Какую прошивку залить на Arduino Mega+Ramps1.4 для фрезера?

trew21,
а в 1.1.9 есть поддержка драйверов тмс2209 или 2130?
 
подскажите на стандартный бутерброд мега + рампс GRBL станет?
 
подскажите на стандартный бутерброд мега + рампс GRBL станет?
да, портированый под мегу есть, про экран забудьте
 
да, портированый под мегу есть, про экран забудьте
Я дико извиняюсь. Просто я пока только учусь, что значит портированый? где я мог бы об этом почитать подробней.
 
где я мог бы об этом почитать подробней

папку грбл кидаете в библитотеки ардуино, выбирете плату и порт, подключаете быблиотеку грбл (которую кинули в папку, она в списке отобразится), шьёте
 
у меня те же проблемы. Ищу удобное решение для фрезера CNC3018, с дальнейшим совмещением с лазером. Хотя конечно совмещенные технологии всегда вызывают проблемы. Погонял grbl, идущую со станком 3018. Не понравилась. Привык я к автономной работе на 3Д принтере. Начал искать решение. Сомнения все те же, как у людей. Китайские приставки к grbl в виде пультов работают неоднозначно и вызывают новые проблемы. Кроме того их использование ведет к зависимости от наличия такой приблуды на рынке. Завтра она вылетит, а дядюшка Ляо перестал ее делать. Это вам не плата Ардуино Уно. Кроме того закрытость информации по ней тоже напрягает. Это еще один "кот в мешке".
В общем нужно универсальное решение в котором возможны 2 варианта работы: от компа и оффлайн. Во всех вариантах есть какие-то подводные камни. Пока решил пробовать Repetier vs Marlin. Для экспериментов прикупил немного железа: Arduino Mega 2560 R3, 12864 RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller, RepRapDiscount Smart Controller, RAMPS 1.4. Готового решения пока не нашел. В связи с эти начал ваять прошивку сам на Repetier Firmware. В первом варианте собрал комплект с 12864 RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller. В онлайн конфигураторе методом тыка настроил как сам понимал, описав свою механику и выбрав свои комплектующие. Указал что нужен CNC milling. Прошил на Arduino IDE. Комплект заработал. Двигатели от энкодера крутит. Решил я проверить от записанной на карточку программы. Вот тут затык... SD Карту устройство не видит. Пишет, что она вставлена, а при входе в меню не показывает ничего. Что я только не делал. Не видит и все. На русскоязычных форумах ничего не нашел по своей проблеме. Начал искать решение на зарубежных. Люди пишут об этой проблеме. У некоторых рекомендации помогли. У меня пока не получается. И тут я вспомнил о наличии второго, более простого экрана LCD2004 RepRapDiscount Smart Controller. Скомпилил ту же прошивку, заменив в ней только тип экрана. И к моему большому удивлению все заработало: SD карту видит, программы отрабатывает. Насчет кривизны некоторых заложенных в ней решений я не проверял. Вчера только отработал несколько коротких программ. Пока двигатели подключены к плате на столе, а не на станке. Нужно дальше ставить на станок и тестировать. Во всяком случае есть объект, который меня пока устраивает. Если зайду в тупик, буду аналогично работать с вариантом Marlin. Если и тут не состоится, перейду на Mach3. В общем если кого интересует такой комплект: Arduino Mega 2560 R3, RepRapDiscount Smart Controller, RAMPS 1.4 мой вариант прошивки скину в конце. Совместным тестированием можно попытаться довести до ума. Прошива сделана под стандартные DRV8825, Nema17 1.7ампера с делением шага 1/16. Конечники на всех осях нормально замкнутые. Работу со щупом по Z я пока не конфигурировал. Вариант только фрезерный. Кому надо модернизируйте под свое железо. Прошу народ писать здесь о найденных проблемах и их устранении. Если у меня найдется время на это хобби и будут новые варианты прошивки, я отпишусь. Если кто имеет 12864 RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller, и хочет проверить прошивку с ним, я тоже могу скинуть свой вариант. Может у меня проблемы с самим железом?
 

Вложения

  • Plasmacut_2004_1.zip
    610.1 KB · Просмотры: 333
Пробовал обе, не нашел для себя удобную программу работы визуально, с карточек прекрасно работал и 12864, как на репитере, так и на марлине. Вернулся к grbl, как то привычней мне с ним
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал обе, не нашел для себя удобную программу работы визуально, с карточек прекрасно работал и 12864, как на репитере, так и на марлине. Вернулся к grbl, как то привычней мне с ним
Уважаемый trew21. Прошу скинуть сюда обе Ваши прошивки для фрезерного варианта Repetier и Marlin. Особенно интересует первая. Мне нужно выяснить причину неработоспособности при чтении SD карт с 12864 Full Grafics Display. Может у меня этот дисплей какой-то криво спаянный? Что касается софта, в Интернете все в движении. Может в обозримом будущем появится программа, которая удобна для использования. Есть еще метод: рассмотреть возможности доступных программ, например Repetier Firmware, составить список новых "хотелок" и настойчиво скармливать их авторам для усовершенствования в новых версиях. Во всяком случае неплохо бы использовать коллективный разум для такого развития.
 
Может кому интересно у меня на канале как настроить марлин под снс минимум, как настроить пост процессоры под марлин самых распостронённых cad программ artcam, powermill, masterCam. Старался чтобы было понятно совсем начинающим. Если что непонятно спрашивайте
 
у меня те же проблемы. Ищу удобное решение для фрезера CNC3018, с дальнейшим совмещением с лазером. Хотя конечно совмещенные технологии всегда вызывают проблемы. Погонял grbl, идущую со станком 3018. Не понравилась. Привык я к автономной работе на 3Д принтере. Начал искать решение. Сомнения все те же, как у людей. Китайские приставки к grbl в виде пультов работают неоднозначно и вызывают новые проблемы. Кроме того их использование ведет к зависимости от наличия такой приблуды на рынке. Завтра она вылетит, а дядюшка Ляо перестал ее делать. Это вам не плата Ардуино Уно. Кроме того закрытость информации по ней тоже напрягает. Это еще один "кот в мешке".
В общем нужно универсальное решение в котором возможны 2 варианта работы: от компа и оффлайн. Во всех вариантах есть какие-то подводные камни. Пока решил пробовать Repetier vs Marlin. Для экспериментов прикупил немного железа: Arduino Mega 2560 R3, 12864 RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller, RepRapDiscount Smart Controller, RAMPS 1.4. Готового решения пока не нашел. В связи с эти начал ваять прошивку сам на Repetier Firmware. В первом варианте собрал комплект с 12864 RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller. В онлайн конфигураторе методом тыка настроил как сам понимал, описав свою механику и выбрав свои комплектующие. Указал что нужен CNC milling. Прошил на Arduino IDE. Комплект заработал. Двигатели от энкодера крутит. Решил я проверить от записанной на карточку программы. Вот тут затык... SD Карту устройство не видит. Пишет, что она вставлена, а при входе в меню не показывает ничего. Что я только не делал. Не видит и все. На русскоязычных форумах ничего не нашел по своей проблеме. Начал искать решение на зарубежных. Люди пишут об этой проблеме. У некоторых рекомендации помогли. У меня пока не получается. И тут я вспомнил о наличии второго, более простого экрана LCD2004 RepRapDiscount Smart Controller. Скомпилил ту же прошивку, заменив в ней только тип экрана. И к моему большому удивлению все заработало: SD карту видит, программы отрабатывает. Насчет кривизны некоторых заложенных в ней решений я не проверял. Вчера только отработал несколько коротких программ. Пока двигатели подключены к плате на столе, а не на станке. Нужно дальше ставить на станок и тестировать. Во всяком случае есть объект, который меня пока устраивает. Если зайду в тупик, буду аналогично работать с вариантом Marlin. Если и тут не состоится, перейду на Mach3. В общем если кого интересует такой комплект: Arduino Mega 2560 R3, RepRapDiscount Smart Controller, RAMPS 1.4 мой вариант прошивки скину в конце. Совместным тестированием можно попытаться довести до ума. Прошива сделана под стандартные DRV8825, Nema17 1.7ампера с делением шага 1/16. Конечники на всех осях нормально замкнутые. Работу со щупом по Z я пока не конфигурировал. Вариант только фрезерный. Кому надо модернизируйте под свое железо. Прошу народ писать здесь о найденных проблемах и их устранении. Если у меня найдется время на это хобби и будут новые варианты прошивки, я отпишусь. Если кто имеет 12864 RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller, и хочет проверить прошивку с ним, я тоже могу скинуть свой вариант. Может у меня проблемы с самим железом?
А откуда брать 24v на шпиндель на стоковый? Придется мосфет ставить и про программную регулировку оборотов забыть или есть решение уже? 12 вольт на шпиндель не хватит однозначно, а на меге есть еще больное место на стабилизаторе питания. Пару раз уже имел удовольствие его перепаивать, благо в чип и дипе они всегда есть. Есть у меня один из моих 3Д принтеров как раз без дела простаивает с бутербродом мега+рампс и дисплейчик как раз 12864, принтер в жестком корпусе и рама сама укреплена по максимуму. Переделка с моими плюшками из Anet A6. И мосфет там кстати есть на нагрев стола . Вот думаю может рискнуть с вашей прошивкой. Каретку с экструдером придется переделать под шпиндель. Смущают только ремни. Потянут ли?
Про автономку не понял проблему. У меня есть эта штучка Off Line, очень удобно. Хочешь с ней автономно хочешь шнурком к компу. Под лазер она бесполезна правда.
 
А откуда брать 24v на шпиндель на стоковый? .....
....Про автономку не понял проблему. У меня есть эта штучка Off Line, очень удобно. Хочешь с ней автономно хочешь шнурком к компу. Под лазер она бесполезна правда.
Да, с 24в. нужно будет повозиться. У меня до этого пока не дошло дело. Нужно будет для начала проверить устраивает ли сам функционал работы прошивки. Если все нормально, тогда возьмусь за шпиндель. В крайнем случае от программного изменения оборотов откажусь. Раньше делал на работе большой портальный станок на Makite. Там тоже их не было.
Ремни вроде есть в продаже не только резиновые, но и типа какого пластика. Кажется неопреновые. Смотря для каких нагрузок. Если фрезеровать платы, то точно потянут. Есличто-то твердое, то могут быть проскоки. Во всяком случае комплект оживить стоит по любому.
По поводу китайских пультиков для автономной работы с GRBL, читал что при их установке возникают проблемы с конечниками. Вроде как перестают срабатывать. Возможно это в каких то конкретных моделях пультов. Также вызывает вопросы начинка таких пультов. При их отказе непонятно будет ли чем заменять. Это не массовое изделие, как плата Ардуино. Документации по всей видимости на него "0". А у продавца к тому моменту этот товар уже исчезнет. Хотя я могу ошибаться.
Кстати проверил свой пульт с дисплеем 12864 с прошивками Marlin Repetier, которые мне любезно прислал trew21, за что ему отдельное спасибо. Ни с одной прошивкой мой пульт SD карты не читает. Видно китайцы сделали брак в красной плате пульта. Я его покупал у нас в Киеве. Буду разбираться с продавцом.
 
Украинский продавец прислал новую плату пульта с дисплеем. Таки проблема была в некачественной плате. Где-то наверное непропай. Все нормально заработало. SD карта читается. Будем двигаться дальше. Так что прошивки рабочие, но нужно будет еще повозиться с различными настройками и опциями. Кому интересно, можете брать за основу для ЧПУ гравера/фрезера.
 
Так что прошивки рабочие
Я даю, то что на себе проверил :)
Кому интересно, можете брать за основу для ЧПУ гравера/фрезера
Мне что то не зашло
зы может поможет, мне очень помогает иногда по настройке, правда на принтер, но толково расписана прошивка
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать