Лазеры которые мы используем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мехханик, а Вы думаете, что потребляемый ток 2.5 и 5.5 будет шибко сильно разниться?
Или если лазер "подсел" уже то потребляемый ток не поменяется, а качество работы...
Я не в курсе и только пытаюсь рассуждать об этом.
Поправьте, если не прав!
 
Мехханик, а Вы думаете, что потребляемый ток 2.5 и 5.5 будет шибко сильно разниться?
Или если лазер "подсел" уже то потребляемый ток не поменяется, а качество работы...
Я не в курсе и только пытаюсь рассуждать об этом.
Поправьте, если не прав!
Все зависит от КПД лазера. Если, например КПД всех лазеров данного типа примерно одинаков и равен 0,5, значит 50% потребляемой мощности идет непосредственно на резку. Исходя из этого мы легко можем найти мощность лазера:
-потребляемая эл. мощность 20 Вт, при кпд 0.5, мощность лазера -10 Вт
-потребляемая мощность 10 Вт, при кпд 0.5, мощность лазера 5 Вт.
Это можно использовать, как отправную точку для расчетов.
Надо не забывать, что кпд может падать со временем: линза замутилась, -кпд упал. Возможно износ еще каких-то элементов приводит к снижению кпд.
Оценку непосредственно мощности резания (для сравнения разных лазеров) надо делать при определенных, жестких параметрах:
Например: берем лист бумаги весом 80 г/м2, с влажностью 7%, с белизной 95%, кладем ее под лазер, организуем сдув дыма с места реза вентилятором мощностью 100 Вт, с определенным расположение лопастей, направленным под таким то углом и т.д. и т.п.
Затем запускаем лазер с такой то скоростью, засекаем секундомером.....
Слишком много переменных, чтобы точно оценить реальную мощность, поэтому мне мой метод с измерением силы тока больше нравится :)
Если что, я тоже только пытаюсь рассуждать :)
 
Мехханик, спасибо большое.
Я с Вами полностью согласен, что конечно чтобы получить ЧИСТЫЕ данные надо соблюсти просто все условия, и тут конечно надо будет учесть и правильность фокусировки, и бла бла бла...
 
Мне кажется это излишне.
Мы не же в НИИ. Я за вариант Андрея.
Одинаковую картинку при одинаковых параметрах, без обдува, оценивать визуально.
 
Если, например КПД всех лазеров данного типа примерно одинаков и равен 0,5,
Ну, это хорошо, если 50% :))
Есть подозрение, что может быть и 10%
Тогда разница между 2,5 и 5,5 будет в пределах погрешности измерения тока.
 
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста какой мощности лазера достаточно для изготовления печатных плат
 
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста какой мощности лазера достаточно для изготовления печатных плат
Ну, вообще-то, общепринятым является не "изготовление лазером", а гравировка фрезой. Правда, тут один товарищ открыл мне глаза, что можно красить плату, выжигать лазером лишнюю краску, а потом травить. Я не пробовал, но есть подозрение, что даже 0,5 Вт краску прожжет.
Ответ: любой. ;)
 
Ещё смотря какую краску использовать. Ещё в 90-х мы с друганом как то пробовали выжигать простым выжигателем лишнюю краску с платы, а потом травили. В общем не понравилось нам такая фигня. Оставшиеся дорожки после травления были похожи на хрензнаетчо. Опять же мы использовали нитролак и он после выжигателя в местах соприкосновения с жалом просто вспучивался и химия туда попадала.
 
Если закон Ома, у нас и китайцев одинаков, в чём я лично сомневаюсь, то как было предложено выше, можно посчитать по формуле, ваты делим на напряжение получаем ток, естественно, мерять на новом, до эксплуатации, при подключенном на полную мощность. Тогда хоть что то можно сравнить.

Когда то в 90, на заводе запустили сборку китайских автомагнитол, и маститые электронщики, крайне удивились, что китайский красный, ни хрена не +, а китайский чёрный, ни хрена не -, долго курили в курилке...., но это так, отступление.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать