ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Так я и говорю, что именно эти перья этого не стоят, хоть по одиночке и дорого или набором и дёшево, по моему лучше брать пусть переточку, набор, так хоть есть из чего выбрать.
 
Так о таких даже и речь не идёт, эти фрезы хорошие, я говорю про т.н стоковые перья, а они, как правило, все переточка (или они такие сами по себе) и не имеет значения, по одиночке или коробками.
 
Так о таких даже и речь не идёт, эти фрезы хорошие, я говорю про т.н стоковые перья, а они, как правило, все переточка (или они такие сами по себе) и не имеет значения, по одиночке или коробками.
стоковые мне кукурузы достались пачка 3.17 мм уж не знаю че ими сругать окромя полигонов да кромок пеньков
 
Прикупил тут рекламированные перьевые конусные граверы 0,1х15 и 0,3х15 по 1 шт в своей коробочке каждая и вот результат: оказалось, что биений на хвостовике нет вообще т.е. стрелка микрометра даже не дёргается. А вот при резке картина уже другая, на деле дорожка 0,3, а площадка под переходное 0,7, да действительно, ни какой бахромы нет, но ведь не это главное.
Люфт или изгиб сверла?
1655570365715.png
 
Изгиб сверла исключён, я делаю так: нижняя сторона. сверловка, после верх, обрезка. А по поводу люфтов я уже много говорил, это не 3018, а самоделка и я приложил все усилия, что бы их не было. А то что ВЫ видите, это конкретно биение самого кончика пера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так я и говорю, что именно эти перья этого не стоят, хоть по одиночке и дорого или набором и дёшево, по моему лучше брать пусть переточку, набор, так хоть есть из чего выбрать.
Примеры того, когда нечего выбрать.

Две коробки по 10 граверов, 15х0.1 и 15х0.2. Отсюда, магазин известный, граверы красивые, с напылением. Померил размер носа, оказалось 0.3мм. Все граверы тупые, сильно лохматят медь. Деньги вернули, но все граверы ушли в помойку.
1655573419517.png

Второй пример, 10 граверов, 15х0.1, отсюда.
Ширина носа соответствует заявленной, 0.1мм. Граверы очень острые, режут чисто. Но все сильно децентрированные, реальная ширина реза от 0.3 до 0.6мм.
 
Все граверы тупые, сильно лохматят медь
Вот именно по этому я уже довольно давно не использую такого рода "фрезы", а это просто проверил "рекламу" на этой страничке форума и как оказалось не зря. Вы сами видите результат. жаль не могу показать платки сделанные НОРМАЛЬНЫМИ фрезами, земля и небо. И дело, поймите правильно, не только в деньгах (хотя и в них тоже), а в том, где же всё таки брать нормальный инструмент? можете не предлагать всяких разных фирм, я к ним обращался, но цены не для дома, а для хорошей фирмы, где деньги не очень то и в счету А вот почему то ну уж очень хочется иметь что то подобное. И вот спиральные конусные однозаходные, работают, но к сожалению не долго ( и всё из за стеклотекстолита).
 
Вот именно по этому я уже довольно давно не использую такого рода "фрезы", а это просто проверил "рекламу" на этой страничке форума и как оказалось не зря. Вы сами видите результат. жаль не могу показать платки сделанные НОРМАЛЬНЫМИ фрезами, земля и небо. И дело, поймите правильно, не только в деньгах (хотя и в них тоже), а в том, где же всё таки брать нормальный инструмент? можете не предлагать всяких разных фирм, я к ним обращался, но цены не для дома, а для хорошей фирмы, где деньги не очень то и в счету А вот почему то ну уж очень хочется иметь что то подобное. И вот спиральные конусные однозаходные, работают, но к сожалению не долго ( и всё из за стеклотекстолита).
Не все так печально с V-граверами. Например. эти тестовые ПП с дорожками 0.05мм сделаны гравером 30х0.2. Эти граверы из старых запасов, острые, с правильным размером носа и с хорошей концентричностью, пришли с машиной 6040.

По моему многолетнему опыту, найти "правильные" V-граверы - это лотерея. С выроятностью выигрыша около 20%. За последний год три раза покупал эти граверы от разных продавцов. Все оказались "неправильные". По статистике, надо купить еще пару раз, тогда может быть повезет. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пришел долгожданный индикатор. И наступила полная ж... Стол будучи продуктом экструзии, а не проката кривой ВЕСЬ. Нет практически ни одной точки одной высоты. Он горбатый, щербатый, волнистый и еще куча иных еще не придуманных параметров отклонений от плоскостности. Выправить подкладками под опоры дело не возможное и бесполезное. Мечта о наструганных дощечках рухнула так и не обретя крылья. Короче, править надо жертвенную доску, толстую, под нее подкладывать создавая горизонталь, ну и конечно лучший вариант фрезернуть на этом щербатом столе. Как вы были правы объясняя мне , что я не прав....одно радует..давно хотел индикатор...и наконец заполучил. Карта высот рулит.
P.S. Взял кусочек ламинированного ДСП, подложил подкладочки и получил отклонения порядка 0.05 на всей плоскости. Точнее сделать сложно, дощечка от природы такая, вряд ли в голову ее создателям приходило, что появится не нормальный, который будет выводить ее поверхность в 0.05. ?
Насчет биений. Шпиндиль почти в ноль, еле заметные колебания индикатора. Конус на шпинделе под цангу, тоже почти в ноль. А вот фрезы. Те фрезе, что шли со станком и успешно сломались на цилиндрической части у цанги имеют биение 0.25. Они явно не круглые. Другие фрезы, тупые, с ними получше. биение у цанги порядка 0.03. других фрез пока нет...где то бродят.
 
Я линейкой и глазомером посмотрел кривизну стола. Снял стол и в наглую начал его править. Поскольку пресса и домкрата нет, то прикладывал только свою физическую силу. Сначала выправил на сколько смог прогиб. Потом "винт" что снизило клин втулок направляющих. Подкладками под корпуса втулок компенсировал перекос направляющих, опять же на сколько смог. Купил доску ламината и сделал жертвенник. И уже жертвенник фрезернул в ноль. Поскольку делал для плат, то после фрезеровки залил всю площадку эпоксидкой. После застывания снимал по 0.5 мм, пока не выровнял. После чего плата полностью клеится скотчем. Даже стал экономить скотч и клеить с промежутком.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
P.S. Взял кусочек ламинированного ДСП, подложил подкладочки и получил отклонения порядка 0.05 на всей плоскости. Точнее сделать сложно, дощечка от природы такая, вряд ли в голову ее создателям приходило, что появится не нормальный, который будет выводить ее поверхность в 0.05. ?
Насчет биений. Шпиндиль почти в ноль, еле заметные колебания индикатора. Конус на шпинделе под цангу, тоже почти в ноль. А вот фрезы. Те фрезе, что шли со станком и успешно сломались на цилиндрической части у цанги имеют биение 0.25. Они явно не круглые. Другие фрезы, тупые, с ними получше. биение у цанги порядка 0.03. других фрез пока нет...где то бродят.
Я делаю выравнивание жертвенника по углам по двум причинам.
1. 0.05 достаточно для изготовления корпусов без карты. Чтобы не калечить жертвенник. И делать 45-градусные состыковки деталей.
2. Если наклоны жертвенника скомпенсированы, то карта получается со значительно меньшими перемещениями по Z. Что улучшает качество ПП и уменьшает износ винта. Также, при отклонении жертвенника 0.05, можно делать ПП и без карты, увеличив съем до 0.09мм. Будет менее эстетично, но для ПП средней сложности пойдет.

А цангу надо менять. Но фирменные дорогие, а у Али-продавцев - лотерея. Я брал 2шт здесь, с одной повезло, оказалась 0.007. Вторая оказалась похуже, но тоже на пределе пойдет - 0.015.
 
Я делаю выравнивание жертвенника по углам по двум причинам.
1. 0.05 достаточно для изготовления корпусов без карты. Чтобы не калечить жертвенник. И делать 45-градусные состыковки деталей.
2. Если наклоны жертвенника скомпенсированы, то карта получается со значительно меньшими перемещениями по Z. Что улучшает качество ПП и уменьшает износ винта.

А цангу надо менять. Но фирменные дорогие, а у Али-продавцев - лотерея. Я брал 2шт здесь, с одной повезло, оказалась 0.007. Вторая оказалась похуже, но тоже на пределе пойдет - 0.015.
о цанге я уже подумал...но это такая лотерея..и ладно деньги потратил...ждать это что то...я уже 20 дней жду фрезы...а придут дерьмо и снова ждать...и не знаю когда они приедут...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать