Какой шпиндель лучше?

Ну дык тогда проще резистор на максимум выставить. Зачем лишний элемент в виде Модуля преобразователя PWM?
Вот не люблю переменные резисторы. Засираются очень быстро. Тем более в условиях работы станка. Я не думаю что туда кто-то пыле защищённые ставит.
Потом вопросы, почему обороты плывут?
 
не думаю что туда кто-то пыле защищённые ставит.
Может надо пылеудалением озаботиться, а не с последствиями пыленезащищенности элементов станка. Ну или накрайняк пыленезащищенные элементы укрыть от пыли? Резистор прикрыть не проблема.
 
Может надо пылеудалением озаботиться, а не с последствиями пыленезащищенности элементов станка. Ну или накрайняк пыленезащищенные элементы укрыть от пыли? Резистор прикрыть не проблема.
Пыль такая штука, везде пролезет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а почему не должны плавать если у тебя нету обратной связи по оборотам ????
Имеется в виду без нагрузки, просто холостой ход.
У меня не плавают, +-10 не считается(погрешность измерения).
Про рабочий режим без обратной связи и ежу понятно.
 
Имеется в виду без нагрузки, просто холостой ход.
У меня не плавают, +-10 не считается.
Про рабочий режим без обратной связи и ежу понятно.
Не должен вхолостую менять обороты
 
Советов....уйма. Вот придёт посылочка, проверю все. Огромное спасибо за поддержкуbeer
 
SnakeKVC, вот Вы предложили схемку управления шпинделем по ШИМу, а сами пробовали её? Я попробовал на макетке и обратил внимание на то, что напряжение питания идёт напрямую через R1, R2, D1 на выход, независимо от состояния полевика (или надо искать полевик с RDS в тысячные доли ома), или вместо R2, ставить конденсатор довольно большой ёмкости, не электролит, а потому я от этого варианта отказался и собрал другой, рабочий, вариант.




 

Вложения

  • 0-10v.png
    0-10v.png
    32 KB · Просмотры: 55
SnakeKVC, вот Вы предложили схемку управления шпинделем по ШИМу, а сами пробовали её? Я попробовал на макетке и обратил внимание на то, что напряжение питания идёт напрямую через R1, R2, D1 на выход, независимо от состояния полевика (или надо искать полевик с RDS в тысячные доли ома), или вместо R2, ставить конденсатор довольно большой ёмкости, не электролит, а потому я от этого варианта отказался и собрал другой, рабочий, вариант.




Ну собственно я такую схему тоже собирал, очевидной разницы не заметил. И мне не нужно до 10 Вольт увеличивать напряжение.
У моего драйвера БК входной ШИМ до 5В. Я просто тупо взял ШИМ с лазера и подал его на драйвер.
 
А что Вам мешает запитать от +5в, без кренки, на прямую от платы и будет регулировка от 0 до +5в и при том линейность сохранится.
 
А что Вам мешает запитать от +5в, без кренки, на прямую от платы и будет регулировка от 0 до +5в и при том линейность сохранится.
Да нет у меня никакой кренки. У меня без ОУ и прочей обвески идёт ШИМ и всё.
1632653696610.png


1632653650821.png
 
Всё понял. Просто я имел ввиду использование той схемки, что я выложил ( и кренка в ней), а так, то да.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать