зато вот на голову у меня есть крепления под nema23, можно бы заказать сразу. Или глупая затея?
 
Я так понимаю, что эта плата управляет оборотами шпинделя, подключенного от отдельного БП.
А надо в итоге что?
Что бы регулировался от платы блок-преобразователь для шпинделя на 110В?
По идее, если регулирование происходит подачей управляющего напряжения относительно общего провода, то возможно. Нужно измерить, в каких пределах изменяется напряжение на движке потенциометра в крайних положениях. И, насколько я понял, вышеупомянутый БП на 110В не имеет гальванической развязки - тут напрашивается преобразователь с развязкой на оптопаре.
ЧТо-то типа такого
8700.117292.jpg
или можно такую дополнить оптроном
electronique_conv_pwm_tension_001b.gif
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня еще вопрос по шаговикам. Есть ли возможность без замены платы ставит более мощные шаговики nema17 ? Или на голову, nema23. Просто, я при работе станка пальцами торможу движки, это удивляет. Стоят сейчас 48мм с сопротивлением обмоток 2ом. Видел nema17 60mm, но там момент не сильно выше. Зато вот на голову у меня есть крепления под nema23, можно бы заказать сразу. Или глупая затея?
Почему глупая. Тут вопрос в другом - вывезут ли родные драйвера оптимальный режим работы таких шаговиков. Максимальный ток родных драйверов (у меня были А4988) - 2 А. Это с доп. охлаждением. Без оного только 1.5 А.
Так что если замахнулись на мощные шаговики, надо думать и о мощных внешних драйверах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А надо в итоге что?
Что бы регулировался от платы блок-преобразователь для шпинделя на 110В?
Такой блок-преобразователь я выкинул давно.
Мелькнула мысля, а вдруг можно к простейшему линейному БП на 110 вольт прикрутить какую-нибудь хитрую платку, с помощью которой можно было бы менять обороты шпинделя с платы управления.
 
А надо в итоге что?
Что бы регулировался от платы блок-преобразователь для шпинделя на 110В?
По идее, если регулирование происходит подачей управляющего напряжения относительно общего провода, то возможно. Нужно измерить, в каких пределах изменяется напряжение на движке потенциометра в крайних положениях. И, насколько я понял, вышеупомянутый БП на 110В не имеет гальванической развязки - тут напрашивается преобразователь с развязкой на оптопаре.
ЧТо-то типа такого
8700.117292.jpg
или можно такую дополнить оптроном
electronique_conv_pwm_tension_001b.gif
В регуляторе на 110 вольт уже есть опторазвязка и дополнительная внешняя не нужна. Вот тут немного про этот регулятор. Низковольтная часть запитана от 12в, драйвер высоковольтного регулирующего мосфета отдельно от 24в, питание раздельное , без общей земли. Гальванической развязки там нет только в силовой цепи. Так что плату из сообщения можно применять напрямую, без всяких ухищерений.
 
Мелькнула мысля, а вдруг можно к простейшему линейному БП на 110 вольт прикрутить какую-нибудь хитрую платку, с помощью которой можно было бы менять обороты шпинделя с платы управления.
Думается, в этом случае, можно как-то попроще, без всяких покупных плат.456.jpg
Мосфет на 500В, 8А, можно для надёжности поставить ещё один такой же, в параллель, с токовыравнивающим резистором в цепи истока (source).

PS. Источник 12В для питания правой за оптроном части схемы должен быть самостоятельным. Подойдёт любой маломощный БП.
 
Думается, в этом случае, можно как-то попроще, без всяких покупных плат.456.jpg
Мосфет на 500В, 8А, можно для надёжности поставить ещё один такой же, в параллель, с токовыравнивающим резистором в цепи истока (source).
Примерно так я пробовал, только с IRF470. Мосфет греется как утюг, даже с радиатором размерами где-то 200х150х50 от сгоревшего сварочного инвертора "Ресанта".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать