ВОПРОС Каретка для лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
661
Баллы
183
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меняю каретку «Х» для лазера.
Напечатал.
Поехала по пластиковым линейным подшипникам. Ходовой винт двигает каретку.
И здесь … возник вопрос.
Нужно ли жестко фиксировать ходовую гайку?
В стоковом варианте она впрессована в каретку.
Я напечатал пластиковую, она плотно уперлась в стенку каретки.

Анти люфтовую гайку с пружиной оставил прежнюю, пружинит слегка.

Запускал шаговиком: каретка двигается свободно, не клинит, гайки не «разбегаются».
 

Вложения

  • IMG20220329215954_01.jpg
    IMG20220329215954_01.jpg
    190.3 KB · Просмотры: 30
  • 59_01.jpg
    59_01.jpg
    282.4 KB · Просмотры: 33
Решение
у Рамса нет управления мощностью лазера
управление то есть, но точками выжигать не умеет, с утра пошарился по нету, так и никто не наладил
если фото не делать, то вполне нормально, я хотел на MPCNC поставить, но сейчас не купить, а с действующего снимать не вариант
зависят, если найдёте решение, буду не только я благодарен
У нашего форумчанина Александра Шенрок много есть описания разных программ для оттенков серого, последняя "Выжигалка" здесь была ссылка на её. А на его канале описания для настройки оттенков серого для разных программ и ЛазерГРБЛ вчастности
 
Я с удовольствием смотрю его видео, ткните где у него Ramps 1,6 , я бы с удовольсвием потестил
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я с удовольствием смотрю его видео, ткните где у него Ramps 1,6 , я бы с удовольсвием потестил
К своему сожалению ни знаю о Рамсе ничего. Дай Бог пережить Александру это смутное время и сохранить в себе желание творить и делится своими наработками, то возможно он и ответит или придумает как это сделать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такой вариант настройки лазера и фото для рамса (ещё раз прошу извинить меня за мою неосведомлённость о Рамсе) возможен?
 
я с утра посмотрю, дайте побухать! мельком глянул, скорее нет
 
Ну да, если у Рамса нет управления мощностью лазера, а только вкл/выкл, то работа в битовом формате. Но , опять же ссылаясь на "Выжигалку", регулировать процесс можно не только мощностью, но и скоростью. И если готовить УП там, может что то и получится.
 
у Рамса нет управления мощностью лазера
управление то есть, но точками выжигать не умеет, с утра пошарился по нету, так и никто не наладил
если фото не делать, то вполне нормально, я хотел на MPCNC поставить, но сейчас не купить, а с действующего снимать не вариант
 
Решение
Завершил проект.

STL для каретки взял с thingiverse. И естественно переделал её во Фрикаде под свои нужды. В нем же «нарисовал» держалку лазера и прочую мелочь.

Вместо подшипников напечатал линейные втулки.

Поднимается-опускается лазер, как видно, по MGN рельсе ( не Хивин) Каретка «убитая» из брака, когда-то купленного у плохого китайцА. Рельсу обрезать никак рука не поднимается.

Чес говоря, намного приятнее обращаться со станком, когда при лазере нет шпинделя с его «прибамбасами»

Но, увы, при таком раскладе обозначилась неприятность… Чтобы вернуть устройство на фрезу, придется перепрошивать «Дятла». А я расчитывал лишь менять каретки при необходимости.

Видимо придется делать универсальную каретку. У меня в посадочное место для шпинделя не помещается лазерный модуль. Или отдельный лазерный станок ваять.

Спасибо, всем, кто помогал советами.Я

Завершил проект.

STL для каретки взял с thingiverse. И естественно переделал её во Фрикаде под свои нужды. В нем же «нарисовал» держалку лазера и прочую мелочь.

Вместо подшипников напечатал линейные втулки.

Поднимается-опускается лазер, как видно, по MGN рельсе ( не Хивин) Каретка «убитая» из брака, когда-то купленного у плохого китайцА. Рельсу обрезать никак рука не поднимается.

Чес говоря, намного приятнее обращаться со станком, когда при лазере нет шпинделя с его «прибамбасами»

Но, увы, при таком раскладе обозначилась неприятность… Чтобы вернуть устройство на фрезу, придется перепрошивать «Дятла». А я расчитывал лишь менять каретки при необходимости.

Видимо придется делать универсальную каретку. У меня в посадочное место для шпинделя не помещается лазерный модуль. Или отдельный лазерный станок ваять.

Спасибо, всем, кто помогал советами.
Я сделал не так. Штатно ставится лазер в корпусе 33х33 (5.5вт), я купил в корпусе 40х40 (40вт). Сначала сделал новую каретку, но мне решение не понравилось. Поэтому сделал переходник. Что самое забавное - предлагается сдвигать боковины на 46.5 мм при сборке. Это может нам помочь. Если вставить переходник, то все поле сдвигается вперед на эти самые 46.5 мм. Так что можно или не переставляя лазером жечь (если маленькое) или на весь размер, если подвинуть боковины назад. Выглядит вот так. STL для печати или можно как чертеж в куре посмотреть.
 

Вложения

  • IMG_20220712_144401.jpg
    IMG_20220712_144401.jpg
    66 KB · Просмотры: 11
  • var2.stl
    145.3 KB · Просмотры: 3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать