Какой шпиндель лучше?

Прописал $30=20000, в настройках Candle тоже установил предел в 20000.
Какой-то глюк, похоже... У меня и в 30й параметр и в Кэндл 12000 записано, всё нормально работает.
 
Прописывайте $30=1000, больше не нужно. Он и на $30=1000 будет реально раскручиваться до 20000.
И проверьте как работает этот новый шпиндель при запуске вручную.
Ну хотелось бы как-то по нормальному сделать... 1000 значит 1000 оборотов, 20000 значит 20000 оборотов...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какой-то глюк, похоже... У меня и в 30й параметр и в Кэндл 12000 записано, всё нормально работает.
Со старым шпинделем проблем не было...
 
Ну хотелось бы как-то по нормальному сделать... 1000 значит 1000 оборотов, 20000 значит 20000 оборотов...
Ваши
Так точно не будет. Интерполяция обороты УП в ШИМ происходит линейно, но зависимость ШИМ - реальные обороты нелинейна.
 
Ну хотелось бы как-то по нормальному сделать... 1000 значит 1000 оборотов, 20000 значит 20000 оборотов...
Распространенное заблуждение. Значение 1000 - это не 1000 оборотов шпинделя, это количество отсчетов.
$30=1000 - это и есть нормально.

Параметр $30 задает максимальные обороты шпинделя в об/мин, соответствующие максимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. По-умолчанию Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В
Если поставить $30=127, шпиндель будет раскручивать на половину своих максимальных оборотов вне зависимости какие у него обороты максимальные. Если максималка у шпинделя 20 000, он будет раскручиваться до 10 000, если максималка 10 000, будет раскручиваться до 5 000.

Задайте хоть 100000, всё равно на выходе ШИМ будет 5 вольт, но 100000 оборотов вы выжать из своего шпинделя не сможете. У вас скачки из-за того что слишком много задали. При $30=1000 шпиндель будет раскручиваться до своей максималки. И при $30=255 тоже будет раскручиваться до максималки.

Со старым шпинделем проблем не было...
А какое значение $30 у вас было на старом шпинделе. Подозреваю, что было 1000
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Со старым шпинделем проблем не было...
А может и не в шпинделе дело. Проверьте, что прописалось в 30й и 31й параметры на самом деле, вдруг там чего не так - значения оттуда принимают непосредственное участие в формуле расчёта ШИМ по заданным оборотам. Можно проверить ещё, вернуть значения на те, что были раньше, будет ли для 10000 например, работать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Задайте хоть 100000, всё равно на выходе ШИМ будет 5 вольт, но 100000 оборотов вы выжать из своего шпинделя не сможете
КМК, вопрошающий про это имеет представление. Штука в том, что границы оборотов можно задать в каких угодно условных единицах 0-1, 0-255, 0-1000, 0-15000 и.т.д. Все они преобразуются в 8 битный ШИМ, состоящий из 256 градаций. В первом случае, правда, будет либо 0 либо 255.
Соответсвенно вышеуказанному, задавать обороты нужно в единицах того же порядка, что и заданы границы.
Т.е. ШИМ со значением 127 (половина) будут соответствовать заданные "обороты" 127, 500 и 7500 для вышеуказанных границ.
 
Распространенное заблуждение. Значение 1000 - это не 1000 оборотов шпинделя, это количество отсчетов.
$30=1000 - это и есть нормально.

Параметр $30 задает максимальные обороты шпинделя в об/мин, соответствующие максимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. По-умолчанию Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В
Если поставить $30=127, шпиндель будет раскручивать на половину своих максимальных оборотов вне зависимости какие у него обороты максимальные. Если максималка у шпинделя 20 000, он будет раскручиваться до 10 000, если максималка 10 000, будет раскручиваться до 5 000.

Задайте хоть 100000, всё равно на выходе ШИМ будет 5 вольт, но 100000 оборотов вы выжать из своего шпинделя не сможете. У вас скачки из-за того что слишком много задали. При $30=1000 шпиндель будет раскручиваться до своей максималки. И при $30=255 тоже будет раскручиваться до максималки.


А какое значение $30 у вас было на старом шпинделе. Подозреваю, что было 1000
НА старом было в $30=10000
 
Подключил и приготовился радоваться - запустил ранее подготовленную УП, в которой скорость вращения была прописана 8000... Шпиндель не раскручивается - только какие-то попытки рывками...
Не тянет питальник, уходит в защиту. Выхода два
1.взять питальник помощнее раза в два
2. Производить плавный пуск, начиная с 10% и ступенями через 10% доводить обороты до максимума.
 
Спасибо, приедет, буду пробовать, хотя как я понял он и есть (практически) выход на "Shpindle"?
 
Вот спасибочки, а то я бы дел наворотил, а потом на форуме кричал "какие они ВСЕ китайцы плохие". Значит надо в догонку им ещё один заказик. Благодарю.
 
Доброго Всем дня. Заказал себе вот такой шпинделёчек,
https://aliexpress.ru/item/10050025..._id=1005002588692596&sku_id=12000021284445233, так вот вопрос, а можно ли управлять его скоростью по ШИМ, или только вручную, резистором?
Имхо, мне намного удобнее регулировать именно резистором, входящим в комплект. Можно «по ходу пьесы» уменьшать/прибавлять обороты, так сказать на слух. А задав в УП обороты шпинделя будет невозможно «фарш прокрутить назад», только останавливать процесс и переписывать УП. А еще лично мне удобно останавливать шпиндель во время паузы. Можно фрезе дать «отдохнуть», почистить ее…
 
Имхо, мне намного удобнее регулировать именно резистором, входящим в комплект. Можно «по ходу пьесы» уменьшать/прибавлять обороты, так сказать на слух. А задав в УП обороты шпинделя будет невозможно «фарш прокрутить назад», только останавливать процесс и переписывать УП. А еще лично мне удобно останавливать шпиндель во время паузы. Можно фрезе дать «отдохнуть», почистить ее…
Дело хозяйское, я вот пластик и ему подобные вещи не пилю, у меня всегда на максимум обороты что для плат что для дерева, да люминь так-же.
 
у меня всегда на максимум обороты что для плат что для дерева, да люминь так-же
Ну дык тогда проще резистор на максимум выставить. Зачем лишний элемент в виде Модуля преобразователя PWM?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать