ВОПРОС Какой оптимальный мотор на 52мм имеет смысл ставить в CNC 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
39
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
Для приобщения к тонкостям ЧПУ, купил себе CNC 3018 Pro Metal в стандартной конфигурации с 200вт (судя по описанию) моторчиком. Планирую точить печатные платы, гравировать таблички разные из латуни и алюминия, что-то делать из оргстекла и пластика. Кроме этого, пригодится возможность разметки деталей на заготовках из латуни и алюминия, чтобы по ним можно было вырезать дальше на более мощном станке с ручным управлением, который я собираюсь перевести на электронное управление и ЧПУ, потом.

Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.

В общем, мне интересно, какой моторчик заказывать, чтобы станок себя мог реализовать максимально адекватно своей конструкции? Диаметр хомута 52мм. Видел на 600-800вт с дополнительным питанием и управлением. И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.

Усиливать жесткость смысла не вижу, потому что станок изначально сбалансирован и его просто нужно использовать для того, для чего он предназначен, пиления мягких материалов, всякого там пластика итд. Либо собирать что-то с нуля, но в моем случае, проще установить сервомоторы на обычный 150кг настольный фрезерный станок, мощности которого мне хватает.
 
Решение
На реальных станках, в зависимости от материала выбирается подача и сьем и обороты. ..
и у нас, просто во время работы , если не производится сменa инструмента, зачем менять ?
А так у тебя же есть и ручное управление - не так ли ? (как третий вариант)
p.s. Ппроходы по последним сообщениям этого
Заблуждаетесь, в момент включения симистора на каждом полупериоде будет бросок тока.
5 мсек сдвинуть включение - броска тока не будет. Но переход через ноль ловить надо, ессно. Испытано на себе:).
 
5 мсек сдвинуть включение - броска тока не будет. Но переход через ноль ловить надо, ессно. Испытано на себе:).
И в какую сторону сдвинуть на пол полупериода? И что на выхлопе будет? Самое главное не надо забывать что тиристорные регуляторы регулируют не столько амплитуду, сколько интегрированное (действующее) значение напряжения. Не знаю, какие опыты вы проводили, но тиристорные регуляторы на выпрямитель с емкостью работает очень неважно, особенно при значительной нагрузке.
 
Помех и ударов тока будет минимум только если регулировать пропуском полупериодов и с коммутацией при переходе 0. Это имеет смысл применять только для инерционной активной нагрузки типа тэн/нагреватель.
В остальных случаях, отслеживание перехода 0 сети может использоваться или для уменьшения помехи включения нагрузки (симисторный выключатель) или для отправной точки, откуда отсчитывать задержку при фазоимпульсном управлении.
Т.е. сдвинутое на 5 мсек включение относительно 0 попадает на пик полупериода, что даст максимальное значение помехи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И в какую сторону сдвинуть на пол полупериода? И что на выхлопе будет? Самое главное не надо забывать что тиристорные регуляторы регулируют не столько амплитуду, сколько интегрированное (действующее) значение напряжения. Не знаю, какие опыты вы проводили, но тиристорные регуляторы на выпрямитель с емкостью работает очень неважно, особенно при значительной нагрузке.
Ловишь ноль, отсчитываешь 5мсек(четверть периода), открываешь симистор(я на вский и закрываю так же). В этот момент ток будет ноль, напруга максимум - симистор целый. Справедливо для индуктивной нагрузки. Для активной сдвиг не надо, для емкостной не пробовал.

Дядя Вова! я тебя обидел чем то, что ты меня на Вы обзываешь, как последнего Кю?:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Помех и ударов тока будет минимум только если регулировать пропуском полупериодов и с коммутацией при переходе 0. Это имеет смысл применять только для инерционной активной нагрузки типа тэн/нагреватель.
В остальных случаях, отслеживание перехода 0 сети может использоваться или для уменьшения помехи включения нагрузки (симисторный выключатель) или для отправной точки, откуда отсчитывать задержку при фазоимпульсном управлении.
Т.е. сдвинутое на 5 мсек включение относительно 0 попадает на пик полупериода, что даст максимальное значение помехи.
Это так. Давно хочу попробовать пропуском полупериодов порегулить. При управлении мосфетом опыты проводил управляя пропуском определенных импульсов в ШИМ(при постоянной скважности и частоте их). Мне понравилось - мосфетом проще рулить, т.к. момент открытия закрытия всегда прогнозируем. Но там сама частота далеко за 50Гц и поэтому проще не замечать пропуски какой то части. При 50Гц - фиг знает чо получится. А так бы да, чтоб синусоиду не коверкать:)
 
Для активной сдвиг не надо, для емкостной не пробовал
А попробуй.. При угле 90град. получишь на емкости 316В без нагрузки и снижение при увеличении нагрузки и соответствующей пульсации. При этом импульсы тока в момент включения тиристора, чем больше нагрузка тем сильнее импульсы.
Очень переживаю за здоровье тиристора, диодов в мосте и конденсатора. :(
 
А попробуй.. При угле 90град. получишь на емкости 316В без нагрузки и снижение при увеличении нагрузки и соответствующей пульсации. При этом импульсы тока в момент включения тиристора, чем больше нагрузка тем сильнее импульсы.
Очень переживаю за здоровье тиристора, диодов в мосте и конденсатора. :(
Ну не было у меня необходимости емкостную пытать. Хотя, думаю, победимо тоже. А мощную индуктивную (споттер из 3х трансов) - могу даже осцилы найтить - нету никаких выбросов в него при 90град задержки. Минус пару 40А симисторов, правда, но таперича всё пашет:). Понятно, что симисторы на 600-800В пользую(ВТА40).
ЗЫ. А какая нагрузка у нас сильно емкостная в практике часто встречается?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
мощную индуктивную
Они на это и расчитаны. И ударный неповторяющийся ток у них (тиристоров-симисторов), в десятки раз превышает допустимый, но только если нарастание не превышает допустимое значение, иначе...:(
И, да, в спотттерах симисторы выполняют роль контактора, ну может, частичной регулировки в небольших пределах.
 
Они на это и расчитаны. И ударный неповторяющийся ток у них (тиристоров-симисторов), в десятки раз превышает допустимый, но только если нарастание не превышает допустимое значение, иначе...:(
И, да, в спотттерах симисторы выполняют роль контактора, ну может, частичной регулировки в небольших пределах.
В электротехническую теоретическую часть памяти не полезу, но для пробы немного коммутировал симистор кажись каждый десятый период на активную нагрузку. Считай 10% мощи без порезки синусоиды димером:).
Так то сдвинуть открытие для специфической нагрузки - не проблема. Я для трансов споттера пытал от 0,5 до 7 мсек сдвига, ибо сдвиг тока плавал. И даже в прошивке сначала делал зависимость сдвига от количества включенных трансов.
А так то да - быстрый такой контактор, легко коммутирующийся 100 раз в секунду в нормальном режиме:)
 
Дядя Вова! я тебя обидел чем то, что ты меня на Вы обзываешь, как последнего Кю?

Да бог с тобой Валера, просто опоненту "тыкать" не любдю, неуважительно к его мнению получается.

оффтоп
 

Да бог с тобой Валера, просто опоненту "тыкать" не любдю, неуважительно к его мнению получается.

оффтоп
В классическом Инете - наиборот. А для оценки мнения другие способы есть:)

оффтоп
 
Приехал моторчик, крепление не подходит. Переходные пластины отдельно не продаются, так что придется снова пилить алюминий.
Подскажите как в итоге сделали? Может лучше было бы расточить родной узел до 55мм?
 
Подскажите как в итоге сделали? Может лучше было бы расточить родной узел до 55мм?
Фото имеющихся узлов в студию, чтобы можно было конкретнее посоветовать.
 
Подскажите как в итоге сделали? Может лучше было бы расточить родной узел до 55мм?
Вы бы лучше для начала устранили имеющиеся люфты, которых на стоковом станке масса.
 
Фото имеющихся узлов в студию, чтобы можно было конкретнее посоветовать.
Вот мой узел крепления шпинделя. Диаметр посадочного места 52мм.

Бесконтактные двигатели попадались только с диаметром 55мм.

ТС решал проблему с переходной пластиной под болты крепления. Я об этой пластине и задал вопрос.
Можно ли на Али купить такую или самому делать?
Поэтому и пришла идея расточить отверстие до55мм.
 

Вложения

  • крепление шпинделя.jpg
    крепление шпинделя.jpg
    232.3 KB · Просмотры: 24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать