Какой шпиндель лучше?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я общался с продавцами на предмет замены ER8 на ER11. Оба категорически в отказ. Говорят - заводская конструкция.
в таких шпинделях ротор и цанговый патрон это одно целое, поэтому при всем желании это сделать не получится

И, блин, оба с ER8. Ну нафига такая мелочь...
чтобы не пихали туда фрезы 7-8мм, и не драли ей дюралюминий - за что подшипники в этом шпинделе не скажут спасибо ;)
такой себе перестраховчик производителя от использования не по назначению
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как раз при ОБЩИХ РАВНЫХ условиях, 800 ваттный будет меньше греться, ибо рассчитан на более высокую нагрузку. Нагрузим оба движка на 250 ватт, для 500 ваттного это 50% допустимой нагрузки. А для 800?
Ну, Тёзка! Ну у тебя и равные условия!

Типа чиновник и бизнесмен находятся у нас в равных условиях... :)

оффтоп

Прям достал из колоды пятый и шестой тузы и решил выиграть...
Тогда и я достану седьмой и восьмой ... козыри... :)
Твои 250 Вт для 500 ватного и 800 ваттного, это как вывезти из карьера 500 кг песка на Запорожце или на Белазе - то есть так не сравнивают при ОБЩИХ РАВНЫХ условиях... :)

А теперь по существу. При одинаковых КПД обоих шпинделей, допустим 90%, в тепло у 800 ватного пойдёт 80 Вт, а у 500 ватного 50 Вт!!!

То есть тепла у одного выделится на 30 Вт больше. Но! Тут я пойду тебе навстречу! :) При правильно спроектированном корпусе-радиаторе 800 ватного шпинделя (грубо говоря увеличенной площади внешнего корпуса), можно добиться того, чтобы температура этого корпуса была такой же, как и у 500 ватного при полной нагрузке каждого из шпинделей, не смотря на вынужденное рассеивание лишних 30 Вт.
Наверное, поэтому более мощные шпиндели как правило и больших размеров....
 
При правильно спроектированном корпусе-радиаторе 800 ватного шпинделя (грубо говоря увеличенной площади внешнего корпуса), можно добиться того, чтобы температура этого корпуса была такой же, как и у 500 ватного

при неправильно спроектированном корпусе-радиаторе 500 ваттного шпинделя, можно добиться, чтобы температура была гораздо больше, чем у 800 ваттного.:)

оффтоп
 
На большей мощности и больше потерь в железе, не только медь греется...
 
А теперь по существу. При одинаковых КПД обоих шпинделей, допустим 90%, в тепло у 800 ватного пойдёт 80 Вт, а у 500 ватного 50 Вт!!!

То есть тепла у одного выделится на 30 Вт больше. Но! Тут я пойду тебе навстречу! :) При правильно спроектированном корпусе-радиаторе 800 ватного шпинделя (грубо говоря увеличенной площади внешнего корпуса), можно добиться того, чтобы температура этого корпуса была такой же, как и у 500 ватного при полной нагрузке каждого из шпинделей, не смотря на вынужденное рассеивание лишних 30 Вт.
Наверное, поэтому более мощные шпиндели как правило и больших размеров....
По прочим равным. Может так оно и есть в теории, а по факту у меня наоборот.
Имею два шпинделя. 500 ватт и 800 ватт. Оба на 110 вольт. У обоих сняты родные крыльчатки. На оба ставил один и тот же радиатор. Оба работали на 100 вольтах.
И почему-то 500-ваттный грелся на ощупь сильней.
 
По прочим равным. Может так оно и есть в теории, а по факту у меня наоборот.
Имею два шпинделя. 500 ватт и 800 ватт. Оба на 110 вольт. У обоих сняты родные крыльчатки. На оба ставил один и тот же радиатор. Оба работали на 100 вольтах.
И почему-то 500-ваттный грелся на ощупь сильней.
Возможно, тут как раз вариант Тезки - условия резки одинаковые, поэтому для 800 ватного это легкотня, а для 500 ватного - поднапрячься немного пришлось и попотеть (нагреться).
 
Robinson1957 сказал(а):
И, блин, оба с ER8. Ну нафига такая мелочь...

в таких шпинделях ротор и цанговый патрон это одно целое, поэтому при всем желании это сделать не получится


чтобы не пихали туда фрезы 7-8мм, и не драли ей дюралюминий - за что подшипники в этом шпинделе не скажут спасибо ;)
такой себе перестраховчик производителя от использования не по назначению
Нашел, на бескрайних просторах Ali, два варианта:
23277
Первый https://aliexpress.ru/item/32837619458.html
2327823279

и второй https://aliexpress.ru/item/1005001738099621.html
.

Устраивают и патрон ER11 и обороты, но с крепежом - беда. Первый диаметром 58 мм, имеет стандартный держатель с расстояниями между болтами 80 мм. А у меня на оси Z пластина с просверленными отверстиями 70 мм (для стандартного шпинделя 52 мм). Второй шпиндель с прямоугольной формой, вообще не могу понять, что за крепление.
Может у кого есть опыт крепления таких шпинделей, без особых наворотов. Имеется ввиду их крепление вместо шпинделя диаметром 52 мм.
 
Первый диаметром 58 мм, имеет стандартный держатель с расстояниями между болтами 80 мм. А у меня на оси Z пластина с просверленными отверстиями 70 мм (для стандартного шпинделя 52 мм). Второй шпиндель с прямоугольной формой, вообще не могу понять, что за крепление.
1. Заменить пластину.
2. Сделать переходную пластину.
Второй шпиндель: на третьем фото присоединительные размеры, правда не все:)
 
Robinson1957 сказал(а):
И, блин, оба с ER8. Ну нафига такая мелочь...


Нашел, на бескрайних просторах Ali, два варианта:
23277
Первый https://aliexpress.ru/item/32837619458.html
2327823279

и второй https://aliexpress.ru/item/1005001738099621.html
.

Устраивают и патрон ER11 и обороты, но с крепежом - беда. Первый диаметром 58 мм, имеет стандартный держатель с расстояниями между болтами 80 мм. А у меня на оси Z пластина с просверленными отверстиями 70 мм (для стандартного шпинделя 52 мм). Второй шпиндель с прямоугольной формой, вообще не могу понять, что за крепление.
Может у кого есть опыт крепления таких шпинделей, без особых наворотов. Имеется ввиду их крепление вместо шпинделя диаметром 52 мм.
Второй крепится видимо болтами. В отверстиях видна резьба.
 

Вложения

  • изображение_2021-03-02_150145.png
    изображение_2021-03-02_150145.png
    144.7 KB · Просмотры: 10
  • изображение_2021-03-02_150313.png
    изображение_2021-03-02_150313.png
    32.5 KB · Просмотры: 10
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Устраивают и патрон ER11 и обороты, но с крепежом - беда. Первый диаметром 58 мм, имеет стандартный держатель с расстояниями между болтами 80 мм. А у меня на оси Z пластина с просверленными отверстиями 70 мм (для стандартного шпинделя 52 мм). Второй шпиндель с прямоугольной формой, вообще не могу понять, что за крепление.
Может у кого есть опыт крепления таких шпинделей, без особых наворотов. Имеется ввиду их крепление вместо шпинделя диаметром 52 мм.

квадратные не удобны тем, что иногда бывают моменты, когда не хватает зоны обработки по высоте и цилиндрический шпиндель можно легко переставить выше, или наоборот опустить, с квадратным такой финт не пройдет.

у первого схема охлаждения вообще не понятно как устроена, ни отверстий, ни ребер, только 2 дырки снизу, если выхлоп оттуда, то будет дуть в зону реза, что не есть гуд для домашнего использования

для дома с водяным охлаждением лучше, имхо
если нет необходимости в 40к оборотов, то неплохой вариант
https://aliexpress.ru/item/4000771386442.html вес такой же, диаметр чуть больше, стоит в 2 раза дешевле, 4 упорных подшипника

зы. попалось такое чудо

что за цанговый патрон, кто-нибудь в курсе? :)

оффтоп
 
для дома с водяным охлаждением лучше, имхо
если нет необходимости в 40к оборотов, то неплохой вариант
Спасибо, но водяной вариант даже не рассматриваю. Ещё морочиться с водой, потом промывать, сушить - не, не надо.
То, что выхлоп охлаждения вниз на фрезу - даже лучше. Пылесос лучше забирать стружки и пыль будет.
Видел крепление мотора диаметром 56 мм с расстоянием между крепёжными болтами 70 мм. Если такое крепление расфрезеровать до 58 мм, как думаете получится. Или затея дохлая?
 
Доброго всем дня. Читал все 19 страниц данного раздела форума и вообще запутался :
Шпиндель коллекторный 300-500w - редкостное, подшипнико шумящее, наводка дающее... Требует другого БП, не тот что в комплекте (48в и мощностью с запасом). Дешево относительно (полная стоимость комплекта от 3-5тр)
Шпиндель безколлекторный 250-500w -нагревающееся, недолговечное, требует дополнительно драйвер и БП. По цене выходит почти 3018 стоковый (набор на Алике 8-9тр.).
Шпиндель водяного охлаждения 800w -дорогой (9тр), если ставить на наш станок, пол площади станка каретка Z оси займет с диаметром 65мм (это я утрирую), дополнительно частотный преобразователь (около 7-8тр) и водоподготовка (2тр), так получается уже два станка в стоке (полная стоимость комплекта около 18-20тр).

Кто какими шпинделями, моторами пользуется??? Хочу 775 (ХЗ watt) заменить. Понимаю что из дешево, быстро, качественно выбрать можно только два ответа. Может что я не так понял...
 
Доброго всем дня. Читал все 19 страниц данного раздела форума и вообще запутался :
Шпиндель коллекторный 300-500w - редкостное, подшипнико шумящее, наводка дающее... Требует другого БП, не тот что в комплекте (48в и мощностью с запасом). Дешево относительно (полная стоимость комплекта от 3-5тр)
Шпиндель безколлекторный 250-500w -нагревающееся, недолговечное, требует дополнительно драйвер и БП. По цене выходит почти 3018 стоковый (набор на Алике 8-9тр.).
Шпиндель водяного охлаждения 800w -дорогой (9тр), если ставить на наш станок, пол площади станка каретка Z оси займет с диаметром 65мм (это я утрирую), дополнительно частотный преобразователь (около 7-8тр) и водоподготовка (2тр), так получается уже два станка в стоке (полная стоимость комплекта около 18-20тр).

Кто какими шпинделями, моторами пользуется??? Хочу 775 (ХЗ watt) заменить. Понимаю что из дешево, быстро, качественно выбрать можно только два ответа. Может что я не так понял...
Всё так понял. Всяк кулик своё болото хвалит. А это всё болото китайское. Выбор за вами.

Наводки дает не сам шпиндель, а его китайский БП. У меня два шпинделя. Оба коллекторных на 110 вольт, 500 китайских ватт и 800. Оба диаметром 52 мм.
Как сгорел родной БП, я сделал самодельный, простейший трансформаторный. Все наводки и помехи исчезли совсем. И подшипники не шумят. Работа шаговиков громче. А зашумят подшипники, так сменить их не долго.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать