ВОПРОС Купил станок и есть ряд вопросов!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я не писал про зазорное, каждый имеет право на свое мнение, я высказал свое. Просто пишу факт, чем заканчивается спешка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прижимные струбцинки собрал вот таким макаром:
Барашки (гайки) даны для того стобы их накрутить на винты (которые вставляются в паз стола), ими прижимают пластину, так как сам винт завернуть можно мм на 5, второй винт упорный (что-то барашков вам много отсыпали обычно в комплекте их 4шт) лучше вкрутить упорные винты в то-же отверстие только с обратной стороны (они упираются в стол, жалко стол карябать резьбой)
Ваши сообщения автоматически объединены:

По инструкции понял, что нужны они здесь:

да они должны быть именно здесь, вкручивать что-бы пружина сжалась почти вся, иначе скрипы да и работа составной гайки будет не совсем правильной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу уголков их в остатках лежит два штуки.
Уголки должны держать вертикальную и горизонтальный профиль
Ваши сообщения автоматически объединены:

Радиаторов в комплекте лежит три штуки. Налеплю на драйвера (термопасту юзать?)
нет термопаста не нужна, лепить на драйвер, сняв защитную пленочку(очень тонкая и снимается обычно не очень хорошо) на радиаторе должен остаться липкий слой (двухсторонний термопроводящий скотч)
 
Вуффф!!! Перебрал я станочек с учётом ваших рекомендаций и инструкции. Нашёл пару недостающих болтов и гаек (например направляющая винтового вала по У сидела на одном болте). Передвинул вертикальную рамку в размер по инструкции, протянул тотально всё. Половина была не протянута от слова совсем, направляющие по У тоже стояли не в размер. Направляющие по обеим осям выставил ровно, пока не получил свободный ход каретки и стола, воткнул недостающие уголки, закрутил составную гайку с пружиной на винт. Пружину максимально сжал по рекомендации Efenia, однако как я не пытался - небольшой скрип по Х имеется. Зато других звуков не стало вовсе.
Пока приклеивал радиаторы заметил, что у контроллера на оси У была отогнута одна нижняя ножка - подогнул обратно вставил нормально. Хотя и до того всё прекрасно функционировало.
Звуков при работе стало значительно меньше. До переборки звуки работы станка напоминали активное общение толпы пришельцев.

Во время перебора станочка сложилось полное впечатление, что собирали его на ходу в открытом кузове ЗИЛ 131 на глазок и на авось.
Так что собирайте, добрые люди, станочки самостоятельно - как для себя. Ну или хотя бы будьте уверены, что человек собирающий понимает хотя бы элементарную механику.

Теперь можно со спокойной душой приступать к подготовке управляющего нетбука. Завтра в мастерской буду цангу садить и, если повезёт попробую фрезки какие есть.
 
да если что упшек наделаем стока что древесины не хватит, ток скажи, нам ет уже не сложно
 
Veter811, по оси Х, я уже говорил, повторюсь, у нас пользователь опытным путем, установил что небольшое ослабление спомобствует снижению или устранению скрипов и по этой оси. Попутно заправляем смазку в трубчатые подшипники.

Что я имею в виду под ослаблением, это сродни затягиванию ступицы на некоторых марках машин. Затягиваем до упора и ослабляем на пол оборота. Это грубо но процесс думаю ясен.
 
да если что упшек наделаем стока что древесины не хватит, ток скажи, нам ет уже не сложно
Спасибо за отзывчивость. Буду обращаться однозначно.
Veter811, по оси Х, я уже говорил, повторюсь, у нас пользователь опытным путем, установил что небольшое ослабление спомобствует снижению или устранению скрипов и по этой оси. Попутно заправляем смазку в трубчатые подшипники.

Что я имею в виду под ослаблением, это сродни затягиванию ступицы на некоторых марках машин. Затягиваем до упора и ослабляем на пол оборота. Это грубо но процесс думаю ясен.
Ясно как белый день, испробуем.
 
Заструбцинил патрон ER11 село вроде без особых проблем. Стопорные винты заверну когда обзаведусь фиксатором резьбы. (Знать бы где его раздобыть, ну да это мелочи - чай город большой, можно сказать стольный) Сейчас примусь за ослабление составной гайки по Х и подшипники смажу (минеральное масло для пневматики решил использовать, а чем вообще лучше смазывать?)

Еще возник вопрос когда дрыгатель снимал обнаружил с удивлением, что чёрный провод одет на контакт рядом с пометкой "+" это нормально? Какое направление вращения шпинделя должно быть по-правильному? По часовой? Если смотреть сверху. И еще обнаружил, что вал шпинделя крутится не совсем свободно, ступенчато как то что ли... Легко, но с ощутимыми ступеньками. Аномалия была замечена до насадки патрона, так что на насаживание патрона не грешу.
 
Знать бы где его раздобыть,
Женщины дома есть? лак для ногтей хороший фиксатор резьбы, в принципе как и любой другой нитролак.
Ваши сообщения автоматически объединены:

минеральное масло для пневматики решил использовать

Вот этим лучше не смазывать, оружейное масло очень быстро сохнет.
 
Efenia, Есть нитролак мебельный быстросохнущий. Замечательный лак. Значит его юзну. А по поводу масла прошу прощения - ввёл в заблуждение. Масло для смазки пневматического инструмента минеральное. Создаёт защитную плёнку и верой и правдой служит мне для смазки гибкого вала в гравере. Замечательное вполне себе масло.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще возник вопрос когда дрыгатель снимал обнаружил с удивлением, что чёрный провод одет на контакт рядом с пометкой "+" это нормально?
Да цвет провода может быть любой. посмотрите на то откуда идет этот провод, если у клемника написан + то нормально если - то возможно и не правильно. Возмите сверло любое и посмотрите в какую сторону оно будет всверливаться, в ту и должен вращяться шпиндель
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще обнаружил, что вал шпинделя крутится не совсем свободно, ступенчато как то что ли... Легко, но с ощутимыми ступеньками. Аномалия была
Это может быть и нормально и нет, если заедает по ощущениям, то нужно разбирать движок, если увеличивает силу прохождения в определенных местах, то нормально там постоянный магнит он и создает впечатление тяжелого прохождения когда лепестки ротора проходят мимо полюсов магнита. Вы шаговый двигатель попробуйте крутануть ... :)
 
Да цвет провода может быть любой. посмотрите на то откуда идет этот провод, если у клемника написан + то нормально если - то возможно и не правильно. Возмите сверло любое и посмотрите в какую сторону оно будет всверливаться, в ту и должен вращяться шпиндель
Ваши сообщения автоматически объединены:
.

Крутится супротив высверливания. Сменил полярность - всё заработало в нужную сторону. Мда.... Я думал сборщик станка хоть в электрике волочёт раз уж с механикой не справился. Но судя по ножке на драйвере и полярности на двигателе - не судьба. Ну да бог ему судья. По колодке тоже полярность проверил - выходит всё верно - чёрный минус, красный плюс. Направление вращения правильно работает на правильной полярности.


Это может быть и нормально и нет, если заедает по ощущениям, то нужно разбирать движок, если увеличивает силу прохождения в определенных местах, то нормально там постоянный магнит он и создают впечатление тяжелого прохождения когда лепестки ротора проходят полюса.
Вероятно так и есть. Очень похоже на магнитное сопротивление. Работает вроде хорошо всё.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вероятно так и есть. Очень похоже на магнитное сопротивление. Работает вроде хорошо всё.
Выход из строя двигателя, обычно сложно не заметить, он либо не крутится, либо визжать начинает, как будто поросенка режут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас примусь за ослабление составной гайки по Х и подшипники смажу (минеральное масло для пневматики решил использовать
И винт намажте обязательно латунь по "сухой" стали быстро стирается (я думаю вам дополнительные люфты ни к чему)
 
Намазал всё, что рекомендовали. Посторонние звуки при работе не наблюдаются. На герб по рекомендациям решил не замахиваться, да и с фрезами ещё кумекать надо... Поэтому взял первую попавшуюся готовую УП для стандартной фрезы из набора и попробовал сваять шедевр. Получилось следующее:
DSCN5614.JPG
Ну, что вполне ясно, так это то, что фанера весьма низкого качества. Однако ж это были очень интересные 80 минут моей жизни и в мире стало одним бусть и бракованным, но всё же лого зенита. Теперь хочу такую же, только чтобы урал.
Ну и фреза из комплекта не самый подходящий инструмент для березовой фанеры. Чувствовался напряг (ощущение было, что не хватает оборотов) А скорость подачи для фанеры была адекватной, а вот по дереву шустрее бы пустил.

Поискал фрезы в магазине в родимом стольном граде Екатеринбурге - нашёл магазин с фрезами да и только. Ну прям узкие спецы. Накидал немножко фрез в корзинку, цангу под 4мм и чёт приуныл. По сравнению с али все комплектующие дорогие как крыло от самолёта. А везут ведь наверняка оттуда. Может присоветуете кого надёжного на алике, а то я невезучий и когда сам выбираю - ничего не доходит с этого Китаю...
Снимок26.JPG
 

Вложения

  • DSCN5613.JPG
    DSCN5613.JPG
    94.6 KB · Просмотры: 1
Намазал всё, что рекомендовали. Посторонние звуки при работе не наблюдаются. На герб по рекомендациям решил не замахиваться, да и с фрезами ещё кумекать надо... Поэтому взял первую попавшуюся готовую УП для стандартной фрезы из набора и попробовал сваять шедевр. Получилось следующее:
DSCN5614.JPG
Ну, что вполне ясно, так это то, что фанера весьма низкого качества. Однако ж это были очень интересные 80 минут моей жизни и в мире стало одним бусть и бракованным, но всё же лого зенита. Теперь хочу такую же, только чтобы урал.
Ну и фреза из комплекта не самый подходящий инструмент для березовой фанеры. Чувствовался напряг (ощущение было, что не хватает оборотов) А скорость подачи для фанеры была адекватной, а вот по дереву шустрее бы пустил.

Поискал фрезы в магазине в родимом стольном граде Екатеринбурге - нашёл магазин с фрезами да и только. Ну прям узкие спецы. Накидал немножко фрез в корзинку, цангу под 4мм и чёт приуныл. По сравнению с али все комплектующие дорогие как крыло от самолёта. А везут ведь наверняка оттуда. Может присоветуете кого надёжного на алике, а то я невезучий и когда сам выбираю - ничего не доходит с этого Китаю...
Снимок26.JPG
А я цангу 4 мм на EBay за 175 руб. купил https://www.ebay.com/itm/1pcs-ER11-4-mm-precision-collet-for-CNC-milling-lathe-tool-and-spindle-motor/272488623204?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
Кстати советую EBay попробовать: там и Китай и Европа и США есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать