ВОПРОС Карта высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А Дима, кстати = прав! Надо флягу чем то поворачивать! Иначе гравер будет "сьезжать" по косой поверхности и элементарно ломаться!
Так что...удобнее и проще - трафарет и...химия!
То есть забытый метод щелкографии или фоторезист. Щелкография - многоразовый трафарет, потому и быстрее и выгоднее.
 
Иначе гравер будет "сьезжать" по косой поверхности и элементарно ломаться
А Станиславский не верит, что алмазный гравёр поломается при такой работе (выше был продемонстрирован).... пост #85. (при определенной подаче и заглублении за раз)
И д. Дима постоянно работает на косой поверхности... и давно не руками....:)
 
Он практически только что поставил крест на 3018 и расписался в его бессилии в таком деле.... Тю.... ваще....
Ну, прикинем...Руками штихелем у меня на такую олешку уйдет часа полтора, электрогравером - часа на пол меньше...Графитом -минут 25...
Станок - рисунок, объем, стратегия обработки, УП, оснастку соорудить, далее тонкости позиционирования на станке, снятие карты высот, работа с выборкой режима, прочие "рабочие" нюансы...так что тут одна бабка знает, где дедова нычка:((
Если серийное изделие - оно таки да, станок.
 
Если серийное изделие - оно таки да, станок.
Только вот эта фраза реабилитировала.... :)
А то сейчас опять травление и лазер получат преимущество перед фрезерованием плат - это как к бабке не ходи, дай только зацепку кой-кому усомниться в CNC... :D
 
Спасибо dvcues!
Для меня речь идет именно о возможности.
К сути, насколько реалистичен сценарий переноса картинки с компа на нержавку матованную, например лазером, ватит ли у него зоны фокусировки?
Или просто карандаш в шпиндель вкрутить?
 
Юрик, а ты попробуй лазером как нибудь...Может и про гравер забудешь, как про страшный сон! :)
Я вот попробовал....и теперь не выкидываю дорогой текстолит в помойное ведро!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо dvcues!
Для меня речь идет именно о возможности.
К сути, насколько реалистичен сценарий переноса картинки с компа на нержавку матованную, например лазером, ватит ли у него зоны фокусировки?
Или просто карандаш в шпиндель вкрутить?
Лучше = лазером. Но мощным. Он и нержавейку пожгет где надо! Во всяком случае...мой, дохлый в 1 вт, оставляет едва заметный след на медной фольге. А медь, в отличии от нержавейки, прекрасно отводит тепло. Медь тяжелее прожечь! Попробуй!
Попытка - не пытка!
 
А Станиславский не верит, что алмазный гравёр поломается при такой работе (выше был продемонстрирован).... пост #85. (при определенной подаче и заглублении за раз)
поломать-то сложно, у меня алмазки 0.1 мм 10 град и 0.1 мм сфера ходят по долгу.
Тут нюансик есть такой - когда руками работаешь, то точку приложения гравера и рабочую зону можно менять по желанию. А вот когда такой гравер в каретке, то в верхней точке дуги (корпуса фляги) он будет работать центром (осью) и частью радиуса ( зависит от глубины) , то есть будет - условно говоря - "сверлить", чем больше кривизна поверхности (корпуса фляги), тем дальше от центра (оси) гравера будет уходить точка контакта, и гравер будет уже "скрести" боковой точкой плюс будет чутка "отыгрывать". Рисунок будет формироваться разными "штрихами" - круговыми в верхней зоне и "выхватами" типа полумесяца в нижней зоне...ну и глубина и линейность рисунка будет разной в этих зонах из-за автоматической разницы в заглублении...
И д. Дима постоянно работает на косой поверхности
Фляга фабричная, а у меня поверхность созданная самостоятельно вместе со всеми прочими последовательностями обработки...Ничего не надо ни юстировать, ни промерять, ни пересчитывать...Программа составляется не картой высот по готовому, а на этапе проектирования...Это совершенно другое дело...
Когда на "чужой" кривуле приходится что-то делать - это тот еще праздник:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробуй лазером как нибудь
Какая там у лазера получилась фокусировка?
Если на время забить и перейти на травление и не пользоваться фоторезистом почему-то, то вариант нанесения на ПП тонкого слоя нитроэмали и шкарябание CNC с пружинкой вот такими пинами могу предложить взамен лазера.....:) Тоже карта высот не нужна, там пружинки сделают своё дело сами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рисунок будет формироваться разными "штрихами" - круговыми в верхней зоне и "выхватами" типа полумесяца в нижней зоне...ну и глубина и линейность рисунка будет разной в этих зонах из-за автоматической разницы в заглублении...
Так профессиональному гравёру обойти это не в новинку должно быть, на мой взгляд. Ведь можно поиграться со шрифтом (глубиной за один раз и так далее) и визуально никаких огрех не будет заметно. Как на деревянных гравийных рисунках никто не видит ошибку в глубине 0.2 мм, к примеру, если она довольно постоянна....
 
К сути, насколько реалистичен сценарий переноса картинки с компа на нержавку матованную, например лазером, ватит ли у него зоны фокусировки?
Реально. Зона не имеет значения - при "овальной" поверхности делается программа для гравировки шпинделем ( с работой оси Z) , но работает вместо шпинделя лазер, сохраняя постоянной точку фокусировки. Мне так удобно, во всяком случае...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так профессиональному гравёру обойти это не в новинку должно быть, на мой взгляд. Ведь можно поиграться со шрифтом (глубиной за один раз и так далее) и визуально никаких огрех не будет заметно.
Можно, можно все это сделать...Вот только прикинуть, сколь на то времени и танцев понадобится...И каждый рисунок в зависимости от...... будет требовать своих танцевальных па...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
dober, маленький лайфхак. Оказывается для травления нержавейки не обязательно суперхимию. Состав есть в каждом доме :). Выяснил случайно. Пришлось разбирать энное количество солевых (не алкалайн) батареек. Состав наполнителя: хлористый аммоний и оксид марганца. Что из них действует не скажу, но вот результат:
10339 След на ручке медицинского скальпеля (ещё из СССР). Царапины - это пытался соскоблить.

и во что превратилось лезвие (абсолютно нормальное до этого издевательства ;) )
10340
То же и на нержавеющей ложке.
Время экспозиции до 2-х суток, но это надо поэкспериментировать. Причем такой эффект только на нержавейке. На черняшке такого не заметил.
Вполне можно применить такое травление в сочетании с гравировкой или самостоятельно.
Как вариант защитная краска или самоклейка, выжигание рисунка лазером и травление.
 
алмазки 0.1 мм 10 град ... ходят по долгу.
dober, вот сдернул со шпинделя после полутора месяцев юзинга по неплохой сталюке..."Съело" ( геометрия гравера оригинальная) не столь и много - с 0.1 до 0.24 .
10359
 
И про величину захвата фрезы Аслан Вам правильно напомнил. надо выставлять половину диаметра фрезы и фрезеровать навстречу, а не попутно. Это важно. Если фреза режет попутно, её просто выдавливает, если встречно - фреза имеет упор кончика на уже профрезерованный участок. (тыльной стороною).
Этот эффект хорошо заметен при сверлении сверлом большого диаметра тонкого листа металла - отверстие получается 5 угольным, ибо кончику сверлу, его тыльной стороною , просто не к чему опираться. И лишь углубившись, сверло пошло ровно.
Меня чуть не убило однажды при фрезеровании , я держал заготовку вреза ширина 1.5 см , пока шел попутно нормально , а когда решил навстречу , скрипичная дека вылетела со скоростью пули и пробила гипсакартон в стене , после второго раза понял что ну ее нафиг навстречу.Вырывает из рук только так:):)Хорошо я не сидел в сторону полета.
 
ширина фрезы -1.5 сантиметра , выше опечатка
 
Brigadir сказал(а):

"...И про величину захвата фрезы Аслан Вам правильно напомнил. надо выставлять половину диаметра фрезы и фрезеровать навстречу, а не попутно. Это важно...."

пока шел попутно нормально , а когда решил навстречу , скрипичная дека вылетела со скоростью пули

Так попутно нужно фрезеровать или навстречу???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать