Какую прошивку залить на Arduino Mega+Ramps1.4 для фрезера?

В Этой проишивке мне нравится довольно функциональное меню, заточенное под фрезер. В конфигураторе Репитера такое не получалось. Я бы тоже подредактировал с нуля при наличии понимания и опыта. Вопросы такие:
- какую прошивку брать за основу для дальнейшего редактирования, которую вы имели ввиду для 10 минут
- во всех прошивках приходится "бороться" с нагревателями и их контролем, хотя в конфигурации фрезера или лазера их просто нет. В результате во фрезерном варианте возникают непонятные меню по контролю температур, нагреву ABS и других пластиков и т.д.
- у вас есть возможность сделать и выложить сюда свой вариант под фрезер с включением и управлением оборотами в программе от М-команд
 
Лично моё мнение это марлин второй, у него разные шпиндель и лазер, У меня в данный момент нет графического монитора, и что показывает телик в этой прошивке мне трудно понять, пришлите фото того что там удобного. может что придумаю
 
Marlin-2.0.x.rar тут 10 минутная прошивка, проверял на двухстрочном телике, Перед тем как отправить подключил ваш дисплей, запросил библиотеку, поставил первую попавшуюся ошибка при компиляции, Попробуйте со своей библиотекой.
 
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!! Прошивка с 38 поста рабочая. Интересная особенность, а вернее "предохранитель" от неправильного использования. Прошивка не выдает на ножки D8/D9 сигнал при попытке работать из УП, если не сделал "set to origin". После этого все работает, ШИМ на D9 присутствует, а на D8 сигнал ON/OFF. Соответственно D8 управляется в программе командами M8/M9, а D9 кромандами: M3 S(до 255), M5. Кому интересно, можете тестировать на своих станочках. Всем спасибо, кто пытался помочь!!
 
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!! Прошивка с 38 поста рабочая. Интересная особенность, а вернее "предохранитель" от неправильного использования. Прошивка не выдает на ножки D8/D9 сигнал при попытке работать из УП, если не сделал "set to origin". После этого все работает, ШИМ на D9 присутствует, а на D8 сигнал ON/OFF. Соответственно D8 управляется в программе командами M8/M9, а D9 кромандами: M3 S(до 255), M5. Кому интересно, можете тестировать на своих станочках. Всем спасибо, кто пытался помочь!!
Так понял разработчики прошивки эту кнопку поменяли с Gкода M428 на G92 X0 Y0 Z0 то есть смешение на обнуление, интересное решение. надо попробовать. При смещении по моему было наоборот пока не придет М3 на табло шпиндель не включался, надо протестировать.
 
Так понял разработчики прошивки эту кнопку поменяли с Gкода M428 на G92 X0 Y0 Z0 то есть смешение на обнуление, интересное решение. надо попробовать. При смещении по моему было наоборот пока не придет М3 на табло шпиндель не включался, надо протестировать.
Я в тексте УП обнуление не пробовал. Возможно именно как Вы пишете. Я проверю и напишу. Если помните я не мог добиться выдачи сигналов на шпиндель, хотя координатные двигатели работали. После внимательного просмотра видео я увидел, что автор обнуляет координаты перед пуском УП. Он это делал из меню ЖКИ дисплея. Я повторил и у меня все пошло. Следующий этап проверки - работа от управляющей хост программы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На скорую руку протестил выполнение команды обнуления в тексте УП. Все работает и из текста УП. Также погонял под управлением Repetier Host посылкой отдельных G-кодов и от загруженной в него УП. Пока нареканий нет, но все это пока на столе без станка. Надо продолжать тестирование, но уже на станке.
Вопрос очень насущный появился. Для реальной работы комплекта Arduino MEga2560 +RAMPS под управлением RepetierHost со всеми двигателями, нужно подключить:USB от компьютера и в то же время подать питание 24в на разъем. До этого я подавал питание 12в (не выпаивая диод D1) и от этого напряжения питалась плата Arduino. Или отключал 12в, когда подключал комплект к компьютеру через USB. Сейчас же нужно одновременно и то и другое. Схема RAMPS есть только в виде разъемов. Схемы Arduino Mega2560 в части организации ее питания нет. Прошу подсказать как наиболее оптимально решить проблему питания? Ведь от компа через USB +5в. все равно поступает.
 
Ардуино рампс по умолчанию имеет 3 питания , если можно так сказать
1= юсб питается ардуино, плата телека, концевики и первичные цепи драйверов 5 вольт
2- это вентилятор и нагреватели стола и экструдера, синий разъём, в вашем случае шпинделя и ещё чего то. Напряжение до 35 вольт 11 ампер.
3- питание силовых частей драйверов и если не выпаян диод питание подается на стабилизатор ардуино вывод VC стабилизируется до 5 вольт и дальше пункт 1, Этим и объясняется максимум 12 вольт.
Если выпаять диод , тогда ардуино нужно питать 5 вольт, а питание шаговиков можно подать до 35 вольт 5 ампер.
в пунктах 2-.3 питание 35 вольт ограниченно предельным напряжение конденсаторов, попадаются платы рампс с конденсаторами 16 вольт, тогда максимум 16 вольт, или менять конденсаторы
 

Вложения

  • питание.png
    питание.png
    503.8 KB · Просмотры: 54
Спасибо за подробное разъяснение. Это я понял. Вообще я имел ввиду следующее: к примеру плата Ардуино, пусть даже без Рампс подключена к питанию через свой внешний разъем DC 7-12в. Наверное в Ардуино имеется собственный стабилизатор питания, который от этого напряжения обеспечивает питанием контроллер Atmega. И в это же самое время мы одновременно с поступающим на этот разъем питанием подключили USB кабель, который подает 5в от компа. Такой вариант вполне вероятен при управлении от программы Repetier Host. Не будет ли в этой ситуации проблем у стабилизатора питания платы? Или нужно в кабеле USB удалить провод +5в, оставив GND и провода данных?
Я вообще планирую подключить для испытаний +12в на зеленый разъем 3, с установленной перемычкой с 2 на 3, и не выпаивая D1 включить одновременно USB для управления RepetierHost. В такой ситуации с питанием все нормально получится?
В дальнейшем вместо 12в на разъем 3 планирую подавать только +5в, опять же не выпаивая D1, что как я предполагаю позволит получить на выходе D8,D9 TTL уровни ШИМ, которые использовать для управления внешними устройствами, например тем же приводом шпинделя.
 
Вообще я имел ввиду следующее: к примеру плата Ардуино, пусть даже без Рампс подключена к питанию через свой внешний разъем DC 7-12в. Наверное в Ардуино имеется собственный стабилизатор питания, который от этого напряжения обеспечивает питанием контроллер Atmega. И в это же самое время мы одновременно с поступающим на этот разъем питанием подключили USB кабель, который подает 5в от компа. Такой вариант вполне вероятен при управлении от программы Repetier Host. Не будет ли в этой ситуации проблем у стабилизатора питания платы? Или нужно в кабеле USB удалить провод +5в, оставив GND и провода данных?
проблем не будет.
В дальнейшем вместо 12в на разъем 3 планирую подавать только +5в, опять же не выпаивая D1, что как я предполагаю позволит получить на выходе D8,D9 TTL уровни ШИМ, которые использовать для управления внешними устройствами, например тем же приводом шпинделя.
Это нужно на раэъём 2, разъём 3 это выходной каскад шаговиков, там лучше по больше
 
Парни, а что мешает взять на эксперименты плату типа MKS V1.4 ? Это таже Ардуина мега, но на одной плате уже разведены и адруина и шилд. И питание умеет кушать от 12 до 24, вполне хватит на Шпиндель. Управление нагревательным столом - стоят мощные мосфеты. Вроде более прогрессивная плата для фрезера? И любые экраны свободно подключаются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Парни, а что мешает взять на эксперименты плату типа MKS V1.4 ? Это таже Ардуина мега, но на одной плате уже разведены и адруина и шилд. И питание умеет кушать от 12 до 24, вполне хватит на Шпиндель. Управление нагревательным столом - стоят мощные мосфеты. Вроде более прогрессивная плата для фрезера? И любые экраны свободно подключаются.
 
так принципиально ничего не изменится. Небольшое преимущество Arduino +RAMPS в том, что при неудачном эксперименте Arduino плата может быть задействована в других проектах
 
Подскажите в этой Прошивке какие пины используются для подключения концевиков?
 
насчет питания от силовых 12 вольт - если используете экран, или что нить умное с питанием 5 вольт, меняйте стабилизатор, микросхема lm117-05 около разьема питания на ардуинке(нижняя плата РАМПСа), на к примеру 7805 в корпусе ТО220, будет криво, колхозно но надежно, родной микросхемы хватает только на процессор, и то сильно греется. У меня уже две замены, проц правда выживает при пробитии а ЮСБ конвентор нет... да, ножки микрух не совпадают..
 
Сделай с картинками как и на что перепаивать с распиновкой, для начинающих совсем не понятно :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать