ВОПРОС Каретка для лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
937
Реакции
678
Баллы
183
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меняю каретку «Х» для лазера.
Напечатал.
Поехала по пластиковым линейным подшипникам. Ходовой винт двигает каретку.
И здесь … возник вопрос.
Нужно ли жестко фиксировать ходовую гайку?
В стоковом варианте она впрессована в каретку.
Я напечатал пластиковую, она плотно уперлась в стенку каретки.

Анти люфтовую гайку с пружиной оставил прежнюю, пружинит слегка.

Запускал шаговиком: каретка двигается свободно, не клинит, гайки не «разбегаются».
 

Вложения

  • IMG20220329215954_01.jpg
    IMG20220329215954_01.jpg
    190.3 KB · Просмотры: 30
  • 59_01.jpg
    59_01.jpg
    282.4 KB · Просмотры: 33
Решение
у Рамса нет управления мощностью лазера
управление то есть, но точками выжигать не умеет, с утра пошарился по нету, так и никто не наладил
если фото не делать, то вполне нормально, я хотел на MPCNC поставить, но сейчас не купить, а с действующего снимать не вариант
Нужно ли жестко фиксировать ходовую гайку?
Нужно новой конструкцией станины предотвратить её вращение вокруг оси и , например, фиксировать с двух сторон регулировочными в распор винтами, которые упираются в станину.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Нужно ли жестко фиксировать ходовую гайку?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Пружина-ЗЛО, в самый неподходящий момент козу подстроит. Без нагрузки будет нормально, под нагрузкой сыграет.
 
Нужно новой конструкцией станины предотвратить её вращение вокруг оси и , например, фиксировать с двух сторон регулировочными в распор винтами, которые упираются в станину.
Значит - фиксировать. А так-то она упирается в стенку каретки(на фото видно)
Ваши сообщения автоматически объединены:

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Пружина-ЗЛО, в самый неподходящий момент козу подстроит. Без нагрузки будет нормально, под нагрузкой сыграет.
Ну, я как бы не о пружине. Антилюфт эт второстипенно. А так-то когда фрезой пользовался, антилюфтинг не козлил. Хотя, я эту пружину с 3Д принтера не люблю.
 
Нагрузки в этом случае нет, от слова совсем. Насколько я понял, на втором фото контргайка зафиксирована в пазах. Так и оставить, если не планируется установки режущей головки.
 
Нагрузки в этом случае нет, от слова совсем
Предполагается работа в космосе, в безвоздушном пространстве, без силы тяжести? Лазер имеет вес. Каретка имеет вес. Стало быть инерция будет. Ускорения и скорости для лазеров задают гораздо больше, чем для фрезера. При резкой смене направления будут наблюдаться косяки.
 
А так-то она упирается в стенку каретки
Одна гайка упирается в стенку каретки, вторая напротив - упирается в стенку каретки регулировочными винтами, которые её (гайку) отталкивают от каретки. И обе гайки не должны вращаться вокруг своей оси, то есть желательно обе гайки с обоих торцов каретки углубить довольно прецизионно в эту самую каретку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Завершил проект.

STL для каретки взял с thingiverse. И естественно переделал её во Фрикаде под свои нужды. В нем же «нарисовал» держалку лазера и прочую мелочь.

Вместо подшипников напечатал линейные втулки.

Поднимается-опускается лазер, как видно, по MGN рельсе ( не Хивин) Каретка «убитая» из брака, когда-то купленного у плохого китайцА. Рельсу обрезать никак рука не поднимается.

Чес говоря, намного приятнее обращаться со станком, когда при лазере нет шпинделя с его «прибамбасами»

Но, увы, при таком раскладе обозначилась неприятность… Чтобы вернуть устройство на фрезу, придется перепрошивать «Дятла». А я расчитывал лишь менять каретки при необходимости.

Видимо придется делать универсальную каретку. У меня в посадочное место для шпинделя не помещается лазерный модуль. Или отдельный лазерный станок ваять.

Спасибо, всем, кто помогал советами.
 

Вложения

  • IMG20220402143215_01.jpg
    IMG20220402143215_01.jpg
    280.4 KB · Просмотры: 25
  • IMG20220402143351_01.jpg
    IMG20220402143351_01.jpg
    303.5 KB · Просмотры: 22
  • IMG20220402143334_01.jpg
    IMG20220402143334_01.jpg
    279.2 KB · Просмотры: 22
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но, увы, при таком раскладе обозначилась неприятность… Чтобы вернуть устройство на фрезу, придется перепрошивать «Дятла».
В чем проблема? Зачем нужна перепрошивка? Там только $32 меняется, ну и скорости-ускорения (по желанию). Полной перепрошивки не надо.
 
  • Здорово
Реакции: taif
В чем проблема? Зачем нужна перепрошивка? о.
"Там", задействовано три оси, а с ними и 3 концевика. У меня же"здесь" отсутствует Y, без которого X Y в стоковой прошивке не идут домой. Поэтому в самой прошивке нужно изменить два параметра,а это, по сути, уже перепрошивка
 
И еще вопрос. Гоняю сейчас лазер, пытаю настройки. Приходится закидывать новые файлы в LazerGRBL, а стем переходя к новым файлам и настройкам просто закрывать программу. А не закрывая её, можно удалять как-то загруженные файлы?
 

Возьмите для лазера отдельного дятла... :rolleyes: А ещё лучше отдельно станок для лазера собрать (это не фрезер собирать)...

оффтоп
 
Угу, и поле больше, и геморроя. Удешевить, не дятла , а шилд V3. Я свой за 2 вечера собрал, не считая печати.
У мена имеется ненужная плата 3Д принтера, но она не на 328 Меге. А так бы и её можно было, хотя умельцы и на такой плате лазер запускают
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать