ПОМОГИТЕ КРАСНАЯ ПЛАТА. Не горит индикатор подключения к плате

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mea-Tarr

МЕСТНЫЙ
Регистрация
01.06.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Доброго времени суток.
Достался станок cnc 3018 pro с красной платой и прошивкой 0.9.
Также досталась такая же красная плата без usb. Припаяли контакты напрямую к usb проводу, чтобы проверить работоспособность.
Собственно проблемы:
1-при подключении usb в устройствах отображается как CH340, но не горит красный светодиод помеченный как "P". остальные светодиоды тоже не горят, ну кроме питания.
2-"оффлайн плата управления" тоже не функционирует, будучи подключенной к этой плате
3-не шьётся через usb (пробовал различные комбинации чипа/скорости) на прошивку 1.1f
4-на $$ реакции нет

Вопросы:
1-что может быть с платой и какие варианты дальнейших действий для её оживления?
2-стоит ли рисковать работающей платой, чтобы прошить её на 1.1f? просто есть подозрения, что нерабочая плата накрылась либо из-за кривой попытки прошить, либо из-за лазера.
 

Вложения

  • Opera Снимок_2020-12-14_011840_aliexpress.ru.png
    Opera Снимок_2020-12-14_011840_aliexpress.ru.png
    276.5 KB · Просмотры: 41
Оживим. Светодиод Р это индикатор подачи 5V от разъема USB/ Значит этих вольтов нет, потому и Rx c Tx молчат. Судя по схеме там между разъемом и этими светодиодами, в цепи 5V стоит предохранитель. Как вариант он мертв...Я бы начал с него, проследил всю цепь 5 V от разъема.
 
Оживим. Светодиод Р это индикатор подачи 5V от разъема USB/ Значит этих вольтов нет, потому и Rx c Tx молчат. Судя по схеме там между разъемом и этими светодиодами, в цепи 5V стоит предохранитель. Как вариант он мертв...Я бы начал с него, проследил всю цепь 5 V от разъема.
Вот, а если он целый (F3), то остаётся долько диод К14 (согласно схеме), который запаян вместо предохранителя...
 
Не совсем, Володь - это развязывающий диод, он развязывает питание линии 5В ЮСБ от линии 5В от стабилизатора платы.
Согласен полностью, но на плате он обозначен как предохранитель F3, а не диод...
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    111.7 KB · Просмотры: 6
А не может F3 относится к смд детальки без обозначения. Это и может быть смд предохранитель. У меня другая плата , а по фотке сложно понять. Короче я бы взял пинцет и методом замыкания выводов проверил :) Тестер это для боязливых.
 
Да не... Я эту плату знаю вдоль и поперёк изучил уже за время пользования станком... Вторая вот лежит возле компьютера...
Вот в архиве фото (с большим разрешением) более менее, там видно всё...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А не может F3 относится к смд детальки без обозначения. Это и может быть смд предохранитель. У меня другая плата , а по фотке сложно понять. Короче я бы взял пинцет и методом замыкания выводов проверил :) Тестер это для боязливых.
Тестер показывает - диод... :p
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот этот предохранитель (тьху) диод под микроскопом... :)

37783
 
Тестер показывает - диод.
Не я не про диод с ним все ясно, я про детальку слева которой написано F1. Не видно, это может конечно и кондер. Не понятно как она включен
а37784
 
Не я не про диод с ним все ясно, я про детальку слева которой написано F1. Не видно, это может конечно и кондер. Не понятно как она включен
а37784
Вот это как раз предохранитель... Тестер 0,1 Ом показывает (падение на щупах)...

У меня подопытный на операционном столе, если что вдруг... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот это как раз предохранитель... Тестер 0,1 Ом показывает (падение на щупах)...

У меня подопытный на операционном столе, если что вдруг... :D
Вот его и надо пинцетом...метод тыка самый эффективный метод диагностики и познания, когдва хочешь быстро и хорошо, а получаешь геморрой на неделю..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я тоже хотел сначала на Али драйвера купить, потом наткнулся на точно свою плату, она с защитным кожухом и вентилятором...думаю ее прикупить..ну и драйвера...люблю все иметь в запасе. :)
 
Прошивка на светодиод не влияет, от слова совсем... Если что...
Изначально была прошивка 0,9, но буквально на второй-третий день перепрошил через XLoader на прошивку 1,1h... Честно сказать, не помню что выставлял... В самом руководстве XLoader нашёл следующую строчку: Uno(ATmega328);m328p;stk500;115200;

В переводе на мою картинку - меняйте провод! Напряжение занижено (но это не точно, возможно и будет работать)... К чему подключаете USB? ПК? Ноут?

Ищите по цепям питания... Где то оно теряется... Нужно проверять всю обвязку... Чудес не бывает.
Вот цепи питания СН340 согласно даташиту...

37675

Ещё на МК Atmega 328P нужно проверить питающие питания...
На выводах выделенным красным должно присутствовать питание!

37676

Думаю Вас загрузил... :rolleyes:

Вот вам в помощь: входные цепи нашей платы, схема...
(нумерация элементов на схеме не соответствует нумерации платы!!!)

37677
Ваши сообщения автоматически объединены:



И в чём проблема? Ищите косяк с соединением, потому что при работе - это не допустимо!!! :cautious:

в данный момент времени не осталось на попытки реанимации это платы, поэтому буду тестировать фрезер на рабочей.
возможно, в течение месяца, появится возможность довести проверку платы до конца.
 
течение месяца, появится возможность довести проверку платы до конца.
Плату можно гонять и без станка, подключаешь, шьешь, тестируешь, единственно без визуализации. Хотя вместо движков можно и светики встиечно-параллельно с ограничителем подключить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать