ИНТЕРЕСНО Китайский лазерный станок 4040X CO2 50W M2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кстати, а со2 может только по дочкам выжигать или оттенки серого можно настроить?
Нет только по точкам. Оттенки получаются за счёт кучности и количества точек.
 
В данной теме обсуждаем "Китайский лазерный станок 4040X CO2 50W M2", вопросы по настройке, работе , возможные ошибки и неисправности платы управления М2, вопросы по работе дополнительного и периферийного оборудования. Остальные вопросы просьба обсуждать в других не менее интересных темах.
В данной теме обсуждаем "Китайский лазерный станок 4040X CO2 50W M2", вопросы по настройке, работе , возможные ошибки и неисправности платы управления М2, вопросы по работе дополнительного и периферийного оборудования. Остальные вопросы просьба обсуждать в других не менее интересных темах.

Это для меня, как и для других новая тема. По каким критериям Вы подбирали станок? По рабочему полю? Что, на Ваш взгляд, является необходимым и достаточным условием при выборе станка? Стоимость то его, относительно велика.
 
По просьбам Форумчан пишу как и почему взял то что взял.
Предыстория :
Примерно год назад подарили друзья семейную фотографию на фанере гравирована .
Меня это заинтересовало я начал читать смотреть различные пирографы, у всех есть свои и плюсы и минусы, даже у нихромовых есть свои плюсы.
И вот начитался насмотрелся про СО2.
Долго думал что брать так сказать для начала.
Смотрел в интернет магазинах что предлагают на авито б/у общался с продавцами что они посоветуют.
Какие нюансы и т.д.
В общем у меня не так много денег (50 000 со скрипом я всеже накопил).
Почему из Китая?
Цена такого же станка у нас стоит около 110 000.
И не факт что все доп оборудование туда входит.
Да «местные» доставят домой, настроят обучат первичной работе, гарантия.
У китайца конечно этого нет ну в течении 2х недель и то не факт что он чем то поможет.
Но у китайца написано что на трубку и блок высоковольтный 1 год гарантия.
Читал много отзывов покупателей, основная масса довольна и все устраивает.
Следующий параметр размер поля: тут тоже 20x30 как то маловат 40x40 вроде как тоже, но чем больше поле тем больше размерами самого станка (мой 40x40 – 90x73x50 вес 64 кг).
В общем я планировал использовать в квартире то это оптимальное поле для меня.

Теперь мощность трубки:
тоже читал различные мнения и пришел к выводу что это тоже оптимум мощьности 50 ватт, т.к. можно и резать и гравировку делать, на более мощных 80-120 с гравировкой беда получается плохо или многие спецы говорят что эти мощности только для резки. (Вот тут я и сравнил разные работы в интернете и пришел к выводу что диодный лучше всего гравирует на фанере, дереве хоть и долго, а вот на стекле СО2 лучше и даже металле(хот и говорят что не могу. Все они могут…… ).
У меня можно в процессе резки менять мощность в ручную ну и в ручную всегда она выставляется на панели станка.

Для примера резал:
фанеру 4 мм на 5 мм /с на 15 % без проблем.
Бумага 3-4% на 15 мм/с.
Больше из других материалов пока ничего не пробовал.
На днях буду пробовать стекло гравировать ну и фанеру 10мм попробую резануть.
Продавец заявил 6мм фанера предел.
Плата управления:
я выбрал М2 т. к. цена опять цена но это не ардуино , ключ доступа идет золотой т. е. в двух программах можно работать LaserDRW и CorelLASER.
Всего их три вида, синий, золотой и красный.
Красный уже к трем программам доступ.
Сейчас плата управления последняя Руида, русифицирована программа лучше и т.д. но цена кусается. ПО на диске приходит но «на нашем родном» Китайском и английском, русификатор нашел без проблем.
Приводы на одной оси 42 на другой 48. Сотовый стол( хоть и говорят что ламельный лучше) но хорошо когда он есть в комплекте вообще т.к. отдельно сотовый в 5000 обойдется .
Стол подъемный с электроприводом работает отлично плавно, 15 см помойму ход стола.
Можно взять без подъемного стола это дешевле, но тогда и максимум 6 -7 мм материал можно положить для обработки.
В комплекте:
воздушный компрессор 0,25 атм. не мощный конечно рекомендую 4 атм.
Вроде бы как меньше дыма.
Вытяжка встроен кулер мощеный довольно токи + гора 1,5 метра(маловато покупал в магазине 3 метра 150 мм диаметр.
Водяная помпа в комплекте опускается прямо вводу , бак с крышкой на 10 литров тоже в комплекте.
Шланги все заведены . Помпу не рекомендуют использовать с антифризами т. к. вязкость другая накроется быстро.
Вообще читал и смотрел рекомендуют только дистиллированную воду использовать для охлаждения трубки т.к. у воды наилучшая теплопроводимость.
У кого есть деньги покупают Чиллеры от 9000 руб примерно.
А вот каких то датчиков температуры нет к сожалению, сам уже заказал электронные термодатчики.
Перегрев ведет к снижению мощности и выходу из строя трубки СО2 а именно выходу газа.
Я думаю все понимают как это в лампах происходит.
Корпус вроде из хорошего металла 1-1,5 мм. сварен нормально и покрашен тоже.
Со временем посмотрим.
У китайца в стоимость входит сам аппарат и все оборудование, растоможка и налоги с доставкой только до Москвы, дальше сам оплачиваешь транспортной компании до своего города у меня до Питера 1200 вышло.
В транспортную компанию продавец направляет
Упаковка фанерный ящик с проложенным по периметру пенопластом.
Дошло все в целости , с настроенными линзами. Включил в тот же день все работает.
Доставка 30-35 дней. у меня немного больше получилось т.к. заказывал в канун нового года 45 дней.
С пункта выдачи забирал сам. в киа спортаж ящик входит .
В общем вкратце как то так.
Если есть вопросы всегда отвечу.

Сегодня совершил попытку, проверить и отрегулировать зеркала. В общем все зеркала подрегулировал за исключением самого первого которое на выходе из трубки. Влево, вправо разобрался а вот вверх вниз платформа жестко прикручена. Пока думаю может шайбы подложить чтобы приподнять. трубку не хочется трогать. Заодно посмотрел зеркала на частоту, чистые.

В комплекте с моим станков идут вот такие: воздушный компрессор и водяная помпа. Советуют компрессор мощней ставить. Лучше рез и дыма меньше. Если бы у меня был для сравнения то я это подтвердил.

DSC_1132.JPGDSC_1131.JPGDSC_1130.JPG
DSC_1129.JPGDSC_1128.JPGDSC_1127.JPG

В воздушном компрессоре есть фильтр. Его нужно чистить кто пишет через месяц кто как. Решил свой проверить. Результат на фото, работа компрессора 15-20 часов.

DSC_1124.JPGDSC_1125.JPGDSC_1126.JPG
 
Как был организован в квартире отвод дымы?
 
У меня установлен на кухне. Поработал, сворачиваю убираю в сторону. Докупить гофру 3мx150мм алюминий(полиэтиленовую не нашёл сразу лучше её в моем варианте). Алюминий со временем разорвется при каждом свертывании. Далее цепляю к вытяжки кухонной( её тоже включаю). Со временем есть идея переделать фильтр, который шёл в комплекте с кухонной вытяжкой для плотного соединение( пока на проволке) ну и гофру полиэтиленовую. Ну а дальше идёт 100мм такая же в гофра в стену вытяжки дома.

DSC_1133.JPGDSC_1138.JPGDSC_1134.JPGDSC_1137.JPGDSC_1135.JPGDSC_1136.JPG
 
Будем очень рады, если Вы будете выкладывать (по желанию, конечно) примеры своих работ, а так же результаты экспериментов с материалами. Интересен результат с фанерой 10 мм и на каком режиме.
 
Cthutq, а ещё ваш станок умеет резать оргстекло
 
Продолжаю знакомить с китайским станком.

Сзади находятся разъёмы для кабеля питания(стандартный компьютерный) разъемы 220в
DSC_1139.JPG

для питания компрессора и водяной помпы, барашек для заземления(раскрутить его руками не удалось).
Заземление использую штатное в розетках.
Следующее это выход вытяжки и сам вентилятор, сюда же крепиться на 3х винтах переходник на гофру.
На фото видно что вентилятор порядком запылен и это за 12-15 часов работы.

DSC_1140.JPG

Мощности достаточно.
Выше идёт крышка самой лампы( трубки СО2), ну и сама трубка и одно из зеркал.

DSC_1143.JPGDSC_1144.JPG

Если заметили на катоде провод с крокодилом, это так должно быть т.к паять нельзя, из за разницы теплопроводности стекла и металла могут появиться микротрещины и газ выйдет.

DSC_1144.JPGDSC_1146.JPG

DSC_1145.JPGDSC_1147.JPG

Крышку можно полностью снять для удобства доступа к трубке и зеркалу и т.д.

DSC_1148.JPG

Для этого на всех крышка есть засовы специальные.
На крышке трубки и боковой крышке электроники установлены замки(ключи в комплекте).

DSC_1150.JPG

В комплекте со станком идут 4 ножки, но без дополнительных гаек и шайб для их фиксации.
Тупо вкручиваются в сам станок. Я сам дорабатывал, т.к эти ножки болтается.
Отрегулировал все ноги по уровню.

DSC_1142.JPG

Продолжение следует.......

Cthutq, а ещё ваш станок умеет резать оргстекло
:) Умеет позже выложу результат.
 
Добрый вечер. Попробовал гравировать на стекле. прошу прощения стекла не нашел, а в подъезде кто то окно разбил.
итак слева на право
1. фото коалы (не перевел в негатив ) размер 40 на 50 мм разрешение 200dpi мощность 15% скорость 100 мм/с по времени 3 мин. примерно
2.фото коалы перевел в негатив тот же размер и разрешение 200dpi мощность 15% скорость 100 мм/с по времени 3 мин. примерно
3. Надпись шрифт 14 ширина линии 2 мощность 20% скорость 180 мм/с по времени 15 сек. примерно
4. Квадрат с кругом мощность 20% скорость 100 мм/с по времени 10 сек. примерно
5 надпись латинские буквы(жирноваты получились) 15% скорость 100 мм/с по времени 10сек. примерно
6. Квадрат с кругом мощность 10% скорость 100 мм/с по времени 10 сек. примерно

DSC_1050.JPGDSC_1051.JPG

Снял видео резал бумагу на малых мощностях
https://yadi.sk/i/DvLC-XtMxS6KCw

Вот такие шкатулочки получаются на этом станочке

DSC_1084.JPG
IMG-20190304-WA0042.jpegIMG-20190304-WA0038.jpegIMG-20190304-WA0040.jpeg

Сегодня "немного" поработал и Чинайзер вырезал а я собрал ключницу- комод.

DSC_1152.JPGDSC_1151.JPG

Ну а это тоже сегодня довесок с браком права(гравировка градуировку не удалась)

IMG-20190312-WA0009.jpegIMG-20190312-WA0007.jpeg
 
Всем добрый вечер!
Продолжаю знакомить с Чинайзером ( это не фирма, это я так называю данный станок:)) )
Итак, с правой стороны станка находиться люк со съёмной крышкой, без навесом, но с замочком.

DSC_1153.JPG

Правей вверху две кнопки, красная и зелёная для подъёма и опускания стола электроприводом.

DSC_1155.JPG

Ниже под кнопками окно в котором виден разъём для подключения компьютера.

DSC_1156.JPGDSC_1162.JPG

В начале думал ну блин китаезы не могли вывести разъём все-же имеется, но после нескольких работ понял что хорошо что так и кабель внутрь входит так как цепляться бы и разъёмы кранты пришли бы быстро.
Слева вверху люк на винтах для монтажа или демонтажа трубки или для установки более мощьней по длине.
Тогда в место люка металический короб прикручивается( в комплекте нет)

DSC_1154.JPG

Внутри отсека находиться плата питания, высоковольтный блок, плата управления М2, различные коммутаторы и кабельканалы ответные части разъёмов кнопок и панели управления, вродебы и блок защиты по заземлению. Пока как то так.

DSC_1157.JPGDSC_1159.JPGDSC_1158.JPGDSC_1161.JPGDSC_1160.JPG

Продолжение следует.......
 
Всем добрый вечер!
Продолжаю знакомить с Чинайзером ...........
......

Ты тему не мониторил? Это клон какого то другого производителя или собственная разработка специалистов из Поднебесной?
 
Ты тему не мониторил? Это клон какоо то другого производителя или собственная разработка специалистов из Поднебесной?
Досконально не разбирался но у китая есть фирма Rabbit официальная лазерных станков с чпу. И на али их тоже продают но и есть один в один но без фирменного названия. Мой тоже без названия думаю воруют комплектующих и собирают. У официального Rabbit цены на 2 порядка выше. Наши продавать тоже сами собирают из китайских комплектующих свое название придумывают и все а внешне все так же. Я общался с нашими Российскими продавцами все так и есть. И цены ломят. Единственное гарантия. Но это тоже бабушка надвое сказала. Захотят в случае поломки и предъявить что вы не по инструкции что-то делали и все, гарантия ноль.
 
Единственное гарантия. Но это тоже бабушка надвое сказала. Захотят в случае поломки и предъявить что вы не по инструкции что-то делали и все, гарантия ноль.
в нашей стране 100 % талон это автомат Калашникова :)
Все остальное по желанию.
А учитывая что желания у наших продавцов нет никогда -то .....
 
Cthutq, а ещё ваш станок умеет резать оргстекло
Умеет только вот нужно методом проб и ошибок и чтоб разный акрил был.
Я вот сегодня совершил попытку был только кусок 1,5 мм вой.
Резал разными мощностях и скоростями.
На большой 45% и скорость 15мм плавит и не режет.
Делаешь меньше лучше.
Самый лучший результат 3,5 мм скорость мощность 10% ЭТО ДЛЯ 1,5 ММ.
Читал пишут что фокусным расстоянием надо подбирать.
Я не стал травить себя т.к. Утечка дыма есть.
Бросил эту затею, пока бросил. Дыма больше чем от фанеры.
И не просто дым а вонь.
Гравировка получается с первого раза нормальная .
На фото видно( скорость 150мм мощность 7%) правда контур вырезать не удалось, да и не попал.

DSC_1165.JPGDSC_1164.JPG
DSC_1167.JPGDSC_1166.JPG
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать