ПОЛЕЗНО Мифы про 20Ватт(ный) ЛАЗЕР

Вы же кабель от лазера переделали под эту плату?
Подключал через TTL получил как раз эффект без прожига, то есть светит, но мощности недостаточно.
Почитав, так же на форуме в смежных темах, убрал кабель управления подключил только 12v в этом случае совершенно не работал лазер. так как не было сигналов управления(видимо).

На самом лазере на плате управления есть разъем подключения TTL кабеля и все. С противоположной стороны 1 разъем на лазер, один разъем на вентилятор, и один разъем работающий параллельно с вентилятором. Отсюда вопрос, что конкретно вы подразумевали под своим вопросом?

В любом случае на данный момент я не смогу проверить, пока не решу вопрос с заменой диода. Т.к. при подаче питания от БП, он начинает дымиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Очень похож верно, на нашем китайском не указаны цифры только "КЕ"

Попробую приобрести и перепаять.
 
Отсюда вопрос, что конкретно вы подразумевали под своим вопросом?
Бывают случаи, когда распиновка на разъёмах лазерного модуля не соответствует распиновка платы. Надо обязательно проверять соответствие проводов. Плюс питания, обычно красный. Минус - черный, управление другим цветом (белый, синий, коричневый, зелёный,.....)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень похож верно, на нашем китайском не указаны цифры только "КЕ"
Этот супрессор (если он) должен стоять на питании 5В относительно земли для защиты от скачков, так что можно по плате посмотреть верно ли он?
Если у нового будет полоска, то он однонаправленный и полоска - катод (на 5В подключается), если полоски не будет, то двунаправленный и можно впаивать, не думая о полярности.
PS Интересно, Андрей в плюс "решения" такое засчитывает? :)
 
PS Интересно, Андрей в плюс "решения" такое засчитывает? :)

формат темы не поддерживает "решения".

оффтоп
 
Бывают случаи, когда распиновка на разъёмах лазерного модуля не соответствует распиновка платы. Надо обязательно проверять соответствие проводов. Плюс питания, обычно красный. Минус - черный, управление другим цветом (белый, синий, коричневый, зелёный,.....)
В этом плане все супер было, проверил и поправил.
Этот супрессор (если он) должен стоять на питании 5В относительно земли для защиты от скачков, так что можно по плате посмотреть верно ли он?
Если у нового будет полоска, то он однонаправленный и полоска - катод (на 5В подключается), если полоски не будет, то двунаправленный и можно впаивать, не думая о полярности.
PS Интересно, Андрей в плюс "решения" такое засчитывает? :)
Спасибо, попробую. Есть где-то полная схемы данной платы, какие компоненты используются и т.д.
Потому что, пару диодов других тоже "двинули" "ss36" шотки, но их нашел, завтра попробую заменить.:cautious:

Единственное, что вопрос с самим лазером остался так и не решенным пока что :(
 
Пункт А. Лазер нужно запитывать от отдельного источника питания. Его ток потребления составляет около 1700 мА, что для встроенного преобразователя многовато.
Дальше.
Пункт В.
Цветовая маркировка: Красный - +12 Вольт. Черный - Земля. Желтый - TTL. TTL в данном случае привязан к земле, если хотите получить работу на полной мощности, подайте на этот вывод +5В через резистор 1 кОм.
Пункт С.
Если вы считаете, что все вышеперечисленное "ни о чем", обратитесь к любому электронщику.
Иначе говоря, перед подключением любого "постороннего" девайса к плате сперва необходимо проверить цоколевку кабеля и соотв. разъема. В данном случае, они не совпадали, у "дерева" свое видение этого вопроса.
Плату жалко, но, скорее всего, лазер вы не спалили, только диод в модуле преобразователя питания.
Кстати, все разъмы на плате расписаны на текстолите.
 
Сукин кот®, спасибо за наводку, буду пробовать. Отпишусь по результатам.
 
Чем закончилось?
 
А ничем!
Как и половина всех этих НАЧИНАНИЙ :)
Человек видимо получил, что искал или попросту забил на эти все станки.
Вопрос в том, что больше его никто и не видел тут :)
 
Подключение лазера LT-20W-A к плате Woodpecker 3.2
 

Вложения

  • ПЛАТА СОПРЯЖЕНИЯ ЛАЗЕРА.jpg
    ПЛАТА СОПРЯЖЕНИЯ ЛАЗЕРА.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 32
Подключение лазера LT-20W-A к плате Woodpecker 3.2
Уж не знаю, насколько уместно моё замечание.
Во-первых, не PWR, а PWM.
Если PWM линия - CMOS выход, то такое включение транзистора сильно этот выход перенапряжёт.
Если PWM линия - открытый коллектор, тогда схема рабочая, но транзистор не нужен. Достаточно резака, те же 4.3К от PWM на +5.
Отдельное питание +12В, да, может быть полезным для мощного лазера. Но вообще говоря, надо просто взять достаточно мощный источник +12 и от него запитать и Woodpecker, и лазер.
И ещё скажу, на всякий случай. Коммутируя провода следите, чтобы GND плат были соединены надёжно и всегда. Иначе, при сопле там, как раз легко кого-нибудь спалить.
 

Вложения

  • Laser_&_Woodpecker.png
    Laser_&_Woodpecker.png
    49.7 KB · Просмотры: 16
Уж не знаю, насколько уместно моё замечание.
Во-первых, не PWR, а PWM.
Если PWM линия - CMOS выход, то такое включение транзистора сильно этот выход перенапряж bёт.
Если PWM линия - открытый коллектор, тогда схема рабочая, но транзистор не нужен. Достаточно резака, те же 4.3К от PWM на +5.
Отдельное питание +12В, да, может быть полезным для мощного лазера. Но вообще говоря, надо просто взять достаточно мощный источник +12 и от него запитать и Woodpecker, и лазер.
И ещё скажу, на всякий случай. Коммутируя провода следите, чтобы GND плат были соединены надёжно и всегда. Иначе, при сопле там, как раз легко кого-нибудь спалить.
Woodpecker и шпиндель питаются от 24в, в родной схеме на разъеме лазера мощность регулируется шириной нулевых импульсов. Для этого лазера нужна положительная логика.Поэтому и поставил инвертор. Старый на 2.5 вт работает от платы без проблем, этому нужна инверсия. Родной 12в стабилизатор на плате и так хорошо нагружен шаговиками, поэтому запитал отдельно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать