Какой шпиндель лучше?

Всё так понял. Всяк кулик своё болото хвалит. А это всё болото китайское. Выбор за вами.

Наводки дает не сам шпиндель, а его китайский БП. У меня два шпинделя. Оба коллекторных на 110 вольт, 500 китайских ватт и 800. Оба диаметром 52 мм.
Как сгорел родной БП, я сделал самодельный, простейший трансформаторный. Все наводки и помехи исчезли совсем. И подшипники не шумят. Работа шаговиков громче. А зашумят подшипники, так сменить их не долго.
Как по-поводу разницы между 500 и 800вт, есть ли смысл гнаться за 20000 об. у 800вт.
 
Как по-поводу разницы между 500 и 800вт, есть ли смысл гнаться за 20000 об. у 800вт.
Опять же кому как. У 500-ваттного 12000 оборотов, я замерял. Мне этих оборотов маловато.
800-ваттный на полных оборотах не пользовал никогда. Мне хватает максимум 17-18 тыс.
 
Доброго всем дня. Читал все 19 страниц данного раздела форума и вообще запутался :
Шпиндель коллекторный 300-500w - редкостное, подшипнико шумящее, наводка дающее... Требует другого БП, не тот что в комплекте (48в и мощностью с запасом). Дешево относительно (полная стоимость комплекта от 3-5тр)
Шпиндель безколлекторный 250-500w -нагревающееся, недолговечное, требует дополнительно драйвер и БП. По цене выходит почти 3018 стоковый (набор на Алике 8-9тр.).
Шпиндель водяного охлаждения 800w -дорогой (9тр), если ставить на наш станок, пол площади станка каретка Z оси займет с диаметром 65мм (это я утрирую), дополнительно частотный преобразователь (около 7-8тр) и водоподготовка (2тр), так получается уже два станка в стенаоке (полная стоимость комплекта около 18-20тр).

Кто какими шпинделями, моторами пользуется??? Хочу 775 (ХЗ watt) заменить. Понимаю что из дешево, быстро, качественно выбрать можно только два ответа. Может что я не так понял...
"Шпиндель безколлекторный 250-500w -нагревающееся, недолговечное" - ошибаетесь, бесщеточные шпиндели на порядок долговечнее, срок службы определяется сроком службы подшипников. Из минусов цена.
В наличии 2 шпинделя: бесщеточный 250 вт ( в основном в работе он) и 110в 800вт (проверен в работе, отложен для нового станка). Коллекторные шпиндели вполне нормально работают, но надо следить за состоянием щеток. Проще своевременно заменить щетки, чем морочиться с восстановлением коллектора.
 
А у Вас какой шпиндель мотор стоит на станке?
Говно сток 775, ломаю голову над заменой, пока склоняюсь к 800 вт, с дальнейшей переделкой крышек с подшипниками. А так в проекте изготовление нового станка побольше и солиднее.
 
На безухих не так просто.
Вопрос: как определить, что пора менять, по каким симптомам?
у 800 вт шпинделя щетки в наружных держателях, периодически проверять состояние недолго. если их изрядно сточить, первые признаки - неравномерная работа движка, но до этого лучше не доводить.
1614705851568.png
 
Вес не смущает?
Вообще весь станок уже смущает, хотел сначала дорабатывать, заменил валы на Х и новые шаговики. А сейчас думаю на хрен все- только сборка нового портального станка с учетом всех косяков 3018. Отсюда и выбор на 800вт или водянку на 1,5 квт на будующее.
 
Говно сток 775, ломаю голову над заменой, пока склоняюсь к 800 вт, с дальнейшей переделкой крышек с подшипниками. А так в проекте изготовление нового станка побольше и солиднее.
У меня стоковый то ли зажужжал, то ли засвистел, поэтому и спросил на форуме по поводу у кого какой шпиндель. Среднее чего-нибудь найду.
 
периодически проверять состояние недолго
У ушастого, да.
На Али 200, 300, 400, 500 Вт коллекторные предлагаются в основном безухие, и отдельно, и в комплекте со станком, у них так просто не проверить щетки.
 
У ушастого, да.
На Али 200, 300, 400, 500 Вт коллекторные предлагаются в основном безухие, и отдельно, и в комплекте со станком, у них так просто не проверить щетки.

В итоге заказал этот, 500w


посмотрим, когда придет. А пока спроектирую в каде держатель под него...:)
 
Так он же вроде уже с держателем в комплекте?

Да, алюминевый. А ось Z надо под этот держатель переделать? Просто если не надо - то не буду мучиться. А то я уже целую ось Z проектирую?, или на крайняк - бесплатно stl найду, да распечатаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать