ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

Я на Вашем сайте новичок, если есть вопросы куда обращаться, тему заводить? (правила читал)
 
aLDime, вкрутил саморезы в ось Х - не помогло...
Ощутимый люфт ушёл, а при фрезеровке грохот так и стоит.
Ось Z боюсь трогать, так как каретка уже растрескалась вся.
 
aLDime, вкрутил саморезы в ось Х - не помогло...
Ощутимый люфт ушёл, а при фрезеровке грохот так и стоит.
Ось Z боюсь трогать, так как каретка уже растрескалась вся.
Хомут Вам в помощь, а 3д модели всех пластмассовых деталей cnc3018 на нашем форуме ссылки были, тему не помню.
 
aLDime, вкрутил саморезы в ось Х - не помогло...
Ощутимый люфт ушёл, а при фрезеровке грохот так и стоит.
Ось Z боюсь трогать, так как каретка уже растрескалась вся.
Саморезы меняйте на винты М4, предварительно, нарезав под них резьбу. Под головки этих винтов ставьте пружины, чтобы они не откручивались... По оси Z каретку нужно перевернуть на 180 градусов. После этого люфты если и остались, то из-за бракованных подшипников и прогиба тонких зеркальных валов под нагрузкой....
Грохот при фрезеровке также зависит от типа применяемой фрезы, скорости подачи, скорости вращения шпинделя, его биений и много чего другого....
 
Alex5,
Саморезы меняйте на винты М4, предварительно, нарезав под них резьбу. Под головки этих винтов ставьте пружины, чтобы они не откручивались... По оси Z каретку нужно перевернуть на 180 градусов. После этого люфты если и остались, то из-за бракованных подшипников и прогиба тонких зеркальных валов под нагрузкой....
Грохот при фрезеровке также зависит от типа применяемой фрезы, скорости подачи, скорости вращения шпинделя, его биений и много чего другого....

Спасибо. Сейчас буду прикручивать шаговый двигатель (винтик от вибрации выпал) и заодно переверну каретку.
Видимо, шумят подшипники, ибо люфт у них нехилый (когда снимал ось Х, прощупывал люфт). Рискнуть купить новые подшипники на Али, что-ли...
 
А диаметр зеркальных валов замеряли? А вдруг их надо менять?
Диаметр 10.0000 мм :)
Менять все подряд не вижу логики и смысла, но противный звон бы убрать и полгодика поработать. Благо, заказы какие-то есть.
 
Менять все подряд не вижу логики и смысла,
А шило на мыло менять, есть смысл? Или логика?
Если связка: валы ф10 и линейные подшипники, плохо работает, какой смысл ставить такие же?
 
А шило на мыло менять, есть смысл? Или логика?
Если связка: валы ф10 и линейные подшипники, плохо работает, какой смысл ставить такие же?
Из двух зол, как говорят.
Купить 4 подшипника с Али и перезапихать в каретку - это одно.
Пересверливать стоевые и отверстия в каретке + заказ ещё 2 валов - это другое.

Зла не хватает уже )
 
Alex5,
Спасибо. Сейчас буду прикручивать шаговый двигатель (винтик от вибрации выпал) и заодно переверну каретку.
Видимо, шумят подшипники, ибо люфт у них нехилый (когда снимал ось Х, прощупывал люфт). Рискнуть купить новые подшипники на Али, что-ли...
Что бы винтики не откручивались, идешь в автомагазин и покупаешь тюбик "фиксатор резьбы" (синий). Еще можешь шайба+гровер.
На Али брать шариковые линейные подшипники смысла нет (будут так же с люфтами.) Либо искать латунно-графитовый (НО изготовленный по технологии порошковой металлургии-он будет зернистый), либо рельса. Ну а если это для дома и работает не так часто- можно полимерные втулки (но там придется потанцевать с бубном, уж больно силы трения велики)
 
Что бы винтики не откручивались, идешь в автомагазин и покупаешь тюбик "фиксатор резьбы" (синий). Еще можешь шайба+гровер.
На Али брать шариковые линейные подшипники смысла нет (будут так же с люфтами.) Либо искать латунно-графитовый (НО изготовленный по технологии порошковой металлургии-он будет зернистый), либо рельса. Ну а если это для дома и работает не так часто- можно полимерные втулки (но там придется потанцевать с бубном, уж больно силы трения велики)
Фиксатор резьбы уже применил) начал это делать с муфт.
Использовать намерен часто, пока раскручиваю свою продукцию в городе, чтобы он хоть немного себя окупил и потом соберу что-то посерьёзнее.
Про латунный можно подробнее, или ссылку?
 
Фиксатор резьбы уже применил) начал это делать с муфт.
Использовать намерен часто, пока раскручиваю свою продукцию в городе, чтобы он хоть немного себя окупил и потом соберу что-то посерьёзнее.
Про латунный можно подробнее, или ссылку?
Я себе такие и такие поставил, люфтов нет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать