ЭКСПРЕСС ВОПРОС Крутилку на ШД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 537
Реакции
1 951
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иногда крутилками покрутить удобнее, чем смотреть туды-сюды
Тоже хотелось бы иногда покрутить-поворочать, но чтобы без ухода от машинных координат, надо чтобы крутилка вносила коррекцию машинных и соответственно и рабочих , тогда всё будет тип-топ. Вот как это организовать, вопрос.
 
Иногда крутилками покрутить удобнее, чем смотреть туды-сюды :)
Вы готовы полностью заменить станок? Все эти ваши модернизации в виде всякого рода крутилок именно к этому и приведут, в конечном итоге. Вот зачем нужно вручную что то делать, когда есть кнопки управления, купите/соберите себе новый станок если хочется что то крутить/вертеть, это дешевле выйдет , чем переделывать ЧПУ на механику. Энкодеры , плата способная обрабатывать сигналы с них, программное обеспечение, настройка и т.д. выйдет куда дороже, чем станок с одной лишь механикой. А делать лишь крутилки, способные сжечь плату управления станка, ну это как мне кажется "на любителя" или тому кто не знает, чем руки занять.
 
Ребята! Энкодер, это конечно хорошо, просто здорово.
Однако, стоит ли игра свеч?
В управлении станком всё есть.
Чё не хватает?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот, и я об этом.
Не надо ручки свои шаловливые сувать куда не надо.
Действуйте через пульт управления. А не механическим воздействием на органы перемещения.
Прежде чем шашкой махать на лево и на право (я заметил Вам это очень нравится в последнее время) лучше бы расспросили для начала, что к чему и как...
 
Вот зачем нужно вручную что то делать, когда есть кнопки управления, купите/соберите себе новый станок если хочется что то крутить/вертеть, это дешевле выйдет , чем переделывать ЧПУ на механику.
Вот зачем, не разобравшись, начинать скандал? Кто собрался на механику переводить ЧПУ? Почитайте внимательно, представьте, что собирается автор сделать. Это спокойней выйдет, чем в очередной раз флудильню устраивать, страниц на ...дцать.
 
Насколько я понял, покрутить надо для позиционирования непосредственно рядом со станком, когда монитор и/или мышка (клавиатура) находятся где-то в стороне?
Кнопочный радиопэд и разрешение работы Кэндл с клавиатуры, в принципе, может помочь в этом "малой кровью", т.е. практически без каких-либо усилий.

Или мой АК :)
Например, в режиме мост WiFI-UART можно возле станка поуправлять осями и потом запустить УП с Кэндл.
Или классически - всё делать с АК.
Ну, или внешняя "абдурина нано" с энкодером или несколькими кнопками будет слать в RX платы станка команды перемещения. В режиме простоя Кэндл запрашивает состояние станка, в принципе, можно вклиниться со своими командами. Главное, потом, когда будет транслироваться УП, ничего на пульте не жмакать :)
 
Ну, или внешняя "абдурина нано"
Я же пробовал на оной, когда дядька Демиуря раззодорил:) В режиме эмуляции клавиатуры. В принципе то получилось. Но энкодер не подцеплял, а тупо пару кнопок подцепил, назначил на стрелки клавы, ну и пошурудил осью Х, включив в Кэндле управление с клавы. А потом тема закрылась, оставив токмо идею и желание на будущее
Но, наскоко понимаю, Демиуря хочет на базе ATmega32U4 делать. Там еще прощее. А у меня таковой пока нетуть. Правда где то валялся Digispark на Attiny85. На ём тоже вроде можно попробувать, кода руки дойдут.
 
можно только один вопрос , а вот удержание двигателя тоже придется выводить наружу или вы программно отключаете?
 
Кнопочный радиопэд и разрешение работы Кэндл с клавиатуры, в принципе, может помочь в этом "малой кровью", т.е. практически без каких-либо усилий.
Думаю, вот такая клавиатурка подойдёт:
 
В режиме эмуляции клавиатуры
Так смысл эмулировать клавиатуру, если можно сразу подключить готовое решение? Или чисто как преобразователь "крутилка-нажатия кнопок"?
Думаю, вот такая клавиатурка подойдёт:
КМК - избыточное количество кнопок. Хватит и такой за глаза.
x332_trim.jpeg
 
Так смысл эмулировать клавиатуру, если можно сразу подключить готовое решение? Или чисто как преобразователь "крутилка-нажатия кнопок"?

КМК - избыточное количество кнопок. Хватит и такой за глаза.
x332_trim.jpeg
Или такая самоделка. Минимум кнопок, а удобство и комфортность работы на 3018 существенно повышает .
1669219405004-png.42383
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать