ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

Там ток надо выставлять в соответствии с ШД.
Ага, у меня ток выставлен с запасом и пропусков и нагревов ШД нет, потому что нет втулок, наверное, а стоят подшипники... Но для них есть ещё запас по току до номинального, рассчитанного с помощью темы нашего Alsan-а....
 
На пропуск шагов напряжение никак не влияет,
У меня несколько иное применение шд, я двигаю им координатный стол посредством зубчатой рейки.
Там планирую, до прихода из страны за Великой китайской кольцевой дорогой планетарного редуктора, заменить рейку и колесо с другим модулем. Я наивный полагал, что чем больше точина, то и усилие на валу будет больше. Может будет даже проще заменить 17-е на что нибудь более серьезное. Но за ВККД длинные новогодние праздники.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ассчитанного с помощью темы нашего Alsan-а....
Будьте добры помочь найти эту тему! Если конечно то что было описано им более четкое по сравнению с описаниями на интернет-завалах.
 
Я наивный полагал, что чем больше точина, то и усилие на валу будет больше.
Почему же, вы правы, чем больше ток подаётся на ШД, тем вращающий момент у двигателя больше будет, только при этом и ШД нагреваться будет сильнее, тут главное получить такое значение тока, что бы двигатель при работе не нагрелся свыше 60ти градусов.
 
Почему же, вы правы, чем больше ток подаётся на ШД, тем вращающий момент у двигателя больше будет, только при этом и ШД нагреваться будет сильнее, тут главное получить такое значение тока, что бы двигатель при работе не нагрелся свыше 60ти градусов.
И на том спасибо! Я знал что Вы меня не бросите с моей бедой!
 
Может будет даже проще заменить 17-е на что нибудь более серьезное.
Смотря что вам нужно? Повысить вращающий момент можно двумя путями 1) применением редуктора , при этом снижается максимальная скорость перемещения пропорционально увеличению крутящего момента, 2)применение более мощных ШД , это приводит к замене драйверов для их использования, а значит и к дополнительным затратам (на память вроде один нема 23 2,8А + драйвер TB6600(это из дешёвых) обойдется где то в районе 2000-2500 российских рублей. , Так же нужен будет переходник что бы снять с разъема драйвера сигналы step,dir,en, gnd .
 
Будьте добры помочь найти эту тему! Если конечно то что было описано им более четкое по сравнению с описаниями на интернет-завалах.
 
Смотря что вам нужно?
С заменой чего либо проблем нет ни каких. Для подключения ШД я использую клеммы под отвертку. Планетарник это будет даже очень замечательно. Так как мне нужно снижение скорости перемещения продольного перемещение стола. Для подключения степ -дир это вообще не тема. Другое дело, что дешевое железо из Китая из-за нового года будет идти долго.
 
С заменой чего либо проблем нет ни каких. Для подключения ШД я использую клеммы под отвертку. Планетарник это будет даже очень замечательно. Так как мне нужно снижение скорости перемещения продольного перемещение стола. Для подключения степ -дир это вообще не тема. Другое дело, что дешевое железо из Китая из-за нового года будет идти долго.
Так можно с доставкой из России попробовать заказать, но тут 50/50 если врубят дурочка, и доставку будут делать из Китая, то тогда да идти будет долго, поэтому нужно связываться с продавцом и уточнять наличие на территории России.
 
Где то уже читал тему про привод, шестерня-рейка. Автор станка намучался сильно.
 
Где то уже читал тему про привод, шестерня-рейка. Автор станка намучался сильно.
У меня к рейке напильник привязан бантиком. А так, если что, то с рейками полно станков и воющих я как то не заметил.
 
У меня к рейке напильник привязан бантиком. А так, если что, то с рейками полно станков и воющих я как то не заметил.
Там также проблема была, прямой привод от шд, в итоге неравномерность движения, пропуски шагов. При этом шд нема 23. Так что решение оказалось закономерным- редуктор. За 200 шагов перемещение 150 мм это очень большая нагрузка на шд. Про воющих не знаю. А вот про танцующих с бубном начитался. (К сожалению рядом не стоял). То что станков с передачей рейка-шестерня полно не спорю. Только там передаточное отношение горааааздо больше 1. На наших винтах 1 оборот 4 мм перемещение стола, вот и посчитайте.
 
Только там передаточное отношение горааааздо больше 1. На наших винтах 1 оборот 4 мм перемещение стола, вот и посчитайте.
Я не спорю о этом собственно упоминал о изменении диаметра и модуля на передаче, и то до появления редуктора. У меня сейчас колесо 16 зубьев на 30 мм диаметра. Стол начинает подклинивать, когда на него даешь чрезмерную нагрузку инструментом по обрабатываемой поверхности. вертикальная подача в 10 раз выше номинальной подачи по данному материалу. Меня это порадовало и собственно думаю сделать запас 5-10 кратный. Сегодня уже отправил заказ.
 
А у планетарникв какое отношение?
 
А у планетарникв какое отношение?
Для меня подойдет 10:1. Я уже такой ставил на Z. Мне не сложно если что частоту на Степ поднять. Тем более планирую делать 3 фиксированные скорости.
 
я и поставил и уже кучу видео и фото залил. Сегодня решал последние проблемы с помехами. Вроде решил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да, кстати, глобально, как мне кажется, проблемы станка решены. За +10 тыс примерно.. Цены я писал. Конечно, он стал в разы жестче и уже приближается по жесткости к станкам за 50 тыс. С рядом оговорок, конечно. Но труд и деньги были потрачены. Я прикидываю так - вот станок 3018 наш стоил 16 тыс рублей, ну вложил я 10 тыс, получил станок за 26 тыс с лазером и 500-вт шпинделем. По цене он приблизился к более дорогим и серьезным станкам, по возможности на столько же приблизился. Я вложу сейчас в него еще 2 тыс примерно и получу что-то вроде 3040 за 50-60 тыс с более слабыми шаговиками, чуть похлипче, чуть поменьше. Но и по цене он будет уже не 3018, но еще и не 3040, так что нормально.
На Али экспресс, может кто не в курсе ,сейчас можно купить комплект модернизации cnc 3018 до размеров 3040, т. е. рабочее поле станка увеличивается вдвое. Конечно проблема хлипкие валов остаётся, но если работать с лазером то это выгодно, цена с доставкой около 3000р
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать