ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Для этого (НЕ конусные) концевые фрезы нужны (люфты само собой минимальные), но они очень требовательны к биениям в цанге и резким ускорениям - могут хрупнуть (для придирчивого Тёзки - глагол хрупнуть от прилагательного хрупкие). :) Желательны как можно более высокие обороты.
60 градусов и больше достаточно стойкие, сломать кончик нужно постараться
 
Это занятно. Решил, пока идет индикатор, ну горят трубы, замерить чисто стол с помощью карты высот, чтобы понять какие подкладки ( толщины) надо примерно иметь. Но люминий из которого сделан стол покрыт таким слоем окислов, что стал не электропроводен. Хотя по торцам, где он обрезан, электропроводность присутствует. Хорошо проверил это до начала измерений .. иначе бы сломал очередную фрезу-щуп. Бум ждать индикатор, благо обещали на днях доставить. Шкурить не поднялась рука. Купил два набора щупов. 0.02-0.5 и 0.05-1.0. Думаю используя их как подкладки полностью выровнять стол на опорах. Зуд продолжается. Как говорил Козьма Прутков:" Невозможно перестать чесать, там где чешется". :D
Клеим на рабочий стол пищевую алюминиевую фольгы на сахарный сироп ,прикатываем и можно снимать карту высот.
 
Фреза концевая-0.5-0.8мм для очистки полигонов, и расширения изоляции между дорожками. Глубина реза 0.04мм (по толщине меди). Подача 180-250мм/мин, обороты мах.
Фреза-гравер конусный 0.1-0.2мм конус 60град, для гравировки изоляции дорожек, глубина реза, обороты и подача те.же, делаю 2-3 прохода.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо за совет. А можно конкретнее. Тип фрезы, ее размер, обороты, глубина и подача. Из своего личного опыта.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Поверхность листа текстолита, да еще со скотчем, не может служить базой для выставления стола. Фольгированный стеклотекстолит имеет слишком большие допуски на толщину и отклонения от плоскостности ( Коробление и скручивание)
Ну тогда фольгу на клеевой основе.
 
Спиральные конусные и 30 градусные не хрупнут. Я имел ввиду, что Не конусные (концевые) чётко выдержат ширину дорожек (иногда это очень важно) даже при ошибках в карте высот...
 
Ну тогда фольгу на клеевой основе.
Есть такое. Но просто считаю, что с индикатором гораздо проще подбирать подкладки. Поставил его в точке и подбирая подкладки сразу видишь попал или нет. А с картой высот слишком замудерно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спиральные конусные и 30 градусные не хрупнут. Я имел ввиду, что Не конусные (концевые) чётко выдержат ширину дорожек (иногда это очень важно) даже при ошибках в карте высот...
Да это верно...надо подумать..придут фрезу буду пробовать все советы...пока что нечем
 
Есть такое. Но просто считаю, что с индикатором гораздо проще подбирать подкладки. Поставил его в точке и подбирая подкладки сразу видишь попал или нет. А с картой высот слишком замудерно.
Один раз стол выровнять фрезой и не нужно никаких карт высот и подкладок:)
 
Один раз стол выровнять фрезой и не нужно никаких карт высот и подкладок:)
А как быть с этой инфой?
Посмотрел ГОСТ 10316-78 Гетинакс и стеклотекстолит фольгированный. Допуск на толщину для 1.5 мм. для первого класса +-0,14 для второго +-0,2. Коробление и скручивание вообще зашкаливают.
 
Подкладки нужны между корпусов втулки и столом, меньше перекос будет. А на стол крепишь жертвенник и его в ноль выводишь. Как все станочники и делают.
 
Один раз стол выровнять фрезой и не нужно никаких карт высот и подкладок:)
Ну конечно можно и так. Но я заказал жертвенные доски после рейсмусового станка толщиной 15мм. потому мне нужен стол..и минимум головной боли.
 
На счёт скручивания. Когда к столу приклеить нормальным скотчем. То ни скручивания ни изгибов таких уже не будет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну конечно можно и так. Но я заказал жертвенные доски после рейсмусового станка толщиной 15мм. потому мне нужен стол..и минимум головной боли.
Зря заказал. На всех фрезерных станках стол выводится в ноль своей фрезой, а никак не подкладками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и влюбом случае Сия деталь заменяемая, со временем всю изредешь.
 
На счёт скручивания. Когда к столу приклеить нормальным скотчем. То ни скручивания ни изгибов таких уже не будет
Мы говорим о размере глубины реза 0, 05 допуска к нему как я понимаю 0; +0.03. я потому указал допуск, что размера 0,05 не существует. Есть положение фрезы между 0.02 и 0.05. Что достаточно жесткие ограничения для этого станка. А всякого рода неровности поверхности текстолита, значительно превышают эти величины...потому в этом станке и введена карта высот.
 
Но люминий из которого сделан стол покрыт таким слоем окислов, что стал не электропроводен.
Микрик от старой мышки и 3Д-принтер помогут сделать пробник для непроводящих материалов. Если же есть токарный станок - можно сделать так.
1655391530525.png
 
Микрик от старой мышки и 3Д-принтер помогут сделать пробник для непроводящих материалов. Если же есть токарный станок - можно сделать так.
1655391530525.png
благодарствую за совет. Но может все ж проще индикатор подождать...с ним как то и токарно-карусельного станка не надо. :)
 
Но может все ж проще индикатор подождать...с ним как то и токарно-карусельного станка не надо. :)
Без станка. Отпиливается кусок круглого карандаша, на торец приклеивается микрик, к микрику припаиваются два провода.

Пробник для диэлектриков полезен не только для выравнивания стола, но и для снятия карты при фрезеровке непроводящих материалов. Например, при изготовлении корпусов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать