ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

Не таким девайсом резьбу точно не измеришь, мелковат он для резьбы М42. Меня все же обманули, придется очень гневный отзыв написать. обьектив то я все равно куда нибудь пристрою, но осадок осталсяIMG_20231114_133417.jpg все же память меня не подвела, 44-2 делали уже под резьбу М42 , в фотоувилечителях резьба M39 , придется переходное кольцо колхозить (печатать или вытачивать).
Не поленился, достал фотики Зениты и снял два объектива Гелиос 44-2 и Гелиос 44М-4 у обоих резьба 42 мм. Кто то на твоем объективе заменил резьбовое кольцо.... Но в принципе это роли не играет.
 

Вложения

  • photo_2023-11-14_13-49-52.jpg
    photo_2023-11-14_13-49-52.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 10
Не поленился, достал фотики Зениты и снял два объектива Гелиос 44-2 и Гелиос 44М-4 у обоих резьба 42 мм. Кто то на твоем объективе заменил резьбовое кольцо.... Но в принципе это роли не играет.
Так в том то и дело, был обьектив Гелиос 44, и он был с резьбой M39 ( подходил как минимум к фотоаппарату Зорький), после уже появился 44-2 с резьбой М42 и ставили его на зениты. Покупал, в надежде, что именно 44тый придет, но прислали 44-2. https://www.ozon.ru/product/obektiv...1970-1006177022/?oos_search=false&tab=reviews
 
Насколько я помню к увеличителю Ленинград шло дополнительное кольцо 39/42. Но ввиду того, что в этом увеличителе объектив сильно утоплен в фокусирующее кольцо, применение широких объективов типа Гелиос было не возможно, просто не влезал...но если честно мне за глаза хватало И50У.
 
Насколько я помню к увеличителю Ленинград шло дополнительное кольцо 39/42. Но ввиду того, что в этом увеличителе объектив сильно утоплен в фокусирующее кольцо, применение широких объективов типа Гелиос было не возможно, просто не влезал...но если честно мне за глаза хватало И50У.
Гелиос влезет, диаметр внешний 60мм, регулировать не совсем удобно, у ленинграда 6У внутренний диаметр кольца больше 60мм , вот соньки мои и сигма точно не влезают, про кольцо нужно посмотреть, но вроде никакого кольца у меня не стоит, штатный объектив (стоковый, который в комплекте шел с фотоувеличителем) имеет резьбу M39. Как вариант точно подходит индустар 50, индустар 61 (не проверял, но посадочная резьба на нем М39 помоему, кстати 61 индустар и был главным конкурентом гелиоса-44, хотя и уступал по светосиле (2,8 против 2), но был довольно резким и выдавал, при прочих равных условиях, картинку схожую по резкости с более светосильным гелисом. Гелиос-44 и 44-2 отличался своим прикольным размытием фона, честно говоря ни у какого другого объектива такого не встречал, даже 44-7 уже такого не выдавал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не таким девайсом резьбу точно не измеришь, мелковат он для резьбы М42. Меня все же обманули, придется очень гневный отзыв написать. обьектив то я все равно куда нибудь пристрою, но осадок осталсяIMG_20231114_133417.jpg все же память меня не подвела, 44-2 делали уже под резьбу М42 , в фотоувилечителях резьба M39 , придется переходное кольцо колхозить (печатать или вытачивать).
Почему думаете, что обманули? Наружный диаметр резьба М42 и должен быть меньше 42мм. Из-за скругления краев.

А для точного измерения резьбы нужен такой девайс.
1699980342384.png
 
Почему думаете, что обманули? Наружный диаметр резьба М42 и должен быть меньше 42мм. Из-за скругления краев.

А для точного измерения резьбы нужен такой девайс.
1699980342384.png
Да разницу в 3 мм и штангенциркулем измерить не сложно, такой девайс в этом случае избыточен, достаточно и обычный штангенциркуль приложить, шаг резьбы у обоих 1мм, там никакое скругление не компенсирует разницу в 3мм в диаметре.
 
там никакое скругление не компенсирует разницу в 3мм в диаметре.
Это Ваше фото объектива с резьбой М42? Откуда взялясь разница в 3 мм, если штангель показывает разницу ~0.1мм?
img_20231114_133417-jpg.50262
 
Это Ваше фото объектива с резьбой М42? Откуда взялясь разница в 3 мм, если штангель показывает разницу ~0.1мм?
img_20231114_133417-jpg.50262
Фото мое, резба M42x1, а мне нужен был такой же , но M39x1, вчера , когда получал этот объектив , замерить было нечем, но память уже подводит, и хотя когда то точно знал что Гелиос 44-2 , по-моему, имел резьбу M42x1 , а Гелиос 44 точно имел резбу M39*1 , но как то были сомнения на счёт резьбы у 44-2 , поэтому и забрал, не вернув обратно, так как выслали не то что указанно в карточке товара. Да хрен с ним, пристрою его к кэнон которым сейчас предметку снимаю, моя Сонька накрылась медным тазом , пришлось срочно раздобыть Кэнон.
 
Фото мое, резба M42x1, а мне нужен был такой же , но M39x1, вчера , когда получал этот объектив , замерить было нечем, но память уже подводит, и хотя когда то точно знал что Гелиос 44-2 , по-моему, имел резьбу M42x1 , а Гелиос 44 точно имел резбу M39*1 , но как то были сомнения на счёт резьбы у 44-2 , поэтому и забрал, не вернув обратно, так как выслали не то что указанно в карточке товара. Да хрен с ним, пристрою его к кэнон которым сейчас предметку снимаю, моя Сонька накрылась медным тазом , пришлось срочно раздобыть Кэнон.
  • Гелиос-44 — M39×1
  • Гелиос-44-2 — M42×1
  • Гелиос-44-7 — M42×1
 
И че вы друг другу доказываете. В каточке товара было Гелиос 44 с резьбой 39., именно его Efenia, и хотел, а прислали Гелиос с резьбой 42. вот и вся ботва.
 
В ощем, такая байда.
Сваял я узел крепления платы Soni. Объектив Helios - 44M. Расстояние (L) от линзы объектива до Сониной матрицы в пределах 33мм .

Фотоаппаратами-фотоувеличителями занимался лет 40 назад, ничО не помню по этой теме.

Получившееся устройство стабильно показывает картинку с расстояния 1 метр.Эт при нынешнем объективе так должно быть или играться нужно с расстоянием (L)? 1метр мне многовато будет.
 

Вложения

  • IMG20231116112947.jpg
    IMG20231116112947.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 18
В ощем, такая байда.
Сваял я узел крепления платы Soni. Объектив Helios - 44M. Расстояние (L) от линзы объектива до Сониной матрицы в пределах 33мм .

Фотоаппаратами-фотоувеличителями занимался лет 40 назад, ничО не помню по этой теме.

Получившееся устройство стабильно показывает картинку с расстояния 1 метр.Эт при нынешнем объективе так должно быть или играться нужно с расстоянием (L)? 1метр мне многовато будет.
А теперь крутите настройку фокуса на обьективе.
 
А теперь крутите настройку фокуса на обьективе.
Да эт понятно, что его крутить нужно. Но 1метр это минимальное расстояние до объекта, если объектив направить в бесконечность, то настройкой фокуса он ловит все, что в пределах его разрешения.
 
Да эт понятно, что его крутить нужно. Но 1метр это минимальное расстояние до объекта, если объектив направить в бесконечность, то настройкой фокуса он ловит все, что в пределах его разрешения.
Поставьте минимум и максимум фокуса и, передвигая конструкцию от изображения до достижения фокусировки, увидите минимум и максимум высоты.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать