LM10LUU для ЧПУ 3018 Pro из PETG или PLA на 3D принтере имеет смысл?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Адрей

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.05.2019
Сообщения
30
Реакции
9
Баллы
28
Вполне рабочий вариант. Пользовал втулки и из PLA, и из PETG, но лучше всего нейлон.Но направляющие должны стоять строго параллельно, иначе подклинивания будут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошие отзывы у таких втулок https://www.thingiverse.com/thing:2575767
 
Вполне рабочий вариант. Пользовал втулки и из PLA, и из PETG, но лучше всего нейлон.Но направляющие должны стоять строго параллельно, иначе подклинивания будут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошие отзывы у таких втулок https://www.thingiverse.com/thing:2575767
Очень интересно ... а где достать трубку из PTFE ?? тем более ее не много нужно есть идеи ?
 
где достать трубку из PTFE
Почти любой магазин с комплектующими для 3D-принтеров. 4х2 трубка - это стандартная фторопластовая трубка для боуденов (подача прутка)
 
Эксперимент проходит успешно. Скоро отпишусь о результатах)
 
Не утерпела душа поэта. Тоже решил поэкспериментировать с такими втулками. Тем более родные подшипники зверски люфтят и, судя по характерным щелчкам, похоже что между шариков встречается алюминиевая стружка из резьбы профиля.
Этот нарезчик резьбы наверное самый проклинаемый тип во всем китае.. ибо стружку не смахивает.

Распечатал втулки (тыц), нарезал трубку. Трубку следует нарезать не 25мм, а чуть меньше 23-24, иначе не войдет в пазы.
Аккуратно защелкиваем длиногубцами с обеих сторон. На валу двигается хорошо.

Теста ради, выпрессовал родной подшипник и на его место запрессовал пластиковый. На вал залезло, но сидит чрезвычайно плотно. Использовать в таком виде не стоит. В OpenScad наваял копию держателей, только добавил полностью закрытое основание и прорезь сверху (stl и scad в приложении).

23.07.2019 , 16_32_49 mountsY.scad - OpenSCAD.png

Подшипники рекомендую печатать стоймя, а держак - на боку.
1.print.jpg

В результате, в держак входит плотно, а на валу ходит с небольшим усилием. Залил немного пмс200 в подшипнички - ходить стало легче. Насухую все же туговато, имхо.
2.val.jpg
3 down.jpg

Стол в сборе сидит плотно, люфтов нет вообще. Передвижение тише и плавнее чем на родных подшипниках. Посмотрим как оно в работе себя покажет.
По идее, можно вообще направляющие объединить с подшипниками, но это уже другая история.

PS: печатал PETG.
 

Вложения

  • 3018_mountsY.zip
    11.6 KB · Просмотры: 66
Собственно подшипники или такие подшипники для рамы и в остальные узлы.
Опыта с ними у меня пока нет.
Может кто уже пробовал?
из пла пойдут, из петг или абс или хипс нет, пробовал только ПЛАшные и нейлоновые нормально работают, но с нейлоновыми гиморою много, и если вы начинаюший в 3д печати, можете конечно попробовать, но особо хорошего результата, с первого 10тка раз не ждите, пла практически при нагреве не расширяется, и если его хорошо смазать, то он впитывает эту смазку, потому его можно использовать, нейлон сам по себе тугоплавкий и скользкий, а вот все остальное, и смазку не впитывают, и от трения хоть и не много но расширяются (что приводит к их заклиниванию в процессе работы) , так что мой вам совет, печатайте, если хотите из ПЛА, если есть опыт печати нейлоном, то из него можно сделать, все остальное оставте для корпусов и поделок разных, контакт с трущимися поверхностями не их конек.
 
из пла пойдут, из петг или абс или хипс нет, пробовал только ПЛАшные и нейлоновые нормально работают, но с нейлоновыми гиморою много, и если вы начинаюший в 3д печати, можете конечно попробовать, но особо хорошего результата, с первого 10тка раз не ждите, пла практически при нагреве не расширяется, и если его хорошо смазать, то он впитывает эту смазку, потому его можно использовать, нейлон сам по себе тугоплавкий и скользкий, а вот все остальное, и смазку не впитывают, и от трения хоть и не много но расширяются (что приводит к их заклиниванию в процессе работы) , так что мой вам совет, печатайте, если хотите из ПЛА, если есть опыт печати нейлоном, то из него можно сделать, все остальное оставте для корпусов и поделок разных, контакт с трущимися поверхностями не их конек.

PLA хороший результат, с нейлоном нужно поэкспериментировать, но на 10 втулке получить результат - легко, а вот с петг можно получить хороший результат с первой пятерки проб, хипс, абс, сбс, флекс, пва и т.д. подходят для втулок плохо.
 
а вот с петг можно получить хороший результат с первой пятерки проб
мне и одного раза хватило, клинит, после пары часов работы получил пропуск шагов, правда печатал для 3д принтера и LM8UU но как писал выше только из ПЛА и нейлона (точнее старой рыболовной лески 1,6мм диаметром) нормальный рабочий результат получить смог.
 
мне и одного раза хватило, клинит, после пары часов работы получил пропуск шагов

Я последнее время печатаю только пластиком PETG и очень им доволен. Последние 3 принтера и гравировальный станок были полностью напечатаны из петг и все работает хорошо. Есть такой момент, если внутри втулки нет лепестков, то будет клинить, если направляющие не идеально ровные, то будет клинить, если используется густая смазка(типо машинного масла) то будет клинить и еще ряд нюансов, когда может клинить(правильная температура, гладкая поверхность печати, усадка и т.д.)
 
Я последнее время печатаю только пластиком PETG и очень им доволен. Последние 3 принтера и гравировальный станок были полностью напечатаны из петг и все работает хорошо. Есть такой момент, если внутри втулки нет лепестков, то будет клинить, если направляющие не идеально ровные, то будет клинить, если используется густая смазка(типо машинного масла) то будет клинить и еще ряд нюансов, когда может клинить(правильная температура, гладкая поверхность печати, усадка и т.д.)
Я последнее время, чем только не печатал, от корпусов телевизоров до канистр от машинного масла, только полиэтилен (старую пленку от парника, не смог победить, усадка бешенная, а так почти всю пластмассу попробовал, что под руку попадалась. У самого 3 принтера дома и 4 на работе на рабочих я не печатаю, ремонтирую только изредка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
из пла пойдут, из петг или абс или хипс нет, пробовал только ПЛАшные и нейлоновые нормально работают, но с нейлоновыми гиморою много, и если вы начинаюший в 3д печати, можете конечно попробовать, но особо хорошего результата, с первого 10тка раз не ждите, пла практически при нагреве не расширяется, и если его хорошо смазать, то он впитывает эту смазку, потому его можно использовать, нейлон сам по себе тугоплавкий и скользкий, а вот все остальное, и смазку не впитывают, и от трения хоть и не много но расширяются (что приводит к их заклиниванию в процессе работы) , так что мой вам совет, печатайте, если хотите из ПЛА, если есть опыт печати нейлоном, то из него можно сделать, все остальное оставте для корпусов и поделок разных, контакт с трущимися поверхностями не их конек.

Напечатал каретку стола и втулки FDplast PETG пластик «Мальдивы», двое суток полет нормальный.
Соосность правил прогревом каретки феном.
Смазал с начала силиконовой смазкой потом литол 24
Пропусков нет но по ощущениям ходит туговато и с небольшими рывками но на геометрию фрезеровки вроде не влияет.
Допилю стол там посмотрим.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не утерпела душа поэта. Тоже решил поэкспериментировать с такими втулками. Тем более родные подшипники зверски люфтят и, судя по характерным щелчкам, похоже что между шариков встречается алюминиевая стружка из резьбы профиля.
Этот нарезчик резьбы наверное самый проклинаемый тип во всем китае.. ибо стружку не смахивает.

Распечатал втулки (тыц), нарезал трубку. Трубку следует нарезать не 25мм, а чуть меньше 23-24, иначе не войдет в пазы.
Аккуратно защелкиваем длиногубцами с обеих сторон. На валу двигается хорошо.

Теста ради, выпрессовал родной подшипник и на его место запрессовал пластиковый. На вал залезло, но сидит чрезвычайно плотно. Использовать в таком виде не стоит. В OpenScad наваял копию держателей, только добавил полностью закрытое основание и прорезь сверху (stl и scad в приложении).


Смотрел на этот подшипник.
Жаба задавила трубку кромсать, запаса нет.

Вот такие напечатал, долго конечно подгонял но стол сейчас как влитой, только по гайке елозит. Задумался про без люфтовые.
К стати мысль, а нет моделей?
UPD:
Есть, причем всякие разные.

Ну все понеслась:)) Тут точно нейлон нужен, гдето была триммерная леска, будем пробовать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну все понеслась:)) Тут точно нейлон нужен, гдето была триммерная леска, будем пробовать.

Для начала просушите свою леску, иначе удачи не видать.

Efenia, Покажите пожалуйста свой шредер и приспособу для экструдирования прутка и расскажите про нее,всем будет интересно и полезно, а то печать корпусами от телевизоров на джинсе скоро станет мемом, если уже не стало.
 
Пробовал недавно делать линейный подшипник со вставками из фторопластовой трубки, благо был запас от принтера. Корпус из PLA. Но делал я подшипник для точилки для ножей, там нагрузка почти никакая, но понравилось, правда плавно ходит только со смазкой, может вал еще не самой лучшей полировки, от оргтехники, а может слишком тугую посадку сделал. Также нашел в гараже небольшой лист фторопласта советского, хочу попробовать сделать подшипники составные из него не без помощи только что собранного станка. По началу было нацелился на графитонаполненный капролон, но что-то жаба даванула и достать его не слишком легко.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать