ВОПРОС Какой программой Вы пользуетесь?

Я себе рисовал в с- плане печатку
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если я правильно понял ты написал конверт в г-код? если это так, то:

Конечно надо!!!
Только сразу два вопроса:
1. для наших задач нужна минимум и сверловка и фрезеровка, т.е. 2 разных формата - оба конвертируются в г-код?
2. прога открыта, самостоятельному исправлению при надобности подлежит?
Так, из-за сверловки всё. Как правильно работать CopperCAM-ом со сверловочным файлом от Спринта - я не разобрался, не привязывается, не масштабируется..
Гуляет по сети шуточная инструкция по изготовлению ПП, где предлагается в CopperCAM для каждого отверстия вручную вводить диаметр - ну это юмор...

Оно просто все до примитивного, СЛ все высчитывает, только выдает не так, и по-разному фрезеровку и сверловку.
Но это оформить как-то надо, хотя бы какую-то инструкцию написать. Вечером попытаюсь.

Но предупреждаю, это только программа, проверить во всей полноте пока не довелось. То с кривым столиком разбирался, "жертвенник" делал-переделывал, то сам станочек пластиковый пришлось выставлять - вроде сейчас более-менее ровно, то фрезы эти комплектные игольчатые - больше ломаются, чем работают, жду с али на 0.2 и 0.3мм.

Самостоятельному исправлению - что имелось ввиду? Фрезеровка в СЛ вся на линейных интерполяциях, скорость подачи в проге задается, один раз на весь файл, ее же можно вручную в файле поменять, как обороты шпинделя. На каждый инструмент - свой файл.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал, вроде понятно должно быть. Упростил действия, насколько можно было.

Простенькая плата, фрезеровал надломанной комплектной фрезой в один проход, для пробы. Обрезал ею же.

плата.jpg

Исправил, при переделке потерялась G90 , нельзя без нее.

Хотя в общем случае никак не скажется.

Чуть исправил описание, немножко путано было.
 

Вложения

  • stab.rar
    1.8 KB · Просмотры: 30
Еще пришлось доработать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как старые файлы выкинуть?
 

Вложения

  • SLtoGcd.rar
    237.9 KB · Просмотры: 11
Переделал.
 

Вложения

  • SLtoGcd2.rar
    239.3 KB · Просмотры: 19
Pablos, спасибо! Все желательно удалить, кроме крайнего, да и тот не последний, возможно еще будут доработки. Практика подскажет, а ее почти нет, как и ожидаемых бит с али, на ишаках везут, и СТФ огрызки остались.

имхо самое простое - свою тему создать, папку расшарить в облаке, а ещё лучше - на гитхаб и сцылку в первый пост.
Да, наверное, но потом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
coopercam не устанавливается на Windows 10 x64 :(

- Native 32 bits program for Windows 95 / 98 / ME / NT-4 / 2000 / 2003-S / XP / Vista / 7 / 8 / 10
- Import of Gerber & Excellon files, with automatic or manual alignment
- Reading Gerber RS274-X format with macros, polygon surfaces and negative polarity traces
- Management of 4 circuit layers, plus drills, plus cut-out contours, plus centering holes
- Real-time display of equipotential paths through layers
- Automatic calculation of isolation contours, simple or multiple
- Extended isolation around pads, automatic clearance with hatches
- Manual modification of isolation contours (deletion or addition with auto-snap)
- Enforcement of isolation between very close pads
- Selection of tracks to be engraved at path centre (texts, logos or references)
- Possible drills with boring cycles, reducing the number of tool changes
- Automatic calculation of board contour cut-path, with manual addition of support bridges
- Edition and correction of diaphragms for pads and tracks, one by one or grouped
- Management of a tool library and drilling strategies depending on available cutters
- G-code output, or HPGL, DXF, Isel-NCP, Roland RDGL, etc.
- Fully customisable post-processor output
- Automatic chaining to a machining driver, or output to a
virtual printer driver or a COM / LPT port
Установил без проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я ее тоже у китайцев не нашел, но за неимением такой купил вот такие фрезы: Микрофреза D0.2X50X4DX2F-HRC55 x 1 и Микрофреза D0.15X50X4DX2F-HRC55 x 1 - пока не пробовал, только вчера пришли, в субботу testdrive :)


Нет, по глупости сломал. Включил Z-щуп для составления карты высот и в одном месте на стеклотекстолите было маленькое пятно грязи, которое я не заметил. Вот при пробе высоты в той точке контакта не было и z-щуп не остановился - вот и сломал. Теперь перед тем как поставить стеклотекстолит на станок обязательно прохожу его наждачкой, что и всем вам советую делать. Кстати, так как кончик фрезы очень маленький, то его поломку заметил не сразу. Долго не мог понять почему у меня фреза не грызет стеклотекстолит, а полирует его до блеска. Сломанную фрезу не выкинул, решил позже поэксперементировать с паяльной маской - будет ли она ее снимать или нет.
А какая необходимость строить карту тонкой рабочей фрезой? Она, кстати, немного деформируется при съемке карты. Можно вполне временно зарядить другой адекватный щуп. Затем, уже установив рабочую фрезу, выставить ноль высоты в начале координат одним движением.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати FlanCAM обновился доступен FlatCAM_beta_8.911

Я тоже предпочитаю FlatCam, использую последние, бета-версии. Сам продукт бесплатный, имеет версии под винды и линукс.
Интерфейс, конечно не подарок, но возможности продукта - впечатляют.
Для подготовки гербер-файлов использую Deep Trace (DT), также бесплатную версию с ограничениями до 2-х слоев и сколько-то элементов.
DT позволяет нарисовать принципиальную схему, привязать компоненты к корпусам и выводам и выкинуть все на плату.
Авто-размещение элементов, конечно убогое, но если его править вручную, запуская авто-трассировку, можно добиться хороших результатов.
Отлично реализован механизм заливки "землей".
Можно выполнить 3D (если интересно) - визуализацию платы с компонентами.
В отличие, от Спринта, получается лучшее документирование проекта, более профессиональная разводка.
Перед импортом в Candle прогоняю для контроля и коррекции файлы через NCC.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для подготовки гербер-файлов использую Deep Trace
Я подготовку веду в Proteus в нём отлаживаю и в нём же рисую, да там и 3D присутствует. Прога навороченная, но я давно с ней, привык. Да и ещё, прога работает с DXF на выходе Gerber, то же.
1.jpg2.jpg
Вот примерно так
 
Фсё, не помню какой подход к арткаму не увенчался успехом, никогда такого не было и вот опять....
Попробовал Aspire, и о чудо, все логично и понятно, рекомендую
 
На станке пока нет шпинделя, прикрутил лазер пытаюсь делать платы по гибридной технологии - крашу плату, прожигаю краску и травлю.
Пока не до конца разобрался с CopperCAM-ом и приходится в ручную править коды включения и выключения лазера, может у кого есть опыт с данной методой?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать