ПОМОГИТЕ Купил недавно станок 3018, уже не работает.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaximM

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.01.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Город
Tallinn
Имя
Max
Приветствую всех.
Купил недавно станок 3018, уже не работает. Всё было хорошо, но не долго. В один момент станок, просто перестал реагировать, хотя плату комп видит. При usb горит только средний из 5 светодиодов, как подключаешь питание - начинает мигать самый крайний сверху светодиод и ничего не происходит.
Есть у меня ещё плата, точно такая же, она вроде как сразу была не рабочая - там такие симптомы - При подключённом USB только средний светодиод горит, как подключаешь дополнительное питание - загораются ещё 2 светодиода над средним и горят все три постоянно.
Хотел сам разобраться, но тупой видимо, да и не везёт как то - у мультиметра в одном из щупов перетёрся провод в клемме и оторвался, да что сегодня за день такой, всё у меня ломается. :) Поеду сейчас за новым. И пока ещё что то не сломал, решил написать вам - умным и опытным людям. Что делать, мужчины ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую!
Первый вопрос: какая плата? Woodpecker 3.2?

Второй: Отвечает ли она компьютеру? Что в консоли? Какое сообщение?
Огромное спасибо за ответ. Сейчас я попробую разобраться во всём, что вы перечислили и напишу. Что видно на плате - написано Woodpecker CNC без цифр вообще и ниже написано GRBL 0.9
 
ОК. Тогда это не более чем 2.8

И прошивка старая. А чем вы с ней работаете? Какой софт на компе?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОК. Тогда это не более чем 2.8

И прошивка старая. А чем вы с ней работаете? Какой софт на компе?
Драйвер и программы были на диске со станком в комплекте. Для лазера - LteFire, я через неё и делал сначала всё. Для гравера только запускал grblControl и то ради интереса.
Сейчас нашёл консоль, но только в программе grblControl и там попробовав подвигать стрелками станок - вроде всё ОК пишет ? странно, не работает же ничего.
копипаст консоли:
[CTRL+X] < Grbl 0.9j ['$' for help]
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0Y10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0Y10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0X10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0X-10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0Y-10.00 < ok
G90 < ok
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я немного в ардуинах разбираюсь. Мне вообще кажется, что это и есть ардуино. Я уже думаю, может завтра съездить купить вот эту штуку https://www.ittgroup.ee/en/arduino-...bl-compatible.html?search_query=cnc&results=5 и тупо туда прошивку залить, да и не париться с поиском неисправности или ожиданием новой из Китая. Вы не знаете, получится так или нет ? :) Вроде должно прокатить, да и надёжнее будет. Но у меня мало опыта и может там есть какие то хитротонкости ?
 
Драйвер и программы были на диске со станком в комплекте. Для лазера - LteFire, я через неё и делал сначала всё. Для гравера только запускал grblControl и то ради интереса.
Сейчас нашёл консоль, но только в программе grblControl и там попробовав подвигать стрелками станок - вроде всё ОК пишет ? странно, не работает же ничего.
копипаст консоли:
[CTRL+X] < Grbl 0.9j ['$' for help]
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0Y10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0Y10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0X10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0X-10.00 < ok
G90 < ok
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0. S0.]
ok
G91G0Y-10.00 < ok
G90 < ok
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я немного в ардуинах разбираюсь. Мне вообще кажется, что это и есть ардуино. Я уже думаю, может завтра съездить купить вот эту штуку https://www.ittgroup.ee/en/arduino-...bl-compatible.html?search_query=cnc&results=5 и тупо туда прошивку залить, да и не париться с поиском неисправности или ожиданием новой из Китая. Вы не знаете, получится так или нет ? :) Вроде должно прокатить, да и надёжнее будет. Но у меня мало опыта и может там есть какие то хитротонкости ?
MaximM, Это шилд для ARDUINO UNO. Контроллер там точно такой же как у нашего дятла. Конечно получиться, только по моему цепи управления шпинделем там нет. Этот шилд больше применяется для 3D принтеров. Но если руки от куда надо растут, то проблем с запуском шпинделя не возникнет.
 
MaximM, Это шилд для ARDUINO UNO. Контроллер там точно такой же как у нашего дятла. Конечно получиться, только по моему цепи управления шпинделем там нет. Этот шилд больше применяется для 3D принтеров. Но если руки от куда надо растут, то проблем с запуском шпинделя не возникнет.

Извиняюсь, не понял насчёт цепи управления. Получается надо будет самому подключить питание на шпиндель и регулировать скорость в мануальном режиме ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извиняюсь, не понял насчёт цепи управления. Получается надо будет самому подключить питание на шпиндель и регулировать скорость в мануальном режиме ?
MaximM, У меня такой шилд стоит на самодельном 3D принтере в нем нет управления для шпинделя. только управление четырьмя шаговыми двигателями. Выводе есть, но полевика который работает как ключ нет. Нужно немного колхозить, или искать шилд в котором уже установлен ключ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не правильно немного написал. Управление есть, а, если можно так сказать, силовой части нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Извиняюсь, не понял насчёт цепи управления. Получается надо будет самому подключить питание на шпиндель и регулировать скорость в мануальном режиме ?
Малой кровью как вариант можно подключить одноканальный блок реле как вот это. И проблема частично решена. все работает без регулировки частоты вращения шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если уж хочется с регулировки, то колхозим вот такой H-Мост постоянного тока. Немного геморно, но решаемо. Пока идет новая плата это хороший вариант.
 
Ну, ощущение, что проблемы с силовым питанием.
Контроллер работать может и от usb, а вот шаговики и шпиндель питаются от внешнего блока.
Лучше искать с начала. Выдает ли напряжение БП?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, ощущение, что проблемы с силовым питанием.
Контроллер работать может и от usb, а вот шаговики и шпиндель питаются от внешнего блока.
Лучше искать с начала. Выдает ли напряжение БП?
Это единственное до чего я догадался. Блок питания стабильные 24,1 Пробую транзистор прозвонить. Кстати, когда подключаю к плате блок питания - искрит при включении коннектора, наверное так не должно быть и это короткое замыкание ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

MaximM, У меня такой шилд стоит на самодельном 3D принтере в нем нет управления для шпинделя. только управление четырьмя шаговыми двигателями. Выводе есть, но полевика который работает как ключ нет. Нужно немного колхозить, или искать шилд в котором уже установлен ключ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не правильно немного написал. Управление есть, а, если можно так сказать, силовой части нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Малой кровью как вариант можно подключить одноканальный блок реле как вот это. И проблема частично решена. все работает без регулировки частоты вращения шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если уж хочется с регулировки, то колхозим вот такой H-Мост постоянного тока. Немного геморно, но решаемо. Пока идет новая плата это хороший вариант.
Если честно, это видимо для меня слишком сложно. Извиняюсь, я так и не понял что куда подключать. https://3dtoday.ru/upload/main/f05/2.jpg со всем понятно, кроме куда подключать шпиндель ? SpnEN разъём ? Как я понял, то даже если подключить, выходной мощности не хватит и надо шпиндель или отдельно запитать без управления включением или подключать через реле ? А реле куда подключать к плате, на какой выход ? Получается, просто между платой и шпинделем надо установить
https://ru.aliexpress.com/item/1-Sm...&terminal_id=9789e6c305da4e3a9ac66600cb39ef7d и будет всё ок, просто без регулировки скоростью ? А какая же там скорость будет ? Получается мне на реле привести 24 в, а он дальше сам туда их подаст ? И скорость будет максимальная просто ?
 
Кстати, когда подключаю к плате блок питания - искрит при включении коннектора, наверное так не должно быть и это короткое замыкание ?
Нет. У меня тоже искрит. Там на входе огромный электролит стоит, пока он не зарядится - большой ток.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нужно померить напряжение на обоих больших электролитах. На одном 24 должно быть, на втором 12. И 12 же на отдельном разъёме для доп кулера. Обычно на нем так и написано 12v.
 
Нет. У меня тоже искрит. Там на входе огромный электролит стоит, пока он не зарядится - большой ток.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нужно померить напряжение на обоих больших электролитах. На одном 24 должно быть, на втором 12. И 12 же на отдельном разъёме для доп кулера. Обычно на нем так и написано 12v.
Если я всё правильно сделал - померил напряжение мультиметром на плате подключив и usb и 24v, между одной ножкой и другой не выпаивая, то там нет напряги, ни в одном из мест. Какие то милливольты прыгают и всё. И только сейчас заметил, не знаю, почему раньше не заметил, может небыло - но сейчас при подключении 24v мигают два верхних светодиода и светодиод слева над котором написано spindle, мигают часто и постоянно. Подключение или отключение USB не влияют на эти мигания.
 
На некоторых платах на входе стоит плавкий предохранитель. Либо он накрылся, либо просто разъем питания отвалился - трещина на плате. На большом конденсаторе 24v должно быть всегда. Если бы было к.з. загорелось бы уже огнем.
 
Если уж хочется с регулировки, то колхозим вот такой H-Мост постоянного тока. Немного геморно, но решаемо. Пока идет новая плата это хороший вариант.
Хорошая, кстати, тема!
Там есть входы для управления направлением вращения шпинделя. Grbl при желании это понимает. Направление с ноги D13 можно снять. Зачем, правда, не спрашивайте ;) Если фрезы у кого под другое вращение ...
 
Сейчас проверил- нету там напряжений. Взял ту, что не рабочая была сразу и на ней есть напряжения. Видимо действительно перегорел предохранитель. Но это как минимум. Сейчас туда перемычку из 2ух волосков поставлю и попробую. Знать бы где ещё этот предохранитель. Это не тот на котором Р написано ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать