ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
откель богатсво? Смотрю заначки повылезали, у меня слюна рекой.
Это еще маленькая, есть раза в два крупнее камера, откуда взял - не знаю, зять где то менял систему видеонаблюдения, менял на ip камеры, старые разрешили забрать, вот и приволок он их на дачу вместе с монитором видео наблюдения и управления камерами, так как на даче эта система и нафиг не нужна (если камерами обвешен, то точно есть что стырить , а значит обнесут - сто процентов). вот и валяется все это хозяйство, уже не первый год, я электронную лупу (микроскоп) то собирать начал, как раз потому что, увидел то что можно, и монитор, и если уж не полностью камеру, то хотя бы матрицу, и увеличитель ленинград 6У пристроить, а по факту купил новую матрицу, и видео конвертор. Есть такое, что и выкинуть жалко, и нафиг не нужно.
 
У меня комплектов макроколец, в загашниках штук так не один. Из одного комплекта 3шт разного размера можно собирать разное удлинение. Есть даже кольца для прыгающей диафрагмы. Я думаю их можно легко купить, сейчас они мало кому нужны. На фото один комплект макроколец, может кто забыл как они выглядят
 

Вложения

  • photo_2023-11-16_16-27-22.jpg
    photo_2023-11-16_16-27-22.jpg
    154.3 KB · Просмотры: 23
  • photo_2023-11-16_16-27-16.jpg
    photo_2023-11-16_16-27-16.jpg
    127.1 KB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня комплектов макроколец, в загашниках штук так не один. Из одного комплекта 3шт разного размера можно собирать разное удлинение. Есть даже кольца для прыгающей диафрагмы. Я думаю их можно легко купить, сейчас они мало кому нужны.
А зачем покупать, если напечатать можно. Я помню эти комплекты - 3 шт , по моему 5мм, 10мм и 20мм , собрать можно было любую длинну от 5 до 35мм с шагом 5мм. На озоне легко найти можно как отдельно кольца , так и набор целиком, но зачем покупать, если есть 3д принтер? Если для фотоаппарата то что они металлические и выдерживают тряску, удар не сильный, и т.д. критично, то для микроскопа, где практически все статично материал из которого сделаны кольца большого значения уже не имеет.
 
но зачем покупать, если есть 3д принтер?
А на фрезере? ты недавно говорил, что принтер и не особо нужон, и без него из фанеры все, что угодно можно.
Ща на разных принтерах печатал одни и те же переходники (удлинители фокуса). Ни одна резьба не совпала с уже напечатанной односторонней . Её я брал так же на тинге и она влет пошла
 
А на фрезере? ты недавно говорил, что принтер и не особо нужон, и без него из фанеры все, что угодно можно.
Ща на разных принтерах печатал одни и те же переходники (удлинители фокуса). Ни одна резьба не совпала с уже напечатанной односторонней . Её я брал так же на тинге и она влет пошла
А я и не отрицаю, можно и из фанеры , сложнее немного чем на 3д принтере, но можно. по ссылке выше (той что я давал с тинга, там есть вложенный файл, с допуском другим на резьбу, попробуйте его напечатать, я думал вы прочитали пояснения к файлу), не всегда резьбы сходятся к сожалению, тут может и усадка немного подпортить, попробуйте сразу обьектив ввернуть, первый раз должен туго пойти, резбу заодно подправите напечатанную.
 
А я и не отрицаю, можно и из фанеры , сложнее немного чем на 3д принтере, но можно. по ссылке выше (той что я давал с тинга, там есть вложенный файл, с допуском другим на резьбу, попробуйте его напечатать, я думал вы прочитали пояснения к файлу), не всегда резьбы сходятся к сожалению, тут может и усадка немного подпортить, попробуйте сразу обьектив ввернуть, первый раз должен туго пойти, резбу заодно подправите напечатанную.
Не, эдакие игры не по мне, я другим путём пошел, без проб и допусков.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не, эдакие игры не по мне, я другим путём пошел, без проб и допусков.
В крайнем случае, я вообще бы убрал наружную резьбу, на кольце, вставил бы в вашу резьбу , просто для проверки, а потом бы посадил это на клей. Если есть байонет, то ввернул бы кольцо в него (поправил бы резбу наружную на кольце) , объектив и сам резбу поправит. Вариантов много разных....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не, эдакие игры не по мне, я другим путём пошел, без проб и допусков.
Нет, по хорошему , хоть на озоне я не нашел макроколец для объектива М42, но выручил Яндекс Маркет. Яндекс
У этих точно с резьбой все в порядке
 
Не удержался. Взял сегодня за пять тыр. У нас есть клуб анонимных микроскопоголиков?
МБС.jpg

Теперь у меня два МБСа, два БиоЛама, один МБР и несколько китайцев. Наверное, я э... Не совсем здоровый человек.
 
Все это одно и то же.
А с HDMI выходом подобных нет? Что бы картинку в картинке можно было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наверное, я э... Не совсем здоровый человек.
Или просто коллекционер микроскопов. :)
 
Ну, вот и фсё. "Голова" показывает всё, что под ней имеется с расстояния от 70 до 30см. Нутря этой банки покрасил черной краской, а она глянцевой оказалась. Надо матовую приобресть.
 

Вложения

  • ф1.jpg
    ф1.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 20
Нутря этой банки покрасил черной краской, а она глянцевой оказалась. Надо матовую приобресть.
Выше ужк рекомендовали, черной бархатной, для поделок или просто черной бумагой, проще и красиво.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать