ЭКСПРЕСС ВОПРОС Крутилку на ШД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 537
Реакции
1 951
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
 
Не думал, что так оживлённо подхватят тему. Даже жалко раскрывать интригу.
Честно! Я не знаю как привязать координаты с энкодера к ПО станочка. Может где то и есть такая, но я даже и не пытался искать.
Хотя, если говорить о "Нуле", то установив ту или иную ось можно обнулить координаты на ПО и даже к бабке не ходи. Ноль будет там, где его поставили, а не по географическим позициям координатного стола. Может кто и слышал о нуле стола, нуле заготовки и т.д.?
Как многие тут заметили, я решаю свои собственные задачи. Благодаря усилиям тёзки Vlad-I-Mir задача в теоретическом плане решена на 50 а может и больше %. Не лежит у меня душа к дереву и столярке. Меня больше привлекают полудрагоценные кирпичи.
Кто то еще из здешних помнят, что пару лет назад я начал проект с плоскошлифовальным станочком. Я для него собрал свою плату электроники и прошил микроконтроллер своей программой. За это время было собрано 2 прототипа, второй это модернизация первого.
Изначальная цель была: создание платы управления для установки на промышленный станок взамен электроники 35-и летнего возраста.
После испытания прототипов, я решил, что данный станочек может быть использован не только для отработки идей и демонстрации работы электроники, а он вполне себе самостоятельный, который можно использовать для своих нужд. При разновидности оснасток он может быть как плоскошлифовальный, как горизонтально-фрезерный, а также использоваться для заточки фрез, сверл и также штихелей.
Время не стоит на месте и опять модернизация.
Для увеличения точности я установил на шаговые двигатели редуктора с соотношением 10:1
В принципе я на своем станочке мог бы использовать плату управления от CNC3018 и этому ни чего не мешает.
Меня теперь смущает в моём детище присутствие самих шаговых двигателей, а также сложности с установкой электронных линеек. Стоимость энкодеров как питерских, так и китайских меня тоже напрягает.
Перемещение по осям с помощью ШД тоже мало контролируемой и вероятность промахнуться мне тоже не нравится.
Как говорят ювелиры: - Мы полируем, а станки сдирают! Вот и пришел к мысли отказаться от автоматики и сделать ручное управление.
Решил изготовить корпус ШД, разместив в нем оптический датчик энкодера с платой, тем самым также установить длинный вал с крутилкой по осям "Х" и "Z". "У" будет линейно перемещаться движением руки.
В общем думаю можно добиться подач по первым 2-м осям до 0,0001 мм.
В реальности такая точность мало кому нужна, но пусть лучше будет!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Каких и каково его назначение. И можно ли это назначение менять оперативно.
Каких - не вникал. Назначения менять можно через $.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Стоимость энкодеров как питерских, так и китайских меня тоже напрягает.
Я с этими экспериментировал (1024). Работают и цена не ломовая.
 
Где то уже видел обзор шд с энкодером + драйвер. Обратная связь осуществляется через драйвер шд. В итоге пропуска шагов нет. Правда ценник там, не для моих доходов. Комплект шд+драйвер 9тр на али.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не думал, что так оживлённо подхватят тему. Даже жалко раскрывать интригу.
Честно! Я не знаю как привязать координаты с энкодера к ПО станочка. Может где то и есть такая, но я даже и не пытался искать.
Хотя, если говорить о "Нуле", то установив ту или иную ось можно обнулить координаты на ПО и даже к бабке не ходи. Ноль будет там, где его поставили, а не по географическим позициям координатного стола. Может кто и слышал о нуле стола, нуле заготовки и т.д.?
Как многие тут заметили, я решаю свои собственные задачи. Благодаря усилиям тёзки Vlad-I-Mir задача в теоретическом плане решена на 50 а может и больше %. Не лежит у меня душа к дереву и столярке. Меня больше привлекают полудрагоценные кирпичи.
Кто то еще из здешних помнят, что пару лет назад я начал проект с плоскошлифовальным станочком. Я для него собрал свою плату электроники и прошил микроконтроллер своей программой. За это время было собрано 2 прототипа, второй это модернизация первого.
Изначальная цель была: создание платы управления для установки на промышленный станок взамен электроники 35-и летнего возраста.
После испытания прототипов, я решил, что данный станочек может быть использован не только для отработки идей и демонстрации работы электроники, а он вполне себе самостоятельный, который можно использовать для своих нужд. При разновидности оснасток он может быть как плоскошлифовальный, как горизонтально-фрезерный, а также использоваться для заточки фрез, сверл и также штихелей.
Время не стоит на месте и опять модернизация.
Для увеличения точности я установил на шаговые двигатели редуктора с соотношением 10:1
В принципе я на своем станочке мог бы использовать плату управления от CNC3018 и этому ни чего не мешает.
Меня теперь смущает в моём детище присутствие самих шаговых двигателей, а также сложности с установкой электронных линеек. Стоимость энкодеров как питерских, так и китайских меня тоже напрягает.
Перемещение по осям с помощью ШД тоже мало контролируемой и вероятность промахнуться мне тоже не нравится.
Как говорят ювелиры: - Мы полируем, а станки сдирают! Вот и пришел к мысли отказаться от автоматики и сделать ручное управление.
Решил изготовить корпус ШД, разместив в нем оптический датчик энкодера с платой, тем самым также установить длинный вал с крутилкой по осям "Х" и "Z". "У" будет линейно перемещаться движением руки.
В общем думаю можно добиться подач по первым 2-м осям до 0,0001 мм.
В реальности такая точность мало кому нужна, но пусть лучше будет!
Дядя Вова!!!
Не хило вы замахнулись/заморочились.


В общем думаю можно добиться подач по первым 2-м осям до 0,0001 мм.

оффтоп

Это при помощи редуктора 10:1 и ручными крутилками?
Вы понимаете, что ни один редуктор, даже очень прецизионный не даст вам нужную точность.
Что касается энкодеров:
( это так, к слову)
Работал лет 15 назад с СКБ ИС.
В конце 80х они приступили к разработке и производству и линейных оптических датчиков положения с точностью в 1 микрон и энкодеров с точностью до 1/1000 градуса.
Причём, изготавливали под всякие геометрические размеры/стандарты для всего мира. ПРИЧЁМ ЛеГгко.
Последний раз заказал 4 энкодера в замен на Фануковские.
Так, Владимир Трифонович (директор) отправил не коммерческим грузом. Просто подарил и оплатил доставку блин.
Да, до этого мы сотрудничали, ну, может не периодически, но оплачивал даже с процентами за задержку в оплате.
Видно, в то время у него Уже пошли заказы внутри страны. И серьёзные. Он Всегда мне говорил,-Очень много морок тебе, что то переслать. Внутри всё намного проще.
По этому, он отправил последний заказ не коммерчески.
Дальше, СКБ ИС разработали всю свою линейку в 10 раз точнее. Там и по абсолютной и по относительной ошибке - Найденхаин нервно курит в стороне.
Вот как то так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так смысл эмулировать клавиатуру, если можно сразу подключить готовое решение? Или чисто как преобразователь "крутилка-нажатия кнопок"?
Вот часть ответов из зала:)
Иногда крутилками покрутить удобнее, чем смотреть туды-сюды
Тоже хотелось бы иногда покрутить-поворочать
Конечно для покрутить так же, как и крутилкой на валу, но без потери координат. Понятно, что и кнопками можно, но хочецца то именно покрутить. Может части народа крутить руки заточены удобнеЕ, чем давить, запрещено штоле?:)
Отсюда и смысл эмулирования клавиатуры, как одного из сравнительно простых способов реализации. Ну чо - платка вокруг 200р стОит. Библиотеки под эмуляцию клавы есть. Ну повозицца немного, чтоб энкодер достойно прописать в программе. Вполне себе интересная и решаемая задача для быдлокодеров реализации задуманного:)
 
Может части народа крутить руки заточены удобнеЕ, чем давить,
За кнопки топят те, кто за станком не стоял, рукоятки-штурвалы не крутил. Обратной связи от станка не чувствовал. Кнопка не даёт ощущения реальности, штурвал-энкодер намного удобнее. Пусть попробуют джойстик вместо руля в своем авто.
 
За кнопки топят те, кто за станком не стоял, рукоятки-штурвалы не крутил. Обратной связи от станка не чувствовал. Кнопка не даёт ощущения реальности, штурвал-энкодер намного удобнее. Пусть попробуют джойстик вместо руля в своем авто.
Я хучь не стоял и не крутил, но почему то поддержывайю сентенцийу данного оратора:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядя Вова!!!
Уже давно идут разработки с обратной связью, но не по положению.
.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Райкина хочите???
" Час стою у станка. Ноги гудят,.... и мастер, сАбака,пристаёт."
Ваши сообщения автоматически объединены:

За кнопки топят те, кто за станком не стоял, рукоятки-штурвалы не крутил. Обратной связи от станка не чувствовал. Кнопка не даёт ощущения реальности, штурвал-энкодер намного удобнее. Пусть попробуют джойстик вместо руля в своем авто.
За кнопки топят те, кто за станком не стоял,
Это вы мне говорите???
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я знаком с их продукцией. Заказывали для модернизации старых станков. Лично меня часть продукции для моих решений не устраивает.
А во вторых за палку можно держаться с любой стороны. Т.е. Я не собираюсь энкодер ставить после редуктора. Я писал о том что возможно обеспечить очень высокую точность, но она ни кому не будет нужна. Если в тысячной доли миллиметра будет отклонение в половину ведра, то для меня это вполне нормально.
Это всего лишь визуализация.
Пылинка осевшая на микрометре тоже вносит свою доли погрешности. Но не стреляться же из-за этого!
 
собираюсь энкодер ставить после редуктора. Я писал о том что возможно обеспечить очень высокую точность, но она ни кому не будет нунужна.
Соавременные энкодеры даже не оптические а магнитные, на кристалле магнитодетектор, который по sin/cos определяет соотношение амплитуд фаз и вычисляет углы, шаги программируются, хочешь 50, делаешь 50, хочешь 5000, делаешь 5000.
 
Вот так. Просверлить ось сверлом 2.5 мм на глубину 10мм, нарезать резьбу М3, длнный винт, гроверы и конрагайки.
z-axis-fixed-jpg.28626
Чет не вижу муфты на фото. Я обычно за неё вручную кручу ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать