ВОПРОС Какой версии купить cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
первые детские ошибки.
Вот вы, допустим, сразу сели за баранку и поехали? Без проверки машины, без опыта вождения, без понятия о правилах?
А чем станок отличается? Такое же сложное техническое устройство, совсем не безопасное...
 
Вот вы, допустим, сразу сели за баранку и поехали? Без проверки машины, без опыта вождения, без понятия о правилах?
А чем станок отличается? Такое же сложное техническое устройство, совсем не безопасное...
CNC-ГАИшник в кустах у гаража со станком. И штрафует, штрафует, штрафует... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго здоровья, есть несколько (нубских) вопросов по теме max против plus. Со своей стороны могу сделать сравнительные замеры, если кому-то понадобится, т.к. есть одновременный доступ к обоим комплектам.
Хочу сделать франкенштейна, но опыта 0, а выбрать надо срочно, прошу помощи.
Самое главное, ось z. Очень привлекает значительно больший диапазон(ход) у plus, и возможность устанавливать любые по сути инструменты (по сравнению с ограничивающей хомутообразной системой у max). Кроме того, у plus толще валы (10 против 8 у max). У plus есть дополнительная муфта, у max нету(хотя непронятно, это плюс или нет, или моджет она в двигатель у max встроена). Повторюсь, речь пока только про ось z. Казалось бы, plus тут со всех сторон, лучше, но есть нюансы. И касаются они в первую очередь люфтов. Возможно я неверно себе представляю как это работает в сборе и люфты ли это вообще. Опыта нет, и в руках не собранные станки, а только узлы. Могу сделать какое-то видео, но будет сложно это передать. В двух словах, либо я чего-то не понимаю, но, несмотря на то что всё (в теории) говорит в пользу plus, сдаётся мне что у plus люфт z больше. Давить конечно нужно ощутимо и сложно сделать при этом адекватный замер, но люфт вверх(от стола) у plus где-то 0.25мм. Люфт при этом имеет "пружинистый" характер, сам винт люфтит по своей оси, упруго отжимаясь вверх, и приподнимаясь и над верхней частью двигателя, там где крутилка. Если же давить в обратном направлении, к столу (имеет ли данный параметр значение?), то люфт примерно такой же, 0,25, но при этом люфтит уже не сам винт а именно гайка которая впрессована в каретку гуляет на винте. Не упруго, как в первом случае, а "переставкой" со стуком.
Если рассматривать этот же узел у max, то при давлении от стола, то люфт "переставочного" типа (не упругий), но значительно меньше чем у plus - порядка 0.1-0.15мм. А вот наоборот, к столу люфт у max уже упругий и примерно на те же 0,25 что и у plus.

Интересно что если не учитывать величину люфтов, то у 2х подопытных люфты имеют противоположный характер, в зависимости от того от стола или к столу отжимать. Я про упругий-переставочный.
Также отмечу что давлю конечно же практически вертикально на каретки (соосно валам). Возможно, учитывая что шпиндель значительно вынесен за эту ось, оно и вообще не так будет играть, но хотелось бы услышать комментарии более опытных на этот счет. Что же всё-таки выбрать, если вопрос цены не стоит. Спасибо заранее!
 
если вопрос цены не стоит
...и...
Хочу сделать франкенштейна, но опыта 0, а выбрать надо срочно
Выбирайте из другой ценовой (и весовой) категории. Ибо, что плюс, что Макс, это станочки начального уровня, к ним нужно руки приложить (помимо головы), чтобы они нормально работали.
 
Ответа, если честно,не понял. В наличии 2 станка, из которых нужно составить один оптимальный комплект. То есть понятно что в целом лучше было бы купить немецкий пятиосный станок за 50k$, а еще лучше родиться ребенком крупного банкира и сомневаться только в выборе цвета яхты, но форум (и тема) же вроде по различным версиям 3018.:)
пс. Возможно я не совсем ясно выразился, но имелось в виду что цена что плюса что макса для меня одинакова.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
.., если вопрос цены не стоит...
Какие у вас ценовые рамки?
Если ~60 тр., то посоветую вот это, как уже написали здесь ранее
И бесщеточный шпиндель.

Проглядел новое сообщение(n)


Если выбираете макс/плюс, лучше макс, у него профиля шире, каретка Z лучше (вверх вниз не люфтит почти (у меня:), по поводу валов... их все равно менять на рельсы для комфортной работы, т.к. они все равно люфтят, вне зависимости от толщины
У меня, например, проблема больше не с прогибанием валов, а с жутким люфтом по X (на кончике фрезы порядка 1 мм в каждую сторону)
И тут как-то вообще лотерея, может попасться чуть лучше или чуть хуже
И если брать 3018, не заморачивайтесь с мощностью шпинделя, на стоковом они так себе, тратится на станок с 500 вт моторчиком бессмысленно, лучше докупить бесщеточный
 
  • Здорово
Реакции: szgt
В наличии 2 станка, из которых нужно составить один оптимальный комплект.
И в чем загвоздка? Берём самые толстые валы, самые толстые профили, самую "нелюфтящую" каретку Зет, собираем-запускаем-любуемся.
 
Загвоздка в том что я возможно неправильно интерпретирую что есть люфты в данном случае. И какие люфты важны а какие нет. Плюс возможно их как-то можно поджать/выбрать? (я сейчас только про z пока)
Касательно профилей и в целом рамы - понятно, но по валам, как видите не всегда толще значит лучше, по крайней мере применительно к z -если на валы смотреть plus однозначно лучше.
Далее, что касается рамы. Plus получается строго говоря не 3018, у него рама больше. Столики - да одинаковые, но если на plus поставить бОльший жертвенный, то ход будет больше чем у max. По крайней мере части рамы шире что в ширину что в длину. Тут не вопрос, просто наблюдение.

Положим если z от plus, рама от max, не вызовет ли сложностей в сборке железа (относительно того что написано в книжке по сборке) и настройке ПО то что ось z в разных местах на раме будет располагаться?
Кстати у max рамы положение z фиксировано (есть отверстия с резьбой в профиле), а у plus - нет, двигай как хочешь. Но свапать всю ось z (с боковушками портала), как я понимаю, можно легко, профили одинаковые, соответственно гайки которые вставляются в профиль подходят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
почему Вы считаете что лучше? "На бумаге" plus тут выглядит лучше. Вы щупали оба?
Мое субъективное мнение основанное не материалах форума, отзывах на ликспрессе, и пользованием 3018 макс

А еще лучше ту, которую предложил в посту #53 + крепление для шпинделя
 
  • Здорово
Реакции: szgt
Взвесил всё еще раз и остановился на z от плюса.

Двигатели полагаю нужно также оставить от плюса? У них длиннее шток (но и муфта длиннее). На них есть маркировка Cronos 42BYGH48H-A-18D. На двигателях от макса маркировка отсутствует.

Следующий важный вопрос - по шпинделям. Нижний - от плюса, 500ваттный. У плюса - голый вал, у макса на валу запрессована втулка для цанги. Есть ли какие-то аргументы чтобы предпочесть менее мощный шпиндель от макса? (повторяюсь нужно просто выбрать тот ли другой, безотносительно цен)
 

Вложения

  • 115336.jpg
    115336.jpg
    124.5 KB · Просмотры: 8

не пойму, в чем проблема? В наличии 2 станка, можно собрать один получше. Попробовать на нем какой шпиндель лучше. Из остального собрать ещё один.

оффтоп
 
szgt, ну если у вас на руках эти два шпинделя, и вы сможете РОВНО запрессовать втулку, берите конечно помощнее
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

не пойму, в чем проблема? В наличии 2 станка, можно собрать один получше. Попробовать на нем какой шпиндель лучше. Из остального собрать ещё один.

оффтоп
я могу их пощупать, и выбрать, не более. Собирать до того как выберу возможности нет, поэтому чисто на вид и осязательно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

@zgt, ну если у вас на руках эти два шпинделя, и вы сможете РОВНО запрессовать втулку, берите конечно помощнее
поясните пожалуйста, в случае с 500ваттным мне получается нужно самому запрессовывать втулку? По мануалу вроде как просто вставить и зафиксировать винтом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать