ЭКСПРЕСС ВОПРОС Какую фрезу использовать, что бы боковую поверхность дерева сделать гладкой?

Barmalini

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2021
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
23
IMG_20221010_161717_315~2.jpg
Какую фрезу использовать , что бы боковая поверхность раскроенной деревяшки была гладкая? Для реза я использовал "кукурузу", но она оставляла полосы на боковой поверхности. Полосы эти не убираются даже наждачной бумагой. Похоже, что эти полосы фреза "прожигает" трением. Смотрите фото. Каждая полоса - эта шаг заглубления фрезы.
 
Обычно оставляют чуть материала на припуск - и делают второй "чистовой" проход с более большим заглублением, чтоб убрать ступеньки концевой фрезой
 
IMG_20221010_161717_315~2.jpg
Какую фрезу использовать , что бы боковая поверхность раскроенной деревяшки была гладкая? Для реза я использовал "кукурузу", но она оставляла полосы на боковой поверхности. Полосы эти не убираются даже наждачной бумагой. Похоже, что эти полосы фреза "прожигает" трением. Смотрите фото. Каждая полоса - эта шаг заглубления фрезы.
Тут вариант то один черновой и чистовой проход, причем второй делается сразу на всю глубину, что бы точение происходило только торцевой частью фрезы, по фрезе же это либо кукуруза, либо прямая торцевая фреза с одной или двумя рабочими кромками (желательно прямыми, а не спиральными), кстати предпочтительнее, второй вариант, да и про шкурку вы зря так утверждаете, шкуркой на дереве можно все что угодно убрать.
 
Какие параметры? Какой материал? Поконкретнее
Если все правильно значит малая жесткость станка, и как сказал blny, нужно использовать концевые фрезы, и ими сразу на чистовую, шагом по Z где-то 0,5 - 0,7 мм, в данном случае в черновой смысла особого нет, да и время занимает
Кукуруза больше для обдирки, концевые дают поверхность чистую (если хорошая, и станок не колбасит)
 
Какие параметры? Какой материал? Поконкретнее
Если все правильно значит малая жесткость станка.
Параметры - кукуруза диаметром 3 мм. Глубина за проход 0,5 мм. Скорости уже не помню. Материл - бук.
Жесткость.. возможно, станок стоковый.
 
Какие параметры? Какой материал? Поконкретнее
Если все правильно значит малая жесткость станка, и как сказал blny, нужно использовать концевые фрезы, и ими сразу на чистовую, шагом по Z где-то 0,5 - 0,7 мм, в данном случае в черновой смысла особого нет, да и время занимает
Кукуруза больше для обдирки, концевые дают поверхность чистую (если хорошая, и станок не колбасит)
В том то и дело, что для врезания мелким шагом по Z нужно иметь хорошую жесткость станка, в противном случае ступеньки так и будут, для чистой поверхности нужно именно резать всю плоскость сразу, тогда даже при невысокой жёсткости станка получится возможно небольшой конус но с ровной стенкой
 
, для чистой поверхности нужно именно резать всю плоскость сразу, тогда даже при невысокой жёсткости станка получится возможно небольшой конус но с ровной стенкой
Стоковый станок осилит рез ,например "кукурузой" диаметром 3мм, на глубину ,скажем, 15мм?
 
В том то и дело, что для врезания мелким шагом по Z нужно иметь хорошую жесткость станка, в противном случае ступеньки так и будут, для чистой поверхности нужно именно резать всю плоскость сразу, тогда даже при невысокой жёсткости станка получится возможно небольшой конус но с ровной стенкой
Ну я по своему скромному опыту
У меня стоковый, пока не допиленный cnc 3018 люминивый, примерно с такими параметрами врезания, с подачами, 15-17 мм/сек, фрезерует ровно, вот даже почти-почти не шлифую
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стоковый станок осилит рез ,например "кукурузой" диаметром 3мм, на глубину ,скажем, 15мм?
смотря с какими подачами:)
 
Какую фрезу использовать , что бы боковая поверхность раскроенной деревяшки была гладкая? Для реза я использовал "кукурузу", но она оставляла полосы на боковой поверхности. Полосы эти не убираются даже наждачной бумагой. Похоже, что эти полосы фреза "прожигает" трением. Смотрите фото. Каждая полоса - эта шаг заглубления фрезы.
Я для обработки твердой древесины пользую прямые фрезы.
 
Я для обработки твердой древесины пользую прямые фрезы.
Я как раз такие заказал на Али:)
А какие параметры вы задаете ? Особенно интересует глубина за проход.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какие параметры вы задаете ? Особенно интересует глубина за проход.
шпиндель: 1.5квт
материал: дуб (обрезка по контуру)
фреза: прямая 4мм
обороты: 20 000
глубина: 3мм
подача: 300мм/мин

Это для качественной обработки.

А для грубой побыстрее, поглубже и на 0.3мм пошире.
фреза: прямая 6мм
обороты: 20 000
глубина: 12мм
подача: 600мм/мин

Потом для улучшения поверхности снимаю 0.3мм на всю глубину с теми же параметрами.
 
Я как раз такие заказал на Али:)
А какие параметры вы задаете ? Особенно интересует глубина за проход.
Ответ в принципе простой, чем глубже- тем медленнее подача. Резал один раз 6мм фанеру, подачу ставил 10 мм/мин, обычной 1,5мм кукурузой, врезание постепенное под углом 30гадусов, фреза выдержала.
 
шпиндель: 1.5квт
материал: дуб (обрезка по контуру)
фреза: прямая 4мм
обороты: 20 000
глубина: 3мм
подача: 300мм/мин

Это для качественной обработки.

А для грубой побыстрее, поглубже и на 0.3мм пошире.
фреза: прямая 6мм
обороты: 20 000
глубина: 12мм
подача: 600мм/мин

Потом для улучшения поверхности снимаю 0.3мм на всю глубину с теми же параметрами.
Это конечно все очень хорошо, но мне кажется для станка пожеще и помощнее, но никак не для маленького:)
 
Это конечно все очень хорошо, но мне кажется для станка пожеще и помощнее
Когда то и у него был такой же, однако жесткость ужостчена, размеры изменены и мощность повышена, чем и вам желаем заняться. Оно конечно можно потихоньку, неторопясь, но нежесткий станок качества не даст, чуть нагрузка и начинает колбасить.
 
Когда то и у него был такой же, однако жесткость ужостчена, размеры изменены и мощность повышена, чем и вам желаем заняться. Оно конечно можно потихоньку, неторопясь, но нежесткий станок качества не даст, чуть нагрузка и начинает колбасить.
Да не имею я ничего против жесткости и мощности, сам вынашиваю план по замене валов на рельсы, винты и гайки на ШВП...
Но у человека проблема здесь и сейчас, станок стоковый, и я так думаю не в самое ближайшее время будет доработан до хорошего, мощного, жесткого и точного станка
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать