ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

Поставьте минимум и максимум фокуса и, передвигая конструкцию от изображения до достижения фокусировки, увидите минимум и максимум высоты.
Минимум у меня 1 метр выходит (а нужно не более 60см), максимум сейчас -"бесконечность". Полагаю что расстояние от матрицы до линзы уменьшать нужно. Или ошибаюсь?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Минимум у меня 1 метр выходит (а нужно не более 60см), максимум сейчас -"бесконечность". Полагаю что расстояние от матрицы до линзы уменьшать нужно. Или ошибаюсь?
Все правильно, надо уменьшать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Минимум у меня 1 метр выходит (а нужно не более 60см), максимум сейчас -"бесконечность". Полагаю что расстояние от матрицы до линзы уменьшать нужно. Или ошибаюсь?
Самое главное - определитесь, какой квадрат Вам надо видеть. Он должен попасть на матрицу. Я не вижу вашего изображения - трудно сказать. Удаляя матрицу от объектива мы более меньшую площадь обзора имеем (чем может дать объектив). Но нам и надо так - микроскоп же.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В ощем, такая байда.
Сваял я узел крепления платы Soni. Объектив Helios - 44M. Расстояние (L) от линзы объектива до Сониной матрицы в пределах 33мм .

Фотоаппаратами-фотоувеличителями занимался лет 40 назад, ничО не помню по этой теме.

Получившееся устройство стабильно показывает картинку с расстояния 1 метр.Эт при нынешнем объективе так должно быть или играться нужно с расстоянием (L)? 1метр мне многовато будет.
Распечатай дополнительное кольцо , что бы обьект приблизить к линзе обьектива ближе, нужно сам обьектив расположить дальше от матрицы (думаю что кольца миллиметров в 15 хватит для пробы. ,блин сам уже запутался, но по ленинграду по-моему так, чем сильнее обьект приближаю, тем фокусировочное кольцо дальше от матрицы, и еще совет, внутри обклей всю приблуду каким нибудь черным материалом, лучше всего подходит черный бархат, но в принципе даже черной матовой (не глянцевой) бумаги, или черной тряпки, или черной но обязательно матовой краски будет достаточно, иначе может появиться "отблеск" матрицы на обьективе. В фотографии для уменьшения дистанции между обьектом и обьективом широко используются макрокольца, они увеличивают дистанцию между обьективом и матрицей, так что вроде не напутал, именно чем ближе хочешь снимать , тем больше должно быть расстояние от обьектива до матрицы, так что не обрезать нужно, а наращивать.

SONY :) Раньше был магнитофон panasonic и попался как то раз panaconic, вроде одна буква в названии, а звучание просто небо и подземелье (даже с землей сравнить, язык не поворачивается).
 
Распечатай дополнительное кольцо , что бы обьект приблизить к линзе обьектива ближе, нужно сам обьектив расположить дальше от матрицы (думаю что кольца миллиметров в 15 хватит для пробы. ,блин сам уже запутался, но по ленинграду по-моему так, чем сильнее обьект приближаю, тем фокусировочное кольцо дальше от матрицы, и еще совет, внутри обклей всю приблуду каким нибудь черным материалом, лучше всего подходит черный бархат, но в принципе даже черной матовой (не глянцевой) бумаги, или черной тряпки, или черной но обязательно матовой краски будет достаточно, иначе может появиться "отблеск" матрицы на обьективе.

SONY :) Раньше был магнитофон panasonic и попался как то раз panaconic, вроде одна буква в названии, а звучание просто небо и подземелье (даже с землей сравнить, язык не поворачивается).
Придется увеличить расстояние между матрицей и объективом на 7мм, тогда у меня получается высота рабочего поля 60-80см.
А с SONY/// Было время купил Adidas-овские кроссовки, народ завидовал "ФИРМе", в то время не всякому эдакое взять было. Но среди завидовавших нашелся глазастый и, усмехнувшись, вслух огласил красивую "фирменную" надпись на обувке: "Adiads"
 
Придется увеличить расстояние между матрицей и объективом на 7мм, тогда у меня получается высота рабочего поля 60-80см.
А с SONY/// Было время купил Adidas-овские кроссовки, народ завидовал "ФИРМе", в то время не всякому эдакое взять было. Но среди завидовавших нашелся глазастый и, усмехнувшись, вслух огласил красивую "фирменную" надпись на обувке: "Adiads"
я и abibas встречал на китайском рынке в Москве.
 
У объектива есть такое понятие как рабочий отрезок. Это расстояние от крепления объектива до плоскости фокусировки. Теперь вспоминаем, что раньше были так называемые макрокольца, он увеличивали рабочий отрезок и позволяли снимать мелкие детали крупно. Т.е минимальная дистанция фокусировки уменьшалась. Но при этом пропадала возможность фокусироваться на бесконечность. Значит чтобы приблизить объектив к предмету, надо увеличить рабочий отрезок. И все...все очень просто, если вспомнить старую фотографию. На рисунке схема Гелиоса с рабочим отрезком, и прочим.
 

Вложения

  • 7de85bf18e920917a6d59473d75d9b02.jpg
    7de85bf18e920917a6d59473d75d9b02.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 26
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Придется увеличить расстояние между матрицей и объективом на 7мм, тогда у меня получается высота рабочего поля 60-80см.
А с SONY/// Было время купил Adidas-овские кроссовки, народ завидовал "ФИРМе", в то время не всякому эдакое взять было. Но среди завидовавших нашелся глазастый и, усмехнувшись, вслух огласил красивую "фирменную" надпись на обувке: "Adiads"
А с приближением обьекта - точно нужно расстояние обьектива от матрицы увеличивать , раньше ставили макро кольца для сьемки, если обьектив сфокусироваться на близком обьекте не мог.
 
У объектива есть такое понятие как рабочий отрезок. Это расстояние от крепления объектива до плоскости фокусировки. Теперь вспоминаем, что раньше были так называемые макрокольца, он увеличивали рабочий отрезок и позволяли снимать мелкие детали крупно. Т.е минимальная дистанция фокусировки уменьшалась. Но при этом пропадала возможность фокусироваться на бесконечность. Значит чтобы приблизить объектив к предмету, надо увеличить рабочий отрезок. И все...все очень просто, если вспомнить старую фотографию. На рисунке схема Гелиоса с рабочим отрезком, и прочим.
Да, так и выходит. Ща напечатую всяких резьбовых колец.:) Спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Все собрал приставка о которой я говорил выше показала много плюсов, нажатием кнопки получаем: сигнал с компа -> сигнал с камеры -> картинка-в-картинке и необходимость во втором мониторе отпала сама собой.
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    122.3 KB · Просмотры: 23
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    122.7 KB · Просмотры: 21
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    130.2 KB · Просмотры: 20
Все собрал приставка о которой я говорил выше показала много плюсов, нажатием кнопки получаем: сигнал с компа -> сигнал с камеры -> картинка-в-картинке и необходимость во втором мониторе отпала сама собой.
испытал вот такой конвертер, насчет картинки в картинке не пробовал (возможно такой функции в нем и нет, но честно скажу - не пробовал и не искал даже) но работает и с камерой и с компом одновременно, переключается нажатием одной кнопки, так что второй монитор для камеры, в принципе, не нужен, можно использовать монитор рабочего компьютера с входом VGA
 
испытал вот такой конвертер, насчет картинки в картинке не пробовал (возможно такой функции в нем и нет, но честно скажу - не пробовал и не искал даже) но работает и с камерой и с компом одновременно, переключается нажатием одной кнопки, так что второй монитор для камеры, в принципе, не нужен, можно использовать монитор рабочего компьютера с входом VGA
Я про него и говорю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все собрал приставка о которой я говорил выше показала много плюсов, нажатием кнопки получаем: сигнал с компа -> сигнал с камеры -> картинка-в-картинке и необходимость во втором мониторе отпала сама собой.
Во наборчик отверток, у меня , точь в точь такой-же ( справа на фото рядом с монитором)
Я про него и говорю.
Во, спасибо, теперь знать буду, что там еще и картинка в картинке есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я про него и говорю.
Я комп не подключал, ноут подключил минуты на полторы, только для проверки, вообще забыл когда последний раз, компом пользовался дома, все больше ноутбуком.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробовал разобрать вот такую камеру,
IMG_20231106_103256.jpg
нихрена не вышло добраться до матрицы ничего при этом не сломав, а ломать не хотелось, матрица в ней точно цветная, включал, плюс инфракрасная подсветка, плюс автофокусировка, плюс поворотная (при включении поворачивается на 360 градусов по горизонтали и 180 градусов в вертикальной плоскости), до управления положением дела не дошло, но ломать жалко стало. А моя сони эфио застряла где-то в Шарапово на сортировочном пункте, блин мне до этого шарапово езды часа два, а дней пять еще ждать придется, пока наша черепашья почта доползет до моего отделения почты России.
 
откель богатсво? Смотрю заначки повылезали, у меня слюна рекой.
Ха, кто ж правду скажет, откуда. Из загашников, вестимо. :rolleyes:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать