ВОПРОС Концевики на герконах...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gosha66

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.12.2018
Сообщения
307
Реакции
870
Баллы
118
Адрес
Россия
Город
Куйбышев
Область
Новосибирская
Имя
Игорь
Плата
CRONOS
Прошивка
1,1
А вот насчет оптических концевиков на станке, который нещадно пылит, я бы не был так уверен.

Я его использую только в комплекте с пылесосом на кухне. Поэтому и решил, что прокатит. А так Вы правы конечно же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем привет!!!
Хочу концевики из герконов соорудить...
все закрепил сегодня, завтра подключу, отпишусь...

3 датчика использовали или 6?
 
Пока поставил только на осьY (2 штуки по краям).
Завтра проверю, примастырю на остальные оси...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Пока только поставил на ось Y (2 на край хода стола).
попробую завтра, буду дальше ставить.
на ось Х наверное один геркон поставлю и 2 магнита.
на z пока не заморачивался...
что то я не понял 2 момента, у вас стол в геркон упирается? Если да то переделывайте, дело в том что стол имеет определенную массу, которой нужно время на остановку, поэтому дойдя до концевика и нажав его, стол отьезжает на 1-2мм и очень медленно подьезжает до повторного срабатывания концевика, если у вас стол будет втыкаться в геркон на скорости, то геркон будет посточнно смещаться, на устанавливаемых нами концевиках, есть подпружиненная пластина, которая и играет роль демпфера.
Ладно перейдем ко второму вопросу: зачем вам концевики только на осях Х и У, только чтобы ограничить ход стола и каретки Х? При нажатии кнопки Home первую операцию по нахождению нулевого положения отрабатывает ось Z, и только потом Х и Y , не поставив концевика на ось Z в домашнее положение нельзя отправлять каретки, можно ограничется 3мя концевиками, по одному на каждую ось, но на всех трех осях должно быть минимум по одному концевику.
 
что то я не понял 2 момента, у вас стол в геркон упирается? Если да то переделывайте, дело в том что стол имеет определенную массу, которой нужно время на остановку, поэтому дойдя до концевика и нажав его, стол отьезжает на 1-2мм и очень медленно подьезжает до повторного срабатывания концевика, если у вас стол будет втыкаться в геркон на скорости, то геркон будет посточнно смещаться, на устанавливаемых нами концевиках, есть подпружиненная пластина, которая и играет роль демпфера.
Ладно перейдем ко второму вопросу: зачем вам концевики только на осях Х и У, только чтобы ограничить ход стола и каретки Х? При нажатии кнопки Home первую операцию по нахождению нулевого положения отрабатывает ось Z, и только потом Х и Y , не поставив концевика на ось Z в домашнее положение нельзя отправлять каретки, можно ограничется 3мя концевиками, по одному на каждую ось, но на всех трех осях должно быть минимум по одному концевику.

геркон стоит под столом на раме, магниты снизу на столе (просто есть куча герконов и остались магниты после сборки LED-рекламы)
концевики поставлю по всем осям... просто с этой начал (хочу просто посмотреть как отрабатывать будет)
 
геркон стоит под столом на раме, магниты снизу на столе (просто есть куча герконов и остались магниты после сборки LED-рекламы)
концевики поставлю по всем осям... просто с этой начал (хочу просто посмотреть как отрабатывать будет)
главное тогда повторяемость срабатывания.что бы срабатывал в одном и том же месте. Не люблю эти герконы, если честно.
 
главное тогда повторяемость срабатывания.что бы срабатывал в одном и том же месте. Не люблю эти герконы, если честно.

да просто концевики топают где-то... переделать всегда же можно;))
 
ни как у меня с ними не сросталось, я даже индукционные датчики повыкидывал из за точности срабатывания плюс минус киллометр , точно подстроить их не мог, на 3д принтере, то сработает как надо, то совсем не там где нужно, с механикой то все понятно, ,а вот с бесконтактными .... Ладно еще оптические, но все эти полевые, чуть напряжение скакнуло в любую сторону и о точности позиционирования уже не может быть и речи.
 
Efenia, Понял. хм интересно, у меня есть пару схем сенсорных выключателей и датчиков, получится ли на них собрать... работают на логике.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем усложнять себе жизнь с оптическими и емкостными (индукционными) датчиками. Обычные микропереключатели надежно работают и стоят копейки. Хорошая идея использовать герконы.
 
Хорошая идея использовать герконы.
С герконами проблемно рассчитать нормально дистанции срабатывания.
Вы правильно сказали, микропереключатели и точка . :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей, Андрей, я уважаю твой выбор, но я сталкивался с микропереключателями и концевиками очень часто, Omron намного быстрее срабатывает, дольше работает (по статистике замены) И имеет очень плавный и четкий клик.
Я от них не откажусь) Если интересно как измеряли скорость включения. Программно, Доли миллисекунд, толи конструкция влияет толи материалы, не сказать точно может все вместе.
 
WALLE, не не не не !!!!
Боже упаси....
Это как микрик на "мышке" я никогда не откажусь от именно той мышки что у меня сейчас под рукой.
Так что я не капли не рекламирую эти дешманские микрики, тем более я знаю ,что есть БРЕНД в любом деле.
Я просто к тому, что если кто-то считает 500 рупий ну так себе ценой, то всегда есть выбор.
А то что я и не думал говорить - "Да мои вот и получше..." :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать