ЭКСПРЕСС ВОПРОС Крутилку на ШД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 552
Реакции
1 976
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
 
Соавременные энкодеры даже не оптические а магнитные, на кристалле магнитодетектор, который по sin/cos определяет соотношение амплитуд фаз и вычисляет углы, шаги программируются, хочешь 50, делаешь 50, хочешь 5000, делаешь 5000.
можно и потенциометр многооборотный поставить. И ежу понятно, что дальше работает математика.
 
Чет не вижу муфты на фото.
У 3018 MAX Metal на оси Z шаговик со встроенным винтом Т8, потому если без переделок крутить, то только за сам винт - что, мягко говоря - весьма неудобно.
Я на ШВП поставил "маховички" (а до этого они на Т8 также стояли). Со временем сделаю на них складные ручки.
1683640315312.png
 
На квадратном. 32U4
То што на 32U4 - енто хоросооо. А вот што на квандрантном - хужее. Как ты тудой циклы запихивать будешь? Оне ж щитай круглыя. Иль вдруг чо нить дургое цепляцца за углы будет:)
 
Виноват, вашбродь!
Лаадна, и в этот раз простим неразумного:)
А вот, д.Юр, какое ТэZэ у тебя к ентому устройству? Как в частностях видишь егошную работу?
Ну вот, например, предполагаю, что один щелчок энкодера - это перемещение на один установленный шаг. А ежли крутнул сдуру на много щелчков, да ещё и шаг выставил большой? Или надо, чтоб пока не отработает один щелчок другие вообще не воспринимались?
Думаю пока в голове про нюансы алгоритма и, в частности, про анжинерную защиту от себя от дурака, что немаловажно в моём случАе:)
 
Дык, а ежли сразу крутнуть на шешнадцать щелчков, тады чо должно получицца?
Система должна успеть отследить, посчитать и сдвинуть стол (фрезу) на шашнатсать шагов.
 
Система должна успеть отследить, посчитать и сдвинуть стол (фрезу) на шашнатсать шагов.
А я вот не уверен.. Хотя чо теоретизировать. Когда соберёцца - оно и покажет на практике
 
А я вот не уверен..
Чтобы быть уверенным, не надо дергать штурвал сразу на шишнатцать щелков (да и на чипырнатсать не надо). Учись у свово тёзки, он скорость снижает для точности. Плавно нужно вращать и ласково.
 
Один щелчок - один заданный шаг. Шаги: 0.01; 0.1; 1
Думаю, даже 0.1 лишнее, при 100 шагов/оборот, либо сотками на 1 мм за оборот, либо по1мм при 100мм/об. А это упрощает, дежурный 0.01мм/дел, и при нажатии кнопика "Ускоренное", 1мм/дел.
 
Думаю, даже 0.1 лишнее, при 100 шагов/оборот, либо сотками на 1 мм за оборот, либо по1мм при 100мм/об. А это упрощает, дежурный 0.01мм/дел, и при нажатии кнопика "Ускоренное", 1мм/дел.
Это уже на любителя. Мне привышней этими шагами оперировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать