ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

Сергун, Хорошо получилось,надо на вооружение взять идею..
 
Так кто и как победил люфт? Съехали вообще в сторону. Я к примеру поменял стоковый подшипники на полимер (результат есть-люфта нет), но вылезла трабла. Стоковые степ моторы не вытягивают и пропускают шаги особенно по X.
 
Так кто и как победил люфт? Съехали вообще в сторону. Я к примеру поменял стоковый подшипники на полимер (результат есть-люфта нет), но вылезла трабла. Стоковые степ моторы не вытягивают и пропускают шаги особенно по X.
Внимательно читаем весь форум.:)
 
Я читал, в итоге все остановилось на компенсационной гайке. Про линейные подшипники забыли.
 
Китайские, стоковые- отстой. Другие линейные пока не пробовал, Но терзают сомнения что тоже куплены в Китае а продаются как российское производство.
 
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста, стоковые линейные подшипники входят в резонанс. Как с этим бороться? Где посмотреть, я впервые на этом форуме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может не втему скажу но острая фреза и минимум подача решают проблемы( мой станок на мебельных направляющих и шпиндель 300ват - платы шо с завода..)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прошу совета, моя самоделка на мебельных направляющих, для лазера и шпинделя в 300 ват самое то. но хочу немножко переделать, заказал шпиндель 1.5 кв с водяным охл., понимаю что надо усилить ось х\у, вопрос: 16 валы на ось x и 10 на z с шириной станины 50см выдержут?
 
: 16 валы на ось x и 10 на z с шириной станины 50см выдержут?
Считаем: на стоковом 3018, длина валов по Х, 360мм. Диаметр 10мм. Соотношение длина/диаметр=36:1. У вас, длина 500мм, диаметр 16, 500:16=31.25. Чуть жестче чем сток.
 
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста, стоковые линейные подшипники входят в резонанс. Как с этим бороться? Где посмотреть, я впервые на этом форуме.
Чтобы войти в резонанс, нужно иметь возможность совершать свободные от других частей станка движения. Если это болтанка на осях, то или оси по диаметру не соответствуют подшипникам, или Вы не убрали антилюфтовые пружины и не выбрали лишний люфт вручную винтами (с пружинами перфораторный эффект проявляется на предельных для них нагрузках)...
 
Прошу совета, моя самоделка на мебельных направляющих, для лазера и шпинделя в 300 ват самое то. но хочу немножко переделать, заказал шпиндель 1.5 кв с водяным охл., понимаю что надо усилить ось х\у, вопрос: 16 валы на ось x и 10 на z с шириной станины 50см выдержут?
Считай стрелу прогиба. Основное усилие по Z. Крутящий момент*плечо вращения (радиус статора степ мотора)*передаточное отношение винт-гайка- это и будет сила которая давит на Y. макс прогиб- по середине Y- соот-но плечо изгиба 1/2Y. Прочность для обычной стали Ст45 из справочника Анурьева, вычисляешь стрелу прогиба (а надо не более 0,001-0,005мм) вот и усе. Потом считаешь для Х. Там чуть по другому. Сила по Z станет крутящим моментом- переводишь в силу крутящего момента вокруг Х, и считаешь стрелу прогиба.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Считаем: на стоковом 3018, длина валов по Х, 360мм. Диаметр 10мм. Соотношение длина/диаметр=36:1. У вас, длина 500мм, диаметр 16, 500:16=31.25. Чуть жестче чем сток.
Так в 3018 мотор поменьше и тем более их усиливают по осям, я так предполагаю что три вала на 16 хватит
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какую лучше помпу использовать для шпинделя?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать