МОЯ РАБОТА Мелочь, а красиво!

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это , скорей всего 4-ая ось стоит как самолет :), даже если самому собирать. А поворотные тиски вполне можно самому сделать из подручных материалов и конструкцию можно придумать разную.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Использовать 4-ую ось в качестве поворотных тисков дороговатенькое удовольствие. Плюс это только одна сотая от её функционала.
Ну про это я в курсе, но почему же не использовать 4ю ось как делительную головку, только вращать программно, не скажу что ось в сборе дешёвая (я года 3назад за комплект 15000 отдал , сама 4я ось , задняя бабка, два патрона 80х (3х кулачковый в комплекте и 4х кулачковый отдельно) , нема 23 и драйвер tb6600, но я эту ось не только на cnc использую, поэтому она и имеет отдельное управление, так что окупилась она уже сполна .
Ваши сообщения автоматически объединены:

За основу можно взять разные конструкции. Желательно, конечно в металле, но для пробы хоть из пластика ,хоть из фанеры.Для наглядности принципа несколько картинок.
4071740718
4071940720

40721407221663310339602.png
1663310411793.png Это возможные механизмы прижима при многосторонней обработке. Если обработка только 2-х сторонняя, то конструкция зажима может быть проще. Например угольник с осью (естественно с 2-х сторон). К нему пластиной и винтами прижимается заготовка. Нарисовал только примерно.
40725
ну для простоты можно и что то типа зажима ножеточки использовать, к примеру вот такую: https://aliexpress.ru/item/32993731...list.list.0.79af4dfefNF2Wh&sku_id=66831651256
убрав все лишнее, получаем фиксированный поворот на 180 градусов
 
Пока продолжу делать так, но буду думать
1663320021067.png
Фиксированный, да согласен, и если поверхность плоская то не плохо фиксируется, выставляется и прижимается, но если поверхность к примеру как у ручки ножа на фото выше (выпуклая) то такой прижим прямо скажем не подойдет совсем, ибо угол поворота поймать совсем не получится, а в патроне все просто делается только два цилиндра в торцах еще к ней добавляем и за них крепим. А угольник прикрученный к столу я давно использую для позиционирования плоских заготовок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или не цилиндра :) . Поворот на 90гр.
1663320982843.png
Ну в принципе так я две ложки и делал , по тому же принципу. Зажимал правда спереди и сзади. Но с 4 той осью намного удобнее, ибо даже уголок не нужен , смещений нет совсем да и параллельность плоскостей особо не важна(не нужно следить что бы плоскости были паралельно перпендикулярными, что сильно облегчает задачу)
 
Идея зажима.
 
Пока продолжу делать так, но буду думать
1663320021067.png
вообще меня ложка заинтересовала больше чем ручка ножа, с ним все просто, делим модель на пополам и обрабатываем каждую половину отдельно, но вот с ложкой этот фокус не проходит, там углубление ниже так сказать средней линии, вот это меня как раз и заинтересовало, в то время.
 

громоздко, центр ловить в таком патроне плохо, так прямо скажем "отсебятина" с низким пределом точных регулировок, или как говорится, приспособление для однотипных операций.
 
громоздко, центр ловить в таком патроне плохо, так прямо скажем "отсебятина" с низким пределом точных регулировок, или как говорится, приспособление для однотипных операций.
Причем тут громоздко? Речь идет о миниатюрах. Значит и приспособа должна быть соразмерная. Измени размеры, винты М3, М4 или М6 и где громозкость? Дело то в идеи. Насчет точных регулировок - а винты с мелким шагом резьбы на что? Другое дело, что как и в 4-х кулачковом патроне с раздельной регулировкой кулачков выставлять заготовку сложнее, чем в самоцентрирующем.
 
Причем тут громоздко? Речь идет о миниатюрах. Значит и приспособа должна быть соразмерная. Измени размеры, винты М3, М4 или М6 и где громозкость? Дело то в идеи. Насчет точных регулировок - а винты с мелким шагом резьбы на что? Другое дело, что как и в 4-х кулачковом патроне с раздельной регулировкой кулачков выставлять заготовку сложнее, чем в самоцентрирующем.
Да при чем тут винты, это же принцип патрона без самоцентрирования, дело в том что здесь заготовка должна быть либо квадратной, либо прямоугольной и без вариантов, даже кругляк зажмет прямо скажем хреново. Я делал такой для токарного по дереву, мне он очень не понравился, может конечно хреново сделал, но вроде все как на видео, получил заготовкой в лоб (в прямом смысле этого слова) и купил нормальный самоцентрирующийся патрон (4x кулачковый) , больше в лобешник не получал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
здесь заготовка должна быть либо квадратной, либо прямоугольной и без вариантов, даже кругляк зажмет прямо скажем хреново
Вот это новость! Хорошо, что я про это не знал и спокойно зажимал кругляк в 4х кулаковый патрон. Давно такой закон выпустили? На одном из последних мест работы, на китайском аналоге ДиП500, год работали с 4х кулаковым, ни одной квадратной детали не было, как и прямоугольной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

получил заготовкой в лоб (в прямом смысле этого слова) и купил нормальный самоцентрирующийся патрон (4x кулачковый) , больше в лобешник не получал.
Может просто зажал слабо или не отцентрировал? 4 кулака надёжней зажимают, "из этих цепких лап никто не вырывался"(Цит). Был у меня всего один случай, после наплавки зажал болванку, охладил на малых оборотах, а подтянуть забыл, отвлекся. Начал точить, она съехала и задробила.
 
Вот это новость! Хорошо, что я про это не знал и спокойно зажимал кругляк в 4х кулаковый патрон. Давно такой закон выпустили? На одном из последних мест работы, на китайском аналоге ДиП500, год работали с 4х кулаковым, ни одной квадратной детали не было, как и прямоугольной.
дело то не в патроне, я же написал, форма губок как раз для кругляка оптимальная, мало того что поверхность плоская и скользкая так еще и центр поймать нужно постараться.
 
дело то не в патроне, я же написал, форма губок как раз для кругляка оптимальная, мало того что поверхность плоская и скользкая так еще и центр поймать нужно постараться.
Кто запрещает насечку сделать, чтобы была рифлёная и наждачная? Тоже какие-то ограничения существуют? А центр ловить несложно, иногда даже нужно не по центру сделать, изделия разные бывают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто запрещает насечку сделать, чтобы была рифлёная и наждачная? Тоже какие-то ограничения существуют? А центр ловить несложно, иногда даже нужно не по центру сделать, изделия разные бывают.
А по мне так такой вот более подходящим кажется:40730
Мороки с ним меньше. А по поводу эксцентриков, то мне более трехкулачковый по душе, подложил на один из кулачков сколько нужно, зажал и точки сколько влезет, с приличным смещением центров справлялся.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать