ПОЛЕЗНО Метод изготовления двухсторонних печатных плат

Последнее редактирование:
Пользуюсь связкой Sprint-Layout 6.0 и CopperCAM, поэтому они использованы при описании.
В программе Sprint-Layout 6.0 создаем плату:
sp1.jpg
Далее экспортируем в Gerber слой Ф2 и сверловку (сверху(стандарт) ) :
ф2.jpgсверловка прямая.jpg
и слой Ф1 (галочка : отобразить зеркально)- для фрезеровки и сверловку (с пунктом: снизу зеркально по Х, Gerber)- нужен будет в дальнейшем для получения УП нахождения контрольных отверстий:
Ф1 зеркально.jpgсверловка снизу зеркально.jpg
Переходим к CuperCam. Импортируем Ф2.grl и файл сверловки
сс импорт Ф2.jpgсс импорт сверловки.jpg
С помощью пункта reference pad отмечаем точку совмещения фольги
reference pad.jpgpad ш 2.00.jpg
переходим на слой сверловки, отмечаем отверстие для совмещения и совмещаем
pad ш 2.00.jpgpad ш 2.00совмещение.jpg
Далее (важно) с помощью пункта reference pad выставляем нулевую точку на хорошо заметном отверстии, в данном случае на том же отверстии,которое использовалось для совмещения файла сверловки
ноль.jpgноль1.jpg
Сохраняем УП (обычно сохраняю гравировку и сверловку отдельными УП). То же проделываем для слоя Ф1 и сверловки (зеркальной) и сохраняем УП.
Открываем файл зеркальной сверловки в программе NC corrector, находим и копируем в блокнот строки нулевой точки и точки второго нашего отверстия (создание УП с координатами 2-х контрольных отверстий - суть предложенного метода). В итоге станок сам находит вторую контольную точку.
верх контрольн отверстия.jpgnc1.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

nc2.jpgtext.jpg
Далее гравируем и сверлим плату, переворачиваем плату. Слегка закрепляем, выставляем и опускаем шпиндель в нулевое отверстие, насверливаем жертвенный столик, вставляем штифт, или просто втыкаем иголку, обнуляем координаты по X и Y. Запускаем сохраненный текстовый файл с координатами контрольного отверстия, совмещаем второе контрольное отверстие (координаты которого выбрали) со шпинделем, получаем 100% совмещение платы, надежно фиксируем текстолит. Фрезеруем другую сторону.
Обычно делаю в такой последовательности: карта высот, фрезеровка и сверловка, переворот, совмещение координат, как написано, карта высот, фрезеровка второй стороны. Не забывайте обнулять координаты по X и Y на нулевом отверстии. Ноль по Z обычно выставляю и корректирую, при необходимости, вручную с использованием звукового индикатора (из темы). По мне так, предложенный способ удобен тем, что не нужно сверлить специальных контрольных отверстий, легко добиться полного совмещения, плату для фрезеровки второй стороны можно скоординировать в любом месте рабочего стола.
Для примера в архиве файлы УП, gerber из описания.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 

Вложения

  • primer.rar
    94.4 KB · Просмотры: 157
А можно более подробно про карман? На фоо в теме не очень понятно что это.

Изначально думал в направлении регулируемого угольника или линейки-шаблона, но как закрепить, и какая точность, пока не знаю. Может проще самому из жести поразать.

Что-то подобное, это конечно сильно крупное, но для аналогии сойдет:

Screenshot_20230104_100957.jpg
 
А можно более подробно про карман? На фоо в теме не очень понятно что это.
Карман это не совсем то, что нужно. Таки, ничего более внятного, чем реперные отверстия, пока не придумали. При перевороте именно по ним и делается сопряжение сторон. У кармана главный недостаток это совмещение по контуру, неугадал с начальной точкой, брак, неугадал с размерами контура, туда же.
 
С реперниками понятно, еще нужна центровка самой заготовке при первой установке в рабочей плоскости. Для этого пойду поищу угольник(и), обычный или регулируемый. Один закрепить намертво, а второй прикладывать. Получится что-то типа кармана.
 
Последнее редактирование:
А можно более подробно про карман? На фоо в теме не очень понятно что это.
Прямо в оргстекле выфрезерован прямоугольник. По мере "износа" фрезеруется глубже.
Сразу имеем ровную поверхность и две стенки с точными координатами.
Если заметили, на станке есть концевые выключатели. Плюс включено постоянное удержание ШД.
Каждая работа начинается с отправки "домой". Т.е. с позиционированием проблем нет.
У метода есть недостаток, сначала надо вырезать плату в размер, причём очень точно.
Да на это уходит время если текстолит криво нарезан, но иногда приходят ровные партии и достаточно одного реза по вертикали.
 
Последнее редактирование:
Установка заранее известных координат на заготовке
Ваши сообщения автоматически объединены:

Каждая работа начинается с отправки "домой". Т.е. с позиционированием проблем нет.
Тоесть при включении станка, имеем всегда дефолтные координаты, на которые можно станок отправить(например в углу угольника с небольшим отступом ессно, который я прикручу к столу) , и если в соотвествии с этими координатами уже стоит заготовка, то имеем по сути х0, у0? Высоту уже выставляем щупом. Правильно понимаю?
А как задать дефолтные координаты, чтобы можно было при включении туда станок послать? Это избавит от лишних телодвижений.

И вот предположительно ответ на мой вопрос: узнаем нужные координаты точки, записываем их где-то и после включения, командой отправляем в нужную точку, так?

Еще ламерский вопрос.
Станок всегда начинает работать с начала координат, т.е, х0, у0, и заданная высота, при отправке в него программы? Либо тех координат которые мы выставили и обнулили, либо те которые у нас при включении.

При отзеркаливании слоя, координаты тоже зеркалятся?
Тоесть загрузил зеркальный слой (подготовленный g-code) и станок сам поедет в нужную точку при нажатии старт?

Извиняюсь за такие вопросы, но с 2х сторонней немного не привычно начинать. С одно- всё просто.
 
Установка заранее известных координат на заготовке
Понял. В своё время это была одна из причин перейти с Candle на CNCjs.
Тоесть при включении станка, имеем всегда дефолтные координаты, на которые можно станок отправить(например в углу угольника с небольшим отступом ессно, который я прикручу к столу) , и если в соотвествии с этими координатами уже стоит заготовка, то имеем по сути х0, у0? Высоту уже выставляем щупом. Правильно понимаю?
Абсолютно верно.
При включении станка он предлагает либо "домой", либо разблокировать: [MSG:'$H'|'$X' to unlock]
Поэтому сразу нажимаем "домой" и шпиндель оказывается в точке X0, Y0.
Потом я отправляю шпиндель в середину платы и произвожу пробу по Z.
И вот предположительно ответ на мой вопрос: узнаем нужные координаты точки, записываем их где-то и после включения, командой отправляем в нужную точку, так?
Когда мне такое нужно было, я делал следующим образом:
Подводил фрезу в нужную точку и в программе вписывал её координаты. В контроллер записывалось необходимое смещение.
Станок всегда начинает работать с начала координат, т.е, х0, у0, и заданная высота, при отправке в него программы? Либо тех координат которые мы выставили и обнулили, либо те которые у нас при включении.
Если были вписаны смещения, то они сохраняются.
При отзеркаливании слоя, координаты тоже зеркалятся?
Да.
 
Понял. В своё время это была одна из причин перейти с Candle на CNCjs.
Вот теперь я не совсем понял, тоесть вы ответили на мой вопрос, но я не понял, на какой.

Тоесть подразумевается координаты платы в пределах ее размеров? Программа "знает" размер платы, и можно в пределах координат платы делать что угодно?
Видимо тут я не точно перевел) но за ответ спасибо ?.
Имел в виду установку платы и совмещение, наверное, со второй стороной. Сам уже запутался.
 
Программа "знает" размер платы, и можно в пределах координат платы делать что угодно?
Размеры платы знаете ВЫ, и в пределах этих размеров указываете программе что нужно сделать, проковырять дырку или вырезать паз, сделать квадратный карман или треугольный,....
 
Тоесть подразумевается координаты платы в пределах ее размеров?
Наверное должно звучать так:
Координаты отверстий на плате в пределах её размеров.
Программа "знает" размер платы, и можно в пределах координат платы делать что угодно?
Какая программа? Ибо в процессе работы над платой используется три программы.
 
Последнее редактирование:
В моем случае это diptrace, coppercam, grblcontrol candle. Фрезеровкой управляет последняя.
Я просто к тому, что первые две знают размеры платы.
Последняя же знает только крайние точки траекторий.
Но при этом она может спокойно работать и за пределами размеров платы.
И здесь надо вспомнить самую главную программу: "Блокнот". :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать