ИНТЕРЕСНО Китайский лазерный станок 4040X CO2 50W M2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это не правильно сделанная вытяжка или это особенность данного станка?
Конечно не правильно, я же описывал как у меня сделано. Но по другому пока никак.

Вот работы, вчера станок трудился....
IMG-20190314-WA0022.jpegIMG-20190314-WA0018.jpegIMG-20190314-WA0015.jpegIMG-20190314-WA0013.jpeg
 
Всем добрый вечер.
Заканчиваю внешнее знакомство с китайски станком.
Дальше только процессы работы , режимы ,проблемы(очень хочется чтобы их не было) в общем эксплуатационное обслуживание и т.д
и так Вид спереди и сверху, здесь:
DSC_1180.JPG
крышка(дверь) основного поля со встроенным затемненным стеклом(плекс) было заклеено транспортировочными пленками, пока не поцарапалось. В крышке есть воздушные щели для притока воздуха ниже ручка, для удобства складывается Плекс можно поменять есть винты и планки которые его держат , Дверь на 2х газлифтах тоже можно снять или отрегулировать все для этого есть. ну или вообще снять крышку также имеются засовчики они же петли. Газ лифты хорошо работают на открывание медленно а вот на закрытие необходимо придерживать. Единственный недостаток который то ли при транспортировки толи раньше получился это трещина на изгибе двери.
DSC_1185.JPGDSC_1184.JPG

Сверху приклеена желтая инструкция на английском языке.
DSC_1181.JPG

ниже пульт управления тумблер питания, от же и подает питание на розетки с зади для периферийного оборудования, дисплей с тремя сегментами, показывает мощность лазера в %. Под дисплеем ниже каждого сегмента имеются кнопки управления десятками, единицами и десятыми процентов.

DSC_1182.JPG

В принципе удобно и понятно особенно когда надо мощность в процессе работы быстро изменить. далее кнопка "тест" и ниже светодиод работы лазера в реальном времени, Не просто горит а во время работы а показывает реальную подачу луча. Я думаю что все понимают что эти визуальные приборы показывают информацию не от датчиков именно луча а от того высоковольтного блока который подает высокое напряжение на лампу. И если лампа закончит свой ресурс луча лазерного не будет а на приборах все показания будут.
ниже панели управления две кнопки одна большая красная, полностью все отключает в случае непредвиденных ситуаций ну также ключ от дурака и детей. Она как на пожарной сигнализации функционал только без ключа. в нажатом состоянии все отключено, чтобы ее отключить нужно повернуть по часовой стрелки до щелчка. Читал, у многих когда получали жаловались что станок не работает, а причина в этой нажатой кнопке.

DSC_1183.JPG

рядом кнопка включения лазера ( точнее высоковольтного блока) . после ее нажатия через 5 сек. примерно появятся показания последней мощности на дисплее. в выключенном состоянии этой кнопки дисплей не светиться.
Ниже под дверью узкая красная панель , тоже съемная, ее предназначение для удобного размещения на поле материала, либо материал не стандартной формы, либо нет возможности вывести сопло в "0".
Под крышкой рабочий стол, он съемный, сотовый(рекомендуют ламельный но и этот если есть довольно хорошо( отдельно он 5000 рубликов стоит минимум). Под ним каркас стола на 4х направляющих имеют зубчатые шестерни между которыми натянута цепь. Приводиться в движение двигателем который установлен на дне станка. В дне станка есть отверстие для притока воздуха и для удобства у ботки обрезков и пыли.
Теперь выше . Самом верху светодиодная лампа для освещения.

DSC_1186.JPG

Оси X и Y . Ось Y имеет вс лева круглую стальную направляющую , справа направляющая в виде профиля она эе вварена в корпус станка с обеих сторон ремни имеют винты натяжения Слева также установлено крепление с винтами регулировки отражающее зеркало. Ось X - стальной не пустотелый, плоский профиль. на не также отражающее зеркало и сопло с фокусирующей линзой сюда же в сопло подается воздух от компрессора, сдесь же установлен лазерный целеуказатель, включается после нажатия кнопки лазера. Честно как его не отрегулируешь все равно не правильно показывает. к примеру выставил его на фанере 3мм все четко , ложишь ту же фанеру ну немного с изгибом и ли толще материал , или тоньше и все поплыло. А все потому, что он установлен под углом а не перпендикулярно. Все кабели уложены в гибкие кабель-каналы движутся вроде бы нормально. Шаговые двигатели на оси Y b X 42е, на оси Y движет два ремня по направляющим слева и справа как я уже говорил.
На задней стенке двигатель вытяжки.

в комплекте также идут:
Программное обеспечение на диске ( наверно оригинал:))
ключи к замкам, ключи регулировочные, ключ USB, эталон установки фокусного расстояния( не факт что вам подойдет) но для начала хватает, в процессе найдется свое ПРАВИЛЬНОЕ фокусное расстояние и тогда можно сделать мерку(эталон).
Бак для воды 10 литров( воду охлаждаю заранее замороженными брикетами, очень удобно), кабель для подключения к компьютеру 1,5м , я свой использую 1,8 метра. Гофра 1,5м x150 мм. Скотч двухсторонний для юстировки зеркал, Герметик .
Датчиков и отображения температуры нет к сожалению использую пока вот такой, брал раньше на АЛи.. Жду когда придет полноценный контроллер температуры.( потом опишу) Пока не знаю куда датчик установить. если вводу то при отсутствии циркуляции воды он ничего не покажет а на лампу не знаю пока как. У кого есть мысли пишите.
Ну вот как то так.

DSC_1204.JPGDSC_1205.JPGDSC_1224.JPGDSC_1195.JPGDSC_1202.JPGDSC_1187.JPGDSC_1211.JPGDSC_1210.JPGDSC_1197.JPGDSC_1201.JPGDSC_1200.JPGDSC_1199.JPGDSC_1198.JPGDSC_1188.JPGDSC_1201.JPGDSC_1194.JPGDSC_1193.JPGDSC_1192.JPGDSC_1191.JPGDSC_1190.JPGDSC_1209.JPGDSC_1208.JPGDSC_1207.JPGDSC_1221.JPGDSC_1220.JPGDSC_1219.JPGDSC_1218.JPGDSC_1213.JPGDSC_1214.JPGDSC_1215.JPGDSC_1216.JPGDSC_1222.JPGDSC_1229.JPGDSC_1230.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Немного ещё работ.
DSC_1246.JPGDSC_1244.JPGDSC_1243.JPGIMG-20190319-WA0025.jpegIMG-20190319-WA0035.jpegIMG-20190319-WA0033.jpeg
Ваши сообщения автоматически объединены:



Пробовал сегодня 10мм фанеру резать
.DSC_1260.JPG
На скорости 6мм при 80% один проход, не прорезает .
На меньшей скорости 3мм при 80% на 8 мм где то рез.
DSC_1262.JPG
Решил попробовать на 2 или больше проходов как пойдет.
На 4 мм скорости и 50% мощности 1, 2 проход не прорезало, 3 тоже не прорезало.
Ну думаю значит как в описании идет мах 6 мм. Начал все свертывать, беру фанерку и случайно перевернул, а там долбаный сучокDSC_1264.JPG
в общем чуть чуть где сучок потоньше, есть прорез
DSC_1263.JPGDSC_1265.JPG
Повторять попытку не стал, завтра попробую внимательно. Думаю за 2 прохода на 3мм и 50% должно взять.
Может фокусом попробую еще поэкспериментировать.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Здравствуйте до скольки градусов можно охлаждать воду? Станок у меня стоит в помещении при включении температура воды уже показывает 24. Это же не есть хорошо? У меня бак 50 л, сверху есть насос который циркулирует воду.
 
Здравствуйте до скольки градусов можно охлаждать воду? Станок у меня стоит в помещении при включении температура воды уже показывает 24. Это же не есть хорошо? У меня бак 50 л, сверху есть насос который циркулирует воду.

У меня бак 10 литров я её меняю 1 раз в неделю. Вода тоже 24 градуса. Для этих целей у меня заморожены куски льда в холодильнике. Бросаю кусок, температура падает др 19, 5 градусов. Начинаю работать. Как только поднимается бросаю ещё. И т.д. Куски где то по литру заморожены, воду беру оттудаже. Опытным путем для себя определил что самый оптимальный рез при температуре от 19 до 24,5-25 градусов. Один раз залил из крана, вода была 9,5 градусов, трубка отпотела , линзы соответственно на трубке запотели . Режет но плохо. В интернете говорят и пишут чиллер на 17 градусов ставят, но при этом никто не думал о влажности и точке росы. Ведь при большой температуре в помещении к примеру 25 и выше( летом например) а вода 17 градусов может образовать роса га трубке.
Поэтому держу этот предел температуры.
 
Здравствуйте до скольки градусов можно охлаждать воду? Станок у меня стоит в помещении при включении температура воды уже показывает 24. Это же не есть хорошо? У меня бак 50 л, сверху есть насос который циркулирует воду.
а не пробовали в систему циркуляции радиатор с кулером воткнуть, можно элемент пельте к радиатору, толку от него конечно не сильно много, но в принципе на градус полтора должен разогретую воду охлаждать. Я таким макаром радиатор (пробовал раз водяной) хотенда принтера охлаждал (правда их 4шт ставил, но и охлаждать приходилось градусов на 15), кпд у пельте правда низкий, но вам в принципе не сильно много и нужно.
 
товарищи я может повторюсь, но видел самопал такой для со2....бачёк омывайки от жигуля с моторчиком, радиатор печки с вентилятором, всё в систему, залит антифриз. радиатор вентилятором охлаждается моторчик перегоняет антифриз по системе, а радиатор охлаждает
 
а не пробовали в систему циркуляции радиатор с кулером воткнуть, можно элемент пельте к радиатору,.....

Вы читаете мои мысли. Я уже заказал радиатор и 2 пультье.

Радиаторы с киллерами уже есть.
Попробую пока на двух. Режу не много поэтому думаю пока хватит.
 
товарищи я может повторюсь, но видел самопал такой для со2....бачёк омывайки от жигуля с моторчиком, радиатор печки с вентилятором, всё в систему, залит антифриз. радиатор вентилятором охлаждается моторчик перегоняет антифриз по системе, а радиатор охлаждает
в таком случае сложно отпустить температуру ниже комнатной, но и поднять выше сложно. Пельтье хоть и не сильно но охлаждает, есть вариант охлаждать поверхность воды, пробовал( на тазик укреплял полотенце, так что бы оно лежало на поверхности воды) направлял вдоль поверхности полотенца вентилятор, не знаю как вода, но температура в комнате понижалась на пару градусов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробую пока на двух. Режу не много поэтому думаю пока хватит.
вот вот, я про такой же бачек, правда у меня он сдвоенный был, на 4 элемента пельтье.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробую пока на двух. Режу не много поэтому думаю пока хватит.
вот вот, я про такой же бачек, правда у меня он сдвоенный был, на 4 элемента пельтье.
многого от него не ждите, да и блок питания нужен отдельный, жрет как своло...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
товарищи я может повторюсь, но видел самопал такой для со2....бачёк омывайки от жигуля с моторчиком, радиатор печки с вентилятором, всё в систему, залит антифриз. радиатор вентилятором охлаждается моторчик перегоняет антифриз по системе, а радиатор охлаждает


Антифриз не рекомендую,т вязкость не та и теплообмен ниже чем у воды
Если б знал что станок будет свои элементы пельтье не отдавал бы(эксперименты ставил).
 
Я то же не рекомендую антифриз, во первых маслянистый, во вторых высокий коэффициент расширения, в третьих агресивен, лучше дистиллированной воды я охладитель, для этих целей, пока не знаю.
 
многого от него не ждите, да и блок питания нужен отдельный, жрет как своло...[/QUOTE]

у меня блок питания от системника есть отдельно поставлю прямо в станок тем более заказал еще 2 термо контроллера

буду думать как их применить. Один просто сигнализирует и может включить или выключить, второй только включает или выключает.
 
многого от него не ждите, да и блок питания нужен отдельный, жрет как своло...

у меня блок питания от системника есть отдельно поставлю прямо в станок тем более заказал еще 2 термо контроллера

буду думать как их применить. Один просто сигнализирует и может включить или выключить, второй только включает или выключает.[/QUOTE]
ну с применением все просто, тот который контролирует и сигнализирует к лазерной трубке, тот который включает и выключает на выходе после элемента пельтье, через реле подключаем силовую часть которая к блоку подключать лучше параллельно силовую и управляющую часть.
 
Efenia, а что мешает поставить на вентилятор радиатора термо-реле под нужную температуру, с граница по низу и по верху. и всё постоянно кофортная температура
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать